Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
военка.doc
Скачиваний:
1435
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
6.59 Mб
Скачать

Подготовка электромегафона к работе

Перед работой с электромегафоном необходимо прове­рить состояние источников питания.

При замене источников питания не разрешается на­рушать полярность подключения их к усилителю, в резуль­тате чего может произойти порча германиевых триодов (полупроводников) в усилителе.

Батареи включаются попарно параллельно, а парные батареи монтажной схемой включаются последовательно.

Для установки источников питания в электромегафон необхо­димо:

  • отстегнуть замок на корпусе и повернуть крышку с мик­рофоном;

  • вынуть из корпуса кассету с элементами питания;

  • вы­нуть из кассеты использованные элементы питания;

  • вставить но­вые элементы, причем выводы элементов должны располагаться полярно соответствующей маркировке на корпусе кассеты (при несоблюдении полярности при установке источников питаниязлектромегафон может быть выведен из строя);

  • убедившись, что элементы в кассете вставлены правильно, вставить кассету в кор­пус, закрыть крышку и приступить к проверке работоспособностиэлектромегафона.

Работа с электромегафоном

Для ведения передачи через электромегафон необхо­димо:

  • взять электромегафон за ручку, не нажимая при этом кнопку, имеющуюся на ней, и расположить его таким об­разом, чтобы поверхность микрофона отстояла от рта гово­рящего на 1-2 см, плос­кость микрофона электромегафона ЭМ-2 должна быть поверну­та на 20- 30° к плоскости лица;

  • нажать пальцем на кнопку в ручке и громким спо­койным голосом вести передачу.

Громкость речи должна быть умеренной, так как уси­ленная речь, не давая увеличения дальности передачи, ве­дет к искажениям.

Необходимо место передачи выбирать так, чтобы отра­женный звук не попадал в микрофон электромегафона.

При длительной передаче речи через электромегафон громкость передачи будет уменьшаться вследствие посте­пенной разрядки элементов. При использовании электро­мегафона в условиях отрицательных температур (ниже -20°С) также возможно уменьшение громкости передачи за счет уменьшения емкости элементов питания и увели­чения их внутреннего сопротивления.

Уход и хранение электромегафона

При работе с электромегафоном в условиях повышен­ной влажности в случае попадания влаги на рупор громко­говорителя и внутрь электромегафона необходимо влажныечасти тщательно протереть и просушить (желательно в отапливаемом помещений).

Если электромегафон длительное время не использует­ся, то сухие батареи следует вынуть из корпуса и хранить отдельно, в противном случае металлические детали окис­ляются и разрушаются.

Надежность работы электромегафона обеспечивается правильным хранением и сбережением. Электромегафоннеобходимо хранить в сухом отапливаемом помещении при температуре 10-15°С и влажности не более 60%. В складских условиях электромегафон хранится в фут­ляре.

При хранении электромегафона необходимо:

  • один раз в три месяца проверять состояние и ис­правность электромегафона;

  • периодически восстанавливать смазку на всех ме­таллических неокрашенных местах.

Особенности ухода за электромегафоном зпэм-5

В условиях работы при окружающей температуре вы­ше 20°С следить за состоянием элементов. Если будет за­мечено выделение из них электролита, необходимо насухопротереть токосъемные контакты отсека, а элементы, дав­шие течь, заменить новыми.

Необходимо помнить, что при значительной разрядке элементов (в особенности при температуре выше 20°С вследствие интенсивного расходования цинковых электро­дов (корпусов) в них образуются отверстия, через которыепротекает электролит элемента.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]