Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
военка.doc
Скачиваний:
1421
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
6.59 Mб
Скачать

23. Общие сведения о правилах движения.

Для того чтобы установить единый порядок дорожного движе­ния различных транспортных средств и пешеходов, определить взаимные обязанности участников движения (водителей, пешехо­дов, пассажиров), вводятся Правила дорожного движения.

В Республике Беларусь Правила дорожного движения утверждены Указом Президента Республики Беларусь от 28 ноября 2005 года №551 «О мерах по повышению безопасности дорожного движения» (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2005 г., №189, 1/6961) и введены в действие с 1 января 2006 года. Ими регламентирован порядок дорожного движения на территории Республики Беларусь с учетом международных конвенций о дорожном движении и о дорожных знаках и сигналах, требований государственных стандартов.

Инструкции и иные нормативные акты, касающиеся особенно­стей дорожного движения (перевозка специальных грузов, эксплуа­тация отдельных видов транспортных средств, движение на закры­той территории, на ВАД и т. п.) и издаваемые в установленном порядке, должны основываться на требованиях Правил дорожного движения и не противоречить им.

Правила дорожного движения являются важным средством правового регулирования в сфере дорожного движения, воспитания его участников в духе дисциплины, ответственности, взаимной предупредительности, внимательности. Неукоснительное выполне­ние всех требований Правил создает условия для четкого, беспе­ребойного и безопасного движения транспортных средств и пеше­ходов по улицам и дорогам.

Правила включают в себя различные по своему характеру и строгости условия и ограничения. Одни из них - более строгие и исключают какие-либо действия, кроме предписывающих, другие – сравнительно мягкие и запрещают лишь одно из нескольких возможных действий. Например, красный сигнал светофора запрещает всякое движение, а стрелка, указывающая поворот налево, в светофоре с дополнительной секцией разрешает и разворот.

Правила содержат и простые рекомендации и допущения. Например, на неосвещенных улицах и дорогах допускается включение дальнего света фар, на таких участках можно пользоваться и ближним светом.

Правила дорожного движения определяют общие обязанности водителей, пешеходов и пассажиров, требования к техническому состоянию машин и их обозначению, устанавливают дорожные знаки и другие средства организации и регулирования движения (дорожную разметку, сигналы регулировщиков и дорожных светофоров), порядок движения, остановки и стоянки транспорта, проезд перекрестков, пешеходных переходов, определяют особые условия движения, правила перевозки людей и различных грузов.

К основными средствами организации и регулирования дорожного движения относятся:

  • дорожные знаки;

  • сигналы регулировщика и светофоры;

  • дорожная разметка.

Правилами дорожного движения для организации регулиро­вания транспортного потока предусмотрено семь групп дорожных знаков (согласно Приложению 2 к Правилам дорожного движения):

1. Предупреждающие знаки(1.1 - 1.31.5) информируют води­телей о приближении к опасному участку дороги, движение по которому требует принятия мер, соответствующих дорожной обстановке.

2. Знаки приоритета(2.1 - 2.7) устанавливают очередность проезда перекрестков, пересечений отдельных проезжих частей дорог, узких участков дорог, движение на которых не регулируется сигналами регулировщика или светофора.

3. Запрещающие знаки(3.1 - 3.32) вводят или отменяют опре­деленные ограничения дорожного движения.

4. Предписывающие знаки(4.1.1 - 4.10.2) применяются для обозначения необходимых направлений, условий и режимов движения.

5. Информационно-указательные знаки(5.1 - 5.41) вводят или отменяют определенные режимы движения, а также информируют участников дорожного движения о расположении населенных пунктов и других объектов.

6. Знаки сервиса(6.1 - 6.15) информируют о расположении соответствующих объектов.

7. Знаки дополнительной информации (таблички) (7.1.1 - 7.23) уточняют или ограничивают действия других дорожных знаков.

Номер знака состоит из номера группы, порядкового номера знака в группе, порядкового номера разновидности (при наличии в группе таковых), разделенных между собой точками. Деление знаков на группы, их нумерация, названия, размеры, форма, символы, а также требования к размещению регламентируются Правилами дорожного движения Республики Беларусь и Государственными стандартами Республики Беларусь: СТБ 1140-99 «Знаки дорожные. Общие технические условия», СТБ 1300-2002 «Технические средства организации дорожного движения. Правила применения», которые разработаны в соответствии с требованиями Конвенции 1968 года «О дорожных знаках и сигналах» и дополняющих ее европейских соглашений 1971 года.

На ВАД используются общепринятые дорожные знаки, а также знаки, установленные специально для их оборудования.

Требования регулировщикаоб остановке транспортного средства выражается путем подачи сигнала жезлом или жестом руки, а так же с помощью громкоговорящего устройства. Для дополнительного привлечения внимания участников дорожного движения регулировщиком может подаваться сигнал свистком. Водитель должен остановиться в указанном ему регулировщиком месте.

