Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
военка.doc
Скачиваний:
1421
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
6.59 Mб
Скачать

Электрифицированные вехи

Электрифицированные вехи служат для обозначения в ночное время ограничивающих участков на военно-автомобильных доро­гах, а также устанавливаются на мостовых переходах и подходах к ним.

Вехи изготавливаются в двух вариантах:

  • электрифицирован­ная веха постоянного свечения ЭВПС;

  • проблесковая ЭВП.

Основные характеристики и устройство электрифицированных вех

Источник света - лампа накаливания 2,5 В 0,075 А.

Источник питания - два сухих элемента А-373.

Продолжительность непрерывной работы без смены источника питания - до 70 ч (ЭВПС) и до 200 ч (ЭВП).

Дальность видимости – 200 – 500 м.

Электрифицированная веха (Рисунок 5.2) состоит из корпуса 5, колпачка 2, ламподержателя 4 (в проблесковой вехе ламподержатель с прерывателем тока), лампы накаливания 3, элементов пи­тания 6 типа А-373, шайбы 8, металлической втулки 9 и подстав­ки 10. Корпус изготовлен из полиэтиленовой трубки черного цвета, вверхнюю часть которой запрессован ламподержатель. Внутри кор­пуса размещается контактная пластина 7, которая одним концом соединяется с ламподержателем, а вторым - с металлической съемной втулкой 9. Во втулку ввертывается подставка, которая через шайбу 8 прижимает элементы питания 6 к ламподержателю. На свободный конец ламподержателя надевается полиэтиленовый колпачок 2 белого цвета с отражателем, предназначенный для создания равномерного освещения стенок колпачка. Колпачок сов­местно с ламподержателем и лампой накаливания образуют све­тящуюся часть вехи.

Прерыватель тока, используемый в проблесковых вехах, обес­печивает 60 - 70 проблесков в минуту при продолжительности вре­мени свечения 0,2 с. Время свечения и паузы можно регулировать.

После монтажа и на­стройки элементов схемы устройство за­ливается стиракриловой массой. Масса проблесковой вехи 350 г, вехи по­стоянного свечения 310 г.

Рисунок 5.2 - Электрифицированная веха: а - постоянного свечения (ЭВПС); б - проблесковая (ЭВП); / - отражатель; 2 - колпачок (белый полиэти­лен); 3 - лампа накаливания; 4 - ламподержатель (для б - с прерывателем тока); 5 - корпус (черный полиэти­лен); 6 \- элементы питания А-373; 7 - контактная плас­тина; 8 - шайба; 9 - металлическая втулка; 10 - под­ставка

Плавающие вехи

Для обозначения бродов вехе придаются дополнительные устройства:

  • для обеспечения плавучести;

  • для обеспечения остойчивости;

  • для обеспечения анкеровки.

На рисунке 5.3 изображен один из возможных вариан­тов плавающих вех.

Плавучесть вехи обеспечивается пенопластовым поплав­ком с внутренним диаметром 40 мм итолщиной 45 мм и наружным диаметром 130 и 200 мм в зависимости от способа обеспечения остой­чивости и герметизации.

Анкеровка вехи достигается при­менением стандартного якоря (кошки) из комплекта раз­минирования КР-1, соединенного с поплавком капроновой нитью.

Герметичность вехи обеспечивается применением резинового уплотнителя между крышкой и корпусом ре­зиновым чехлом, надеваемым на нижнюю часть корпуса Для остойчивости центр тяжести вехи размещается ниже центра поплавка.

Другим вариантом герметизации вехи является наращи­вание конуса вехи отрезком трубки большего диаметра.

В этом случае веха находится выше поверхности воды, и необходимость в дополнительной герметизации ее корпуса отпадает. Остойчивость в этом случае достигается за счет дополнительного груза, помещенного в установочной трубке.

Вехи выпускаются комплектами по 25 шт., пять из ко­торых проблесковые. Хранится и перевозится комплект вспециальном ящике, а стойки - в контейнере.

Правила ухода за вехами и сбережения их те же, что и для электрифицированного жезла.

Рисунок 5.3 - Плавающая электровеха

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]