Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
16
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
915.97 Кб
Скачать

ТАБУ (от полинезийского слова, означавшего -- запрет) -- негативные предписания (категорические запреты) на различные действия людей, нарушение которых должно повлечь соответствующие санкции. Возникли и сформировались на социальной, магической и религиозной основе в период первобытного общества, в котором они регламентировали и регулировали жизнь индивидов и групп (семьи, рода, племени и пр.). Совокупность Т., налагаемых жрецами и вождями, охватывала различные стороны жизни и распространялась на слова (запрет произносить имена людей, покойников, духов, богов, названия животных и пр.); людей (женщин, воинов, правителей и др.); тело человека и части тела; общение, сексуальные и брачные отношения, разнообразные формы и виды поведения, действия обыденной жизни (обнажение лица, выход из жилища и пр.); пищу и питье; животных, растения, различные предметы и символы предметов (землю, оружие, амулеты и т.д.), посещение тех или иных мест и мн. др. Согласно существовавшим суевериям и традициям, нарушение запрета влекло кару сверхъестественных сил (в виде порчи, болезни или смерти) и разнообразные социальные санкции со стороны сообществ и их лидеров. В первобытные и последующие времена Т. выступали как средство социального контроля и социального управления. В процессе исторического развития часть трансформировавшихся Т. вошла в виде различных представлений (например, о грехе), ценностей и норм (например, запрет на изображение человека в исламской культуре и т.д.), в мораль, религию, право и обыденную жизнь людей. Считается, что табуирование как обычай, впервые было отмечено в 1771 Дж. Куком у аборигенов островов Тонга (Полинезия) во время кругосветного плавания. В ряду концепций, объясняющих существенные моменты происхождения, содержания и функционирования Т. наибольшим влиянием пользуются: 1) магическая (рассматривающая запреты как негативную форму практической магии, отличающуюся от колдовства как позитивной формы магии -- Фрэзер и др.); 2) религиоведческая (объясняющая Т. как “священные законы” и запреты, связанные с верованиями в духовных существ -- Тайлор и др.); 3) психологическая (дающая психоаналитическую трактовку Т. как выражения амбивалентных состояний и отношений, и подчеркивающая роль Т. как формы первобытной морали и одного из “пусковых механизмов цивилизации” -- Фрейд и др.); 4) антропологическая (истолковывающая Т. как форму социального контроля -- Малиновский и др.) и их различные версии и комбинации.

В.И. Овчаренко

ТАВТОЛОГИЯ (греч. tauto -- то же самое; logos -- слово) -- 1) выражение, повторяющее ранее сказанное в иной языковой форме; 2) Т. в дефиниции -- логическая ошибка, заключающаяся в том, что определяемое понятие определяется через него самого, т.е. определяющая часть дефиниции повторяет то, что выражено в определяемой части (“организатор -- человек, обладающий организаторскими способностями”); 3) Т. в доказательстве („круг в доказательстве“) -- логическая ошибка, заключающаяся в использовании утверждений, которые входят в структуру тезиса (т. е. высказывания, истинность которого предполагается обосновать), в качестве основания доказательства (т.е. положений, с помощью которых возможно обоснование); 4) Т. в риторике -- паралогическая фигура (вариация языковой структуры), рассматриваемая как один из позитивных аналогов логических ошибок (например: „Дети есть дети“, „Закон есть закон“; „Это невозможно, потому что невозможно“ и т.п.); 5) Т. в формализованных языках выступает в качестве денотата (см. Денотат) оператора эквивалентности (двухстороннего логического следования), грамматический аналог которого выражается союзами „тогда и только тогда, когда“ или „если и только если“; 6) Т. в символической (математической) логике -- тождественно-истинная (общезначимая) формула, которая при всех исходных наборах значений переменных, входящих в нее, -- истинна, т.е. является логическим законом. Логические законы стали называть Т. по предложению Витгенштейна.

С.В. Воробьёва

ТАЙЛОР (Tylor) Эдвард Барнет (1832--1917) -- антрополог, общепризнанный лидер раннего английского эволюционизма. Т. часто считают первым профессиональным антропологом, вместе с тем он не получил специального образования, а занимался самостоятельным изучением древних языков, исторической и этнографической литературы. В 1861--1881 опубликовал ряд работ, в том числе принесшую ему мировую известность монографию “Первобытная культура” (1871). В 1883--1886 -- хранитель Этнографического музея Оксфордского университета. Позднее преподавал в Абердинском и Оксфордском университетах. В последнем основал кафедру антропологии (1896). Дважды избирался президентом Антропологического института Великобритании и Ирландии. Т. сформулировал базовые идеи, составившие основу теории эволюционизма. По Т., история человеческой культуры составляет неотъемлемую часть эволюции природы. Поэтому законы, определяющие развитие человечества, во многом схожи с законами природы, особенно биологическими. Все явления культуры, включая материальные объекты, обычаи, верования, представляют собой такие же феномены, как виды животных и растений. Поэтому, по Т., антрополог должен, подобно биологу, систематизировать культурные элементы по видам и выстроить их эволюционными рядами. Культура, по Т., развивается от простых форм к сложным. При этом все общества в своей истории последовательно проходят три стадии развития -- от дикости через варварство к цивилизации. Именно принадлежность к разным стадиям прогрессивного развития обусловливает культурную дифференциацию человечества. Т. утверждал, что в современных обществах сохраняются следы предыдущих стадий развития. Такие элементы он сравнивал с “живыми ископаемыми” и называл пережитками, а их существование объяснял иррациональными причинами. Т. сознательно акцентировал внимание на чертах сходства между различными народами. Он считал, что человечество представляет собой единый биологический вид и полагал возможным параллельное изобретение культурных инноваций и, следовательно, подобие эволюционных процессов у различных народов. Вместе с тем, Т. отмечал, что элементы культуры могут распространяться путем заимствования и контактов. Особое место в научном наследии Т. занимает концепция происхождения и эволюции религии. По Т., древнейшей формой религии являлся анимизм. Его появление -- результат осмысления древними людьми таких явлений, как сон, сновидения, обморок, болезнь, смерть, приведшего к представлениям о душе как о нематериальной субстанции, способной существовать отдельно от физического тела. Дальнейшими стадиями развития религии, согласно Т., стали вера в духов природы, растений и животных, затем -- в загробную жизнь, в великих богов природы и на высшей стадии -- в верховного Бога.

Соседние файлы в папке Всемирная-энциклопедия_Философия