Сигналы регулировщикаобязательны для исполнения участниками дорожного движения, даже если они не соответствуют требованиям сигналов светофоров или других технических средств организации дорожного движения.

Светофорыотносятся к техническим средствам организации дорожного движения и применяются для регулирования очередности пропуска транспортных средств и пешеходов, а так же для обозначения опасных участков дорог (внешний вид, показания дорожных светофоров (транспортных и пешеходных), дополнительное оборудование, применяемое с транспортными светофорами, приведены в Приложении 1 к Правилам дорожного движения).

Светофоры в зависимости от назначения могут быть:

  • круглыми (могут иметь 1-2 дополнительные секции в виде зеленой стрелки (стрелок));

  • в виде стрелки (стрелок);

  • в виде силуэта пешехода, велосипеда, трамвая;

  • Х-образными.

Круглые светофоры имеют следующие значения:

  • зеленый сигнал – разрешает движение;

  • зеленый мигающий сигнал – разрешает движение и информирует, что время его действия истекает и вскоре будет включен запрещающий сигнал;

  • желтый сигнал предупреждает о предстоящей смене сигналов и запрещает движение, кроме отдельных случаев, определенных Правилами;

  • желтый мигающий сигнал – разрешает движение и информирует о наличии нерегулируемого перекрестка или пешеходного перехода, предупреждает о возможной опасности для движения;

  • красный сигнал, в том числе мигающий (два мигающих красных сигнала) – запрещает движение;

  • сочетание красного и желтого сигналов запрещает движение и информирует о предстоящем включении зеленого сигнала.

Дорожная разметка (Приложение 3 к Правилам дорожного движения) подразделяется на:

  • горизонтальную (линии, стрелы, надписи и другие обозначения на проезжей части дороги);

  • вертикальную (черные,белые, красные полосы на дорожных сооружениях и элементах оборудования дорог).

Горизонтальная дорожная разметка устанавливает определенные режимы и порядок дорожного движения, а вертикальная – обозначает элементы дорожных сооружений, оборудования дорог и служит средством зрительного ориентирования на дорогах.

Участники дорожного движения и другие лица обязаны выпол­нять касающиеся порядка движения распоряжения работников ГАИ и лиц, уполномоченных регулировать движение.

Лица, уполномоченные регулировать дорожное движение (воен­ные регулировщики, внештатные сотрудники милиции, дружинни­ки, общественные инспекторы, работники дорожно-эксплуатационной службы, дежурные на железнодорожных переездах и другие), должны действовать в пределах предоставленных им прав и обя­заны иметь соответствующее удостоверение и отличительный знак (нарукавную повязку, жезл, круглый диск или флажок).

Правила движения по военно-автомобильным дорогампредназначаются для установления порядка в воинском движении в условиях военного времени. Они основываются Правилах дорожного движения, но в отличии от последних учитывают в своих положениях характер, требования и особенности организации воинского движения, специфику условий, в которых оно совершается.

В любых правилах движения, даже в самых подробных, нельзя предусмотреть все случаи и вопросы возникающие при движении в разнообразной и непрерывно меняющейся обстановке. В свою очередь, излишние ограничения могут создать дополнительные трудности в движении, усложнить его. Кроме того, они стесняют действия, как движущихся по дорогам, так и организующих движение. Поэтому в правилах движения по военно-автомобильным дорогам содержатся требования и ограничения в минимально необходимом объеме. Водителям предоставлено право самим решать многие практические вопросы, возникающие при движении.

Требования к воинскому движению определяются Постановлениями (Приказами) Министерства (Министра) обороны Республики Беларусь, приказами Начальника генерального штаба ВС РБ – первого заместителя Министра обороны Республики Беларусь, заместителя Министра обо­роны Республики Беларусь по тылу - начальника Тыла Министерства обо­роны Республики Беларусь, боевыми и общевоин­скими уставами, а в военное время - указаниями начальника штаба объединения (соединения), заместителя командующего объединением (соединением) по тылу. Этими же документами определяются должностные лица ВАД, их права и обязанности.

Согласно Наставлению по комендантской службе, введенным в действие Приказом начальника Генерального штаба Вооруженных Сил – Первого заместителя Министра обороны Республики Беларусь от 29.12.2007 года №770 должностными лицами ВАД являются:

  • начальник ВАД,

  • коменданты дорожно-комендантских участков,

  • начальники штабов дорожно-комендантских частей и их заместители по дорожно-комендантской службе и им равные,

  • начальники диспетчерских пунктов и диспетчеры,

  • на­чальники постов регулирования и регулировщики.

Они имеют право при необходимости временно изменять поря­док движения, устанавливать очередность проезда и направление движения соответственно создавшейся обстановке, даже если оно не совпадает с установленной в данном месте организацией дви­жения, сигналами светофоров и с намерениями водителей.

Все участники воинского движения, следующие по ВАД, обяза­ны строго руководствоваться требованиями Правил дорожного дви­жения, режимом и порядком движения, устанавливаемыми дорожно-комендантскими подразделениями.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]