Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
военка.doc
Скачиваний:
1435
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
6.59 Mб
Скачать

Переносные электромегафоны

Переносные электромегафоны предназначены для передачи кратковременной громкой направленной речи при регулировании движения транспортных средств на дорогах или в районах пере­прав при постройке мостов и при выполнении других работ.

В дорожно-комендантских подразделениях в настоящее время наибольшее применение находят две марки электромегафонов - ЭМ-2 и ЗПЭМ-5 (5ПЭМ-1).

Основные характеристики и устройство электромегафона эм-2

Дальность слышимости речи при благоприятных условиях – 200 - 300м.

Выходная номинальная мощность - 4 Вт.

Источники питания - сухие батареи 4,1-ФМЦ-0,7 (КБС-Х-0,55) - 6 шт.

Номинальное рабочее напряжение- 12 В.

Продолжительность непрерывной работы до замены источни­ков питания- 1,5 ч.

Масса с элементами питания - 2,8 кг.

Переносной электромегафон ЭМ-2 (Рисунок 5.8)состоит изкор­пуса1, усилителя9, установленного в корпусе, электродинамиче­ского громкоговорителя с рупором 7 и дифференциального элек­тромагнитного шумостойкого микрофона ДЭМШ-1. Для удобства пользования электромегафоном к корпусу прикреплена рукоятка с кнопкой включения микрофона. В комплект кроме переносного электромегафонаЭМ-2 вхо­дятдва микрофона ДЭМШ:1, шесть сухих батарей 4,1-ФМЦ-0,7, ремень для переноски и футляр.

Звуковые колебания диафрагмы микрофона преобра­зуются магнитной системой в электрические, усиливают­ся и вновь преобразуются в звуковые с помощью электро­динамического громкоговорителя.

Задняя крышка корпуса электромегафона привернута гайкой с пластмассовой головкой. Крышка корпуса снимается для замены источника питания или для ремонта усилителя. Между крышкой и корпусом имеется резино­вая прокладка.

Рисунок 5.8 - Переносной электромегафон ЭМ-2: а - общий вид; б - вид без крышки; / - корпус; 2 - микро­фон ДЭМШ-1; 3 - гайка; 4 - рукоятка; ,5 - кнопка включения микрофона; 6 - ремень: 7 - рупор громкоговорителя; 8 - эле­менты питания; 9 - корпус усилителя

Основные характеристики и устройство электромегафона зпэм-5

Электромегафон ЗПЭМ-5 имеет такие же характе­ристики, но для него применяются сухие элементы А-316 или аккумуляторы типа ЦНК-0,45 - 10 штук, а масса с источниками питания составляет 1,8 кг.

Для удобства пользования электромегафоном к корпусу при­креплена рукоятка 4 с кнопкой 5 включения микрофона. Задняя крышка корпуса электромегафона привернута гайкой 3 с пластмас­совой головкой. Крышка корпуса снимается для замены источни­ков питания 8 или для ремонта усилителя 9. Между крышкой и корпусом устанавливается резиновая прокладка.

Электромегафон ЗПЭМ-5 (Рисунок 5.9) состоит из следующих частей: рупора /, корпуса 2, крышки с микрофоном 4, ручки с элементами включения 3, кассеты с питанием 9 и усилителя. Ру­пор электромегафона крепится к корпусу с помощью трех винтов. Возбуждающая головка громкоговорителя расположена внутри корпуса. Кассета с элементами питания вставляется внутрь кор­пуса по специальным направляющим. Корпус мегафона закрывается крышкой, в которой расположены микрофон МДК-2 и кон­тактная система. Крышка прижимается к корпусу через резино­вое уплотняющее кольцо с помощью накидного замка. На корпу­се предусмотрена петля6, к которой крепится переносной ремень5электромегафона. В ручке электромегафона размещена кнопка включения.

Рисунок 5.9 - Переносной электромегафон ЗПЭМ-5: 1 - рупор громкоговорителя; 2 - корпус; .3 - ручка с элементами включения; 4 - крышка с микрофоном; 5 - ремень для переноски; в - петля для ремня; 7 - накидной замок; 8 - контактная система; 9 - кассета с элементами пи­тания

В комплект кроме переносного электромегафона ЗПЭМ-5 вхо­дят электродинамический микрофон МДК-2, кассета с сухими элементами типа А-316 или аккумуляторами типа ЦНК-0,45 (10 шт.), ремень для переноски и коробка для хранения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]