Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
военка.doc
Скачиваний:
1421
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
6.59 Mб
Скачать

Малогабаритный светофор афр-2

Малогабаритный полевой светофор АФР-2 предназначен для регулирования движения на военно-автомобильных дорогах в тем­ное время суток путем подачи регулировщиком сигналов красно­го и зеленого цвета.

Основные характеристики и устройство светофора афр-2

Тип - переносной, двухцветной сигнализации.

Число направлений, в которые одновременно можно подавать

сигналы - 4.

Дальность видимости цветных световых сигналов, м:

в дождь, снегопад, сильный туман - не менее 30,

в сумерки, ясные ночи – 150 - 200.

Продолжительность непрерывной работы светофора до следу­ющей зарядки аккумуляторной батареи - 33 ч.

Источник света - две электрические лампы накаливания типа СЦ-77 (2,5 В 0,8 А).

Источник питания - батарея из двух аккумуляторов типа КНГК-11Д.

Линзы – френелевские (трехступенчатые), дисковые, зеленого и красного цветов, с рабочими гранями на внутренней стороне.

Угол рассеивания луча света – 4 градуса.

Масса с упаковкой для переноски – 7.6 кг.

Способ установки – на подставке-треноге.

Время установки - 2мин.

Светофор АФР-2 рассчитан на работу в условиях прямого воз­действия атмосферных осадков при относительной влажности воз­духа до 98% и температуре от +25 до - 40°С при условии, что при низких температурах будет обеспечена надежная защита от замерзания аккумуляторной батареи.

В комплект светофора АФР-2 входят (Рисунок 5.4):

  • светооптический блок (СОБ);

  • подставка-тренога (ПТ);

  • соединительные ка­бели (СК-1 и СК-2);

  • пульт управления сигналами (ПУС);

  • блок питания (БП);

  • сумка (для СОБ, БП, ПУС, ЗИП);

  • чехол (для ПТ, СК-1, СК-2);

  • паспорт,

  • описание и инструкция по эксплуатации;

  • ЗИП.

Рисунок 5.4 - Малогабаритный полевой светофор АФР-2: / - светооптический блок; 2 - пульт управления; 3 - подставка-тренога; 4 - соединитель­ный кабель; 5 - блок питания

Светооптический блок предназначендля подачи световых сиг­налов (Рисунок 5.5).

Рисунок 5.5 - Светооптический блок (СОБ):/ - корпус; 2 - отверстия для линз;3 - съемнаяпанель с лампами; 4 - штепсельный разъем; 5 - прокладки; 6 - гайка

Он состоит из корпуса, изготовленного из ударостойкой пластмассы. Каждая из четырех его сторон имеет по два отвер­стия, расположенных в одной вертикальной плоскости. В отверстия снаружи корпуса вставлены линзы (красные и зеленые), ко­торые удерживаются с помощью прокладок и прижимных гаек. Внутри корпуса установлена съемная панель с двумя лампами накаливания. В нижней части панели имеется колодка штепсель­ного разъема, предназначенная для электрического и механиче­ского соединения с подставкой-треногой. Панель прижимается к корпусу гайкой.

Подставка-тренога предназначена для установки СОБ на за­данную высоту 1,3 - 2м и удобства использования его в различ­ных эксплуатационных условиях. У внутренней трубы сверху уста­новлен штепсельный разъем для механического и электрического соединения ПТ с ПУС.

Соединительные кабели длиной по 5м предназначены для дис­танционного управления подачей сигналов СОБ. На концах СК-1 и СК-2 имеются штепсельные разъемы, позволяющие соединять их между собой, а также с ПТ и ПУС.

Пульт управления сигналами предназначен для переключения разрешающих и запрещающих сигналов (красный и зеленый цвет) или подачи прерывистых сигналов. На корпусе имеются переклю­чатель для включения АФР-2 и тумблер для переключения сиг­налов. Внутри корпуса установлен предохранитель.

Блок питания представляет собой аккумуляторную батарею, составленную из двух аккумуляторов типа КНГК-11Д, соединен­ных последовательно. Батарея заключена в пластмассовый корпус, закрытый крышкой, на которой имеется колодка штепсельного разъема для соединения с кабелем ПУС. Аккумуляторы закрыты со всех сторон резиновой прокладкой, предназначенной для защи­ты от низких температур и ударов. Для защиты от загрязнения колодки штепсельного разъема на крышке предусмотрен съемный колпачок.

ЗИП размещается в сумке и при эксплуатации находится вме­сте с комплектом. В него входят: лампы типа СЦ-77 (2,5В 0,8А) - 2 шт., линзы зеленые и красные - по 2 шт., предохрани­тели ПВ-1-2 на 2 А - 2 шт., прокладки под линзы - 2 шт., ключ для замены линз и зарядный кабель.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]