Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
военка.doc
Скачиваний:
1412
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
6.59 Mб
Скачать

25. Назначение, состав и задачи диспетчерских пунктов.

Диспетчерский контроль движения на военно-автомобильных дорогах организуется в общей системе дорожно-комендантской службы в целях обеспечения непрерывного руководства движениемколонн и поддержания установленного порядка и дисциплины движения.

Он осуществляется специальными подразделениями - диспетчерскими пунктами (ДП).

Диспетчерские пункты (ДП)- это подразделения до­рожно-комендантских частей и подразделений, оснащенные тех­ническими средствами регулирования и средствами связи, выпол­няющие функции по контролю за движением.

В зависимости от принадлежно­сти и объема возложенных на них задач диспетчерские пункты имеют различный состав и техническое оснащение (Таблица 11.1).

Таблица 1 Диспетчерские пункты дорожно-комендантских подразделений

Состав, должность

чел

Техническое оснащение

ДП взвода

Начальник ДП,

Радиотелеграфист-регулировщик

Водитель-повар

1

2

1

Автомобиль УАЗ 469 (3151), радиостанция Р-159, кухня переносная КП-20

ДП роты, батальона

Начальник ДП

Диспетчер

Химик-диспетчер

Начальник радиостанции

Радиотелеграфист-регулировщик

Водитель-регулировщик

1

1

1

1

2

1

Автомобиль ГАЗ-66, радиостанция Р-142Н, радиоприемник Р-326

Кроме того, диспетчерские пункты обеспечиваются:

  • техническими средствами регулирования движения,

  • средствами химической и радиационной разведки,

  • шанцевым инструментом и прочим иму­ществом, необходимым для работы.

Диспетчерские пункты на ав­томобилях и прицепах, кроме того, могут иметь дополнительное оборудование (специальные вводы, силовые и телефонные кабе­ли, выпрямители тока), используя которое можно подключиться к имеющимся вблизи линиям связи и электропередачи.

Диспетчерские пункты дорожно-комендантских взводов выполняют следующие задачи:

  • в установленном порядке получают выписки из графиков дви­жения колонн и контролируют их выполнение;

  • пропускают колонны в строгом соответствии с установленной очередностью и указаниями коменданта дорожно-комендантского участка;

  • осуществляют контроль за движением колонн на ВАД в уста­новленном для них порядке и в строго определенное графиком движения время;

  • контролируют соблюдение установленного порядка движения;

  • ведут учет прохождения и состояния колонн;

  • собирают информацию о состоянии взводных участков ВАД;

  • ведут наблюдение за радиационной и химической обстановкой;

  • подготавливают и передают в установленном порядке донесе­ния о прохождении колонн и их состоянии, о состоянии взводного участка ВАД;

  • получают и передают начальникам колонн распоряжения и приказания командования;

  • оповещают начальников колонн о состоянии участка (объек­та) и обстановке на нем;

  • содействуют своевременному и организованному движению колонн, принимают меры по ликвидации задержек движения, немедленной эвакуации в назначенные места раненых и больных,поврежденной и неисправной техники, находящейся на