Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
военка.doc
Скачиваний:
1424
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
6.59 Mб
Скачать

Подготовка к работе гу-20м

Подготовка к работе установки ГУ-20М заключается в мон­таже ее на автомобиле или на объекте. При установке громкого­ворителей на объекте необходимо следить за тем, чтобы их ось была горизонтальной. Для этого нужно ослабить два болта, кре­пящие рупор громкоговорителя к скобе, и повернуть громкогово­ритель до нужного положения. Если ось громкоговорителя не бу­дет горизонтальна, то дальность действия установки уменьшится.

По окончании регулировки болты на скобе громкоговорителя следует тщательно затянуть. Громкоговорители соединяют с вы­ходами оконечных усилителей гибким четырехжильным шнуром. Две жилы этого шнура подключают к выходу одного из оконеч­ных усилителей и одного из громкоговорителей, а две другие жи­лы соответственно соединяют выход второго оконечного усилителя и другого громкоговорителя.

При подключении четырехжильного шнура к громкоговорите­лям следует обратить внимание на то, чтобы к обоим оконечным усилителям (к контактам разъемов) был присоединен отвод согла­сующего трансформатора электродинамического громкоговорителя, то есть чтобы питание обмоток этого трансформатора было сфазировано.

При монтаже установки на объекте необходимо следить за пра­вильностью соединения отдельных блоков между собой и соблю­дением полярности подключения источника питания. Даже крат­ковременное включение установки с нарушенной полярностью подключения приводит к выходу из строя германиевых транзисторов усилителей.

Работа с установкой гу-20м

Для пользования ГУ-20М необходимо:

  • подключить двухполюс­ную вилку выбранного источника вещания в соответствующую двухполюсную розетку на передней панели предварительного уси­лителя, следя за соблюдением полярности;

  • установить переключа­тель источников вещания в положение выбранной программы;

  • включатель питания установить в положение «Включено» (ГУ-20М следует включать только на время ведения передачи).

С выбранного источника вещания провести пробную передачу, проверить ее качество путем прослушивания работы громкогово­рителей. Если при подключении источников вещания будет про­слушиваться сильный фон или свист, необходимо двухполюсную вилку шнура источника вещания отключить от усилителя и вклю­чить вновь, изменив полярность.

При работе с микрофоном ДЭМШ-1А или ларингофоном ЛЭМ-3 оператору, ведущему передачу, не следует находиться вблизи ру­поров громкоговорителей. При этом регулятор тембра высоких частот следует повернуть в крайнее правое положение. При ра­боте от адаптера регулятор тембра высоких частот повернуть в крайнее левое положение.

Уход и хранение установки гу-20м

При размещении блоков громкоговорящей установки ГУ-20М на объекте не следует устанавливать их близкоот теплоизлучаемых агрегатов. В месте расположения оконечных усилителей необходимо создать благоприятные условия для циркуляции воздуха вокруг них.

Микрофон и ларингофоны требуют бережного отноше­ния и ухода. При работе в условиях повышенной тем­пературы окружающей среды (+ 40° С) рекомендуется во время значительных пауз (10 - 15 мин) выключать усили­тели тумблером включения питания. При длительной ра­боте установки через каждые 2 ч следует делать 30-минут­ный перерыв. Категорически запрещается использовать в качестве предохранителя некалиброванную проволоку.

Уход предусматривает удаление окислов с электриче­ских контактных частей, пыли, грязи с блоков громкого­ворящей установки.

В разобранном виде ГУ-20М хранится в сухом отапли­ваемом помещении в специальном ящике.

В процессе эксплуатации громкоговорящей установки могут быть неисправности. Основные неисправности пере­числены в таблице 5.3

Таблица 5.3. Возможные неисправности ГУ-20М и способы их устранения

Неисправность

Вероятная причина

Способ нахождения и

устранения неисправностей

Громкоговорящая установка работает с одного из четырех входов и не работает с других входов.

При проверке режимов выявлено что отсутствует напряжение на первых трех каскадах предварительного усилителя

При включении тумблера не загорается сигнальная лампа

Не работает один из оконечных блоков

При включении один из оконечных усилителей сильно нагревается

Не исправен галетный переключатель

1. Пробит электролитичесский конденсатор

2. Сгорел резистор

3. Неисправность в электрическом монтаже

1. Обрыв в проводах, идущих к источнику питания

2. Неисправен тумблер включения

3. Перегорела лампочка

4. Сгорел предохранитель

1. Обрыв соединительной проводки

2. Обрыв или замыкание краткозамкнутых витков в трансформаторах

1. Вышли из строя один или несколько транзисторов

2. Пробита слюдяная прокладка между корпусом выходного транзистора и передней панелью усилителя

Путем прозвонки определить место неисправности

1. Заменить электролитичесский конденсатор

2. Заменить сгоревший резистор

3. Путем прозвонки найти неисправность и устранить ее

1. Проверить провода, идущие к источнику питания, и устранить обрыв

2. Заменить тумблер включения

3. Заменить лампочка

4. Заменить пре­дохранитель

1. Поменять места или колодки разъемов на оконечных усилителях; если работавший усилитель не будет работать, то путем прозвонки определить место обрыва и устранить его

2. Проверить режим работы усилителя по переменному току. Определить неисправный трансформатор и заменить его

1. Заменить вышедший из строя транзистор новым

2. Заменить слюдяную прокладку

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]