Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
военка.doc
Скачиваний:
1434
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
6.59 Mб
Скачать

19. Общие обязанности регулировщика. Обязанности в особых условиях.

Регулировщик подчиняется начальнику поста или (когда он выполняет задачу самостоятельно) лицу, которое его поставило. Кроме них давать регулировщику указания, касающиеся его работы, снимать его с поста никто не имеет права. Его требования и подаваемые им сигналы должны строго выполняться всеми, к кому они обращены.

Регулировщик отвечает за осуществление пропуска колонн в нужном направлении и, находясь постоянно на указанном ему месте, обязан:

  • уметь пользоваться жезлом регулировщика, сигнальными флажками, сигнальным фонарем;

  • четко подавать сигналы, пропускать только разрешенный для движения по данной дороге вид боевой техники и транспорта строго в указанном начальником поста направлении, в установленной после­довательности, содействовать беспрепятственному проезду машин командования, машин, оборудованных специальными сигнальны­ми устройствами и знаками;

  • немедленно принимать меры к устранению задержек дви­жения;

  • знать опознавательные знаки колонн;

  • внимательно наблюдать за движением и обстановкой в районе поста регулирования, требовать выполнения водителями правил движения и соблюдения мер маскировки;

  • при нарушении водителями правил движения задерживать одиночно следующие машины, записывать их номера и докладывать начальнику поста,

  • знать состояние дороги в районе своего поста, имеющиеся объ­езды, места возможных укрытий, пункты обслуживания, названия ближайших населенных пунктов и расстояние до них, местона­хождение коменданта участка;

  • предупреждать при необходимости начальников колонн, стар­ших машин и водителей о порядке и особенностях движения на дороге, о труднопроезжаемых и опасных местах на ней;

  • при нападении на пост принимать меры к отражению напа­дения.

Для сопровождения колонн в условиях ограниченной видимости(ночью, в туман, метель), а также на участках, где можнопотерять направление движения (во время обходов разрушенных участков дорог при прохождении через зараженные участки, крупные населенные пункты и т. д.), при необходимости из состава постов регулирования движения выделяются проводники.

Проводник обязан:

  • знать маршрут, назначенный для движения колонн, и его особенности

  • встретить указанную ему колонну и провести ее по необходимому маршруту.

Начальникам постов регулирования движения и регулировщикам и комендантом дорожно-комендантского участка, которому они подчинены,выдается специальное удостоверение установленного образца.

20. Современное воинское движение и его характеристики.

На дороги страны с каждым годом выходит все большее количество автомобилей и автопоездов. Значительный рост интенсивности, скоростей движения, а также увеличение в составе движения доли очень тяжелых и сверхнормативных грузовых автомобилей резко осложнили обстановку на автомобильных дорогах и выдвинули проблему организации и управления движением как одну из важнейших для повышения эффективности использования автомобильного транспорта и снижения числа дорожно-транспортных происшествий (ДТП).

При проектировании и строительстве автомобильных дорог все более учитываются требования безопасности движения. На направлениях массовых автомобильных перевозок создаются наиболее совершенные автомобильные дороги типа автострад с многополосным движением, расширенными обочинами; изыскиваются специальные покрытия, обеспечивающие максимальное сцепление шин с поверхностью дороги; производятся тщательная разметка дорог и оборудование их яркими, хорошо видимыми сигнальными устройствами и дорожными знаками.

Вдоль строящихся автомобильных трасс создаются линии связи с участковыми коммутаторами, имеющими выходы на дорожно-эксплуатационные подразделения, медицинские учреждения, пункты технической помощи и, органы Государственной автомобильной инспекции (ГАИ). Многие служебные автомобили, машины такси, машины милиции, аварийных служб и скорой помощи оборудуются радиотелефонной связью.

Принятые меры способствуют лучшей организации движения и снижению числа дорожно-транспортных происшествий.

Движение на военно-автомобильных дорогах отличается от движения на дорогах в мирное время.

