Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
военка.doc
Скачиваний:
1435
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
6.59 Mб
Скачать

Характерные неисправности и их устранение

При неисправности микрофона ЭМ-2 его следует заме­нить новым.

Для нахождения неисправностей в усилителе необходи­мо проверить его схему и режим работы в условиях ре­монтных мастерских.

При неисправности цепи питания необходимо убедиться в исправности батарей, для чего следует открыть крышку корпуса и проверить величину напряжения.

При неисправности рупорного громкоговорителя элек­тромегафона его следует отправить в ремонтную мастер­скую.

Если при номинальном напряжении электромегафон ра­ботать не будет, то необходимо проверить и зачистить кон­такты, к которым подключается источник питания.

Перечисленные неисправности характерны и для элек­тромегафона ЗПЭМ-5. Кроме того, в этом мегафоне:

1. При неисправности микрофон заменяется исправным, для этого необходимо:

  • отстегнуть замок и повернуть крышку с микрофо­ном;

  • в перегородке крышки отвернуть два винта, служа­щих одновременно для крепления микрофона и контактной группы;

  • вынуть микрофон из гнезда крышки;

  • вставить в гнездо крышки исправный микрофон и со­брать электромегафон в обратном порядке.

2. Для нахождения неисправностей в усилителе необ­ходимо проверить его схему и режим работы в условиях ремонтных мастерских.

Громкоговорящая установка гу-20м

Громкоговорящая установка ГУ-20М предназначена для пере­дачи кратковременной громкой направленной речи на расстояние при регулировании движения на автомобильных дорогах, в рай­онах переправ, при сопровождении колонн и других местах, требующих особых мер организа­ции регулирования движения. Установка монтируется на автомо­биле. Вещание ведется с помощью электромагнитного ларингофона ЛЭМ-3, микрофона ДЭМШ-1А, электромагнитного звукоснима­теля и магнитофона МАГ-8. Поворотный механизм установки обеспечивает поворот электродинамических громкоговорителей на 175° в обе стороны по отношению к направлению движения авто­мобиля.

Основные характеристики и устройство установки гу-20м

Дальность хорошей слышимости - 200- 300м.

Выходная мощность - 20 Вт.

Источник питания - сеть постоянного тока.

Номинальное напряжение питания- 12,6 В ±10%.

Масса комплекта - не менее 46 кг.

В комплект громкоговорящей установки ГУ-20М (Рисунок 5.10) входят предварительный усилитель ГУ-20М 4, два оконечных усилителя У-10М 3, микрофон ДЭМШ-1А 5, комплект ларингофо­нов типа ЛЭМ-3 6, поворотный механизм с громкоговорителями ГР-1 7.

Рисунок 5.10 - Громкоговорящая установка ГУ-20М: 1- громкоговорители; 2 - резиновая прокладка; 3 - оконечные усилители; 4 - предварительный усилитель; 5 - микрофон; 6 - ларингофон; 7 - поворотный механизм

Предварительный усилитель предназначен для усиления напря­жения сигналов, поступающих от источников вещания, до 3 В. На передней панели усилителя (Рисунок 5.11) расположены тумблер включения питания 7, сигнальная лампа включения питания 8, регулятор громкости 1, регулятор тембра высоких частот 4, розетки 6, слу­жащие для подключения источников вещания, держатель предохра­нителя 5. Выбор требуемого источника вещания осуществляется переключателем 2. С задней стороны шасси расположены два разъ­ема 9 типа ШР, через которые подключаются источник питания и два оконечных усилителя. Шасси закрывается корпусом, выпол­ненным в виде стальной прямоугольной коробки, прикрепляемой кпередней панели четырьмя винтами.

Рисунок 5.11 - Предварительный усилитель ГУ-20М: / - регулятор громкости; 2 - переключатель источников вещания; 3 - основание с отверстиями для крепления усилителя к кузову автомо­биля; 4 - регулятор тембра высоких частот; 5 - держатель предох­ранителя; 6 - розетки для подключения источников вещания; 7 - включатель питания; 8 - сигнальная лампа включения питания; 9 - разъем ШР

Оконечный усилитель У-10М (Рисунок 5.12) предназначен для усиления напряжения, поступающего на его вход от предваритель­ного усилителя, до 10 Вт на выходе. Усилитель состоит из пане­ли, шасси, стойки, корпуса с основанием. На лицевой стороне панели установлены колодка / разъема типа ШР, клемма 2, слу­жащая для соединения корпуса усилителя с массой объекта, осно­вание 3 для крепления к корпусу автомобиля, транзисторы выход­ного каскада усилителя.

Рисунок 5.12 - Оконечный усилитель У-10М: 1- колодка разъема ШР; 2 - клемма; 3 - основание с отверстиями для крепления к кузову автомобиля

Поворотный механизм с установленными на нем электродина-мическими громкоговорителями предназначен для вращения гром­коговорителей в горизонтальной плоскости на угол 350°. Он кре­пится к двум средним дугам, поддерживающим тент автомобиля. Поворотный механизм выполнен на двух подшипниках: ролико­вом коническом № 7305 и шариковом радиальном № 203. Под­шипники укреплены в корпусе поворотного механизма посредствомколец, прокладок и крышек. Крышки крепятся к корпусу винта­ми. На верхнем конце оси, установленной в подшипниках, имеет­ся кронштейн с громкоговорителями, на нижнем - ручка управ­ления поворотным механизмом. Ручка управления позволяет фиксировать положение громкоговорителей через каждые 20°. Пи­тание к громкоговорителям подводится гибким шнуром, проходя­щим через отверстия в оси.

Микрофон ДЭМШ-1А- дифференциальный электромагнитный,малогабаритный, шумостойкий, предназначен для приема звука в условиях акустического шума высокого уровня. Для обеспече­ния нормальной работы микрофона ДЭМШ-1А при передаче не­обходимо соблюдать расстояние 1- 2см от губ оператора до мик­рофона. Для удобства пользования микрофон вмонтирован в спе­циальную ручку с кнопкой, служащей для включения микрофона при передаче. Из ручки выходит одножильный экранированный шнур, оканчивающийся двухполюсной вил­кой, которая служит для подключения микрофона к пред­варительному усилителю.

Электромагнитные ларингофоны ЛЭМ-3 преобразуют механи­ческие колебания гортани человека при разговоре в колебания электрического тока звуковой частоты. Они обладают относительно повышенной шумостойкостью, что позволяет использовать их в случае монтажа ГУ-20М на мотоцикле. Для подключения ларингофонов к схеме комплект снабженодножильным экранированным шнуром, оканчивающимся двухполюсной вилкой. Для работы ларингофоны располагаются на горле опе­ратора и закрепляются ремешком, изготовленным из эла­стичной резиновой тесьмы, длина которого регулируется.

Электродинамический громкоговоритель ГР-1 предназначен для преобразования электрических колебаний звуковой частоты в аку­стические колебания той же частоты. Номинальная электрическая мощность их 10 Вт при номинальном напряжении 30 В. Громкоговоритель состоит из го­ловки, свернутого рупора, согласующего трансформатораи штепсельного разъема.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]