Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Seminary_KDD_4_kurs_FZO / Современные тенденции развития КДС

.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
41.47 Кб
Скачать

Современные тенденции развития культурно-досуговой сферы

Ещё на рубеже 1960 – 70-х стали заметны признаки постиндустриального общества. Наступила так называемая информационная революция, которая характеризуется использованием наукоёмких информационно-компьютерных технологий. Информация, знания теперь являются основными ресурсами. В постиндустриальном мире поменялось соотношение между рабочим и свободным временем в пользу последнего.

Происходит постепенное «отчуждение от труда». Техника и технологии в производстве позволяют обходиться всё уменьшающимся числом работников. Американский экономист Дж. Рифкин утверждает, что с середины нынешнего столетия 5% мировой рабочей силы будет достаточно, чтобы обеспечить весь сектор производства и услуг. В индустриально развитых странах у людей сегодня больше, чем когда-либо, остаётся времени после работы. Свободное время в России в течении последних 30 лет увеличилось в среднем на 3 часа (США, Канада - такая же тенденция).

Общество расширяет своё участие в досуговой деятельности, добровольно выбирая безработицу, неполную занятость или досрочный выход на пенсию. Сегодня имеется много свидетельств тому, что прежняя трудовая этика в Северной Америке, где она имела самое большое число сторонников, утрачивает свои позиции.

В XXI веке огромное число трудоспособных мужчин и женщин обнаружат, что их возможности трудиться сокращаются, иногда вообще сводятся на нет. В основе этих тенденций лежат мощные силы, - силы «третьей промышленной революции».

Свободное время теперь используется большинством, чтобы восстановить силы после работы и подготовить себя для работы на следующий день или вскоре после того. Но остаётся устойчивым общее представление о том, что досуг по отношению к работе вторичен.

В будущем в распоряжении людей окажется ещё больше свободного времени, чем сейчас. Информационная эра предоставит больше возможности для разнообразия досуга и развития личности, даст ещё больше свободного времени, что оно будет значительно превосходить способности обычного человека использовать его конструктивно.

Современные тенденции досуговой сферы:

- пассивность (телевизор, нежелание выходить из дому, общаться);

- тяга к одиночеству на досуге (Internet – уход в виртуальную реальность);

- неумение себя реализовать (бессодержательный, нетворческий досуг – клубы, тупое ничегонеделанье и др.).

В этой связи вырисовывается важная задача организаторов КДД – научить людей дорожить проживаемым временем.

На Западе свободное время люди используют для:

1). релаксации – это случай, когда работа поглощает все силы, и единственное разумное занятие в выходные – сон. Как правило, это характерно для людей занятых в бизнесе, часто не имеющих семьи и полностью отдающихся карьере;

2). повышения профессионального уровня – посещение различных тренингов, семинаров (часто можно это видеть в американском кино – герои посещают психологические тренинги, актёрские курсы и проч.).

Т.о., тенденции развития современной досуговой сферы достаточно противоречивы: одна часть потребителей досугового продукта состоит из ленивых, малоинтересующихся людей. Но, существует и другая часть – назовём их «активные» потребители, которые с каждым годом становятся всё более избаловаными: они хотят новизны, оригинальности (люди путешествуют по миру, и им есть с чем сравнивать). Например, развитие досуговой инфраструктуры за рубежом позволяет создавать дискотеки сразу по нескольким направлениям: три зала - рок, поп и транс с соответствующим оформлением и всем остальным. У человека всегда должен быть выбор.

В мире складывается глобальная инфраструктура индустрии досуга и культурно-досуговой деятельности. Её основными компонентами выступают:

-огромные по масштабам охвата, интенсивности и скорости информационно-культурные коммуникации (телесистемы, кинопроизводство, радио, музыкальная индустрия, Internet);

-международный туризм (курортно-туристская индустрия: индустрия перевозок, размещения, питания, развлечений).

Развитие глобальных сетей связи даёт возможность транслировать культурную продукцию в различные регионы мира. Например, в сфере туризма (я заранее знаю, что мне надо увидеть, огромное богатство выбора).

В 20 в. (вторая половина) создаётся система досуговых производств – «индустрия досуга». От промышленного производства заимствуются: способы организации труда, техника и методы управления. Благодаря этому, сфера досуга может обслуживаеть миллионы людей. Распространяется тотальное господство массовой культуры.

В настоящее время наиболее популярными формами культурно-досуговой деятельности являются: эстрадные шоу; мюзиклы; варьете, кабаре; концертные, игровые, конкурсные программы; ток-шоу; обряды, праздники, фестивали, карнавалы и др.

Развиваются традиционные (мюзик-холлы, кабаре, варьете) и инновационные формы концертно-зрелищных программ: музыкальные марафоны; презентации и т.д.

Ретро формы: музыкальные салоны, гостиные; пикники.

Сегодня в культурно-досуговой деятельности огромное многообразие форм и жанров зрелищной продукции: концертные, музыкальные, разговорные, игровые, театрализованные, цирковые, конкурсные и т.п. представления.

Благодаря телевидению всё более популярной становится "система звёзд" – рейтинги популярности исполнителей, конкурсы, ярмарки, хит-парады. Наибольшую разновидность приобрели концерты: сборные, авторские, отчётные, юбилейные, тематические, праздничные, гала-концертные.

Шоу как форма зрелищного показа выходит на первое место по популярности за счёт импровизации, оригинальности, праздничности (цвет, свет, музыка, лазеры, пиротехника полиэкран, трюки, радио-аппаратуры).

Всё более явственно формируется отечественная индустрия досуга, туристические развлечения, арт-презентации, аукционы произведений искусства, ток-шоу, выступления театров моды, конкурсы красоты и т.п.

Появление ночных развлекательных комплексов, многочисленных зрелищных фирм и компаний не могут удовлетворить духовные интересы и художественно - эстетические потребности людей. Следовательно, специалисты учреждений культурно-досугового типа должны учитывать потребности, знать конъюктуру рынка и особенно тех, кто является потенциальным потребителем культурной продукции.