Если поток движения на дорогах в мирное время состоит из грузовых и легковых автомобилей, то на ВАД движется в основном грузовой транспорт в колоннах, в числе которого значительное место занимают специальные автомобили большой грузоподъемности и тяжелые автопоезда.

Для воинского движения подготавливаются военно-автомобильные дороги.ВАД - это дорога, подготовленная для воинского движения с развернутыми для ее эксплуатации, восстановления и технического прикрытия силами и средствами дорожных войск.

Колонны войск и тыла совершают марш в установленном командованием походном порядке. Походный порядок - это группировка сил и средств, созданная для передвижения в колоннах.

Он должен обеспечивать:

  • скорость движения,

  • быстрое развертывание при нападении противника,

  • наименьшую уязвимость от оружия массового поражения и ударов авиации противника,

  • возможность быстрого совершения маневра,

  • поддержание твердого взаимодействия внутри колонны,

  • сбережение сил личного состава и сохранение техники,

  • поддержание надежного управления.

Важнейшей особенностью воинского движения на военно-автомобильных дорогахявляется его колонное построение. Одиночныеавтомобили перемещаются по ВАД, примкнув к автомобильным колоннам, или объединяются в отдельные колонны требуемого состава.

Так, для подвоза материальных средств характерно движение взводными и ротными колоннами, в которых 30-50% автомобилей с прицепами и автопоезда.

Войска совершают маршпреимущественно ночью, в составе их колонн часть автомобилей с прицепами составляет 15-25%. Однако в этих колоннах могут быть большегрузные, крупногабаритные седельные прицепы с танками, буксируемые артиллерийские системы на автомобильной тяге и ракетные установки.

Особенностями движения транспорта строительно-восстановительных частей являются высокий удельный вес тяжелых грузовых и специальных автомобилей, наличие прицепов различного типа, в том числе большегрузных.

Средняя длина автомобильной колонны в составе роты при соблюдении установленных дистанций - несколько километров. При задержке на маршруте по какой-либо причине даже на небольшое время дистанции между колоннами могут сократиться настолько, что на ВАД образуется сплошной поток.

Скопления автомобилей на ВАД становятся хорошей целью для противника, особенно при применении им высокоточного оружия. Но даже и без задержек при увеличении интенсивности движения промежутки между колоннами по времени настолько малы, что всякий неорганизованный выход колонн частей (подразделений) на ВАД практически исключается или приводит к дезорганизации общего порядка движения.

Начальниками колонн назначаются командиры подразделений или офицеры того подразделения, из машин которого сформирована колонна.

Большое влияние на воинское движение оказывает воздействие противника, который будет стремиться разрушить важнейшие дорожные объекты с целью вызвать перерывы движения и нанести поражение проходящим по дорогам войскам и транспорту. Опыт локальных войн и проводимых войсковых учений показывает, что в условиях современной войны на ВАД могут возникать очаги массовых разрушений, затоплений, пожаров, опасного радиоактивного, химического и бактериологического заражения, а дорожные подразделения и многие объекты на ВАД могут подвергаться постоянным нападениям диверсионно-разведывательных групп противника.

В результате воздействия противника пропускная способность дорог может значительно снизиться, а объем движения одновременно увеличиться. В этих условиях для дальнейшего передвижения войск и транспорта наряду с работами по непосредственной подготовке и восстановлению возрастает роль эксплуатации ВАД.

Для управления движением на военно-автомобильных дорогах организуется дорожно-комендантская служба. Непосредственная организация движения на ВАД возлагается на командиров дорожно-комендантских частей и подразделений. Они организуют дорожно-комендантскую службу и при необходимости могут направлять колонны на запасные маршруты и объезды, не изменяя общего направления, а также устанавливать порядок движения на отдельных участках ВАД (районы переправ, перевальные участки, однопутные участки и др.).

Порядок движения на военно-автомобильных дорогах, а также взаимные обязанности участников движения между собой и с должностными лицами дорожно-комендантской службы на ВАД определяются:

  • правилами дорожного движения,

  • инструкцией о порядке планирования воинских автомобильных перевозок в ВС РБ,

  • наставлением по комендантской службе.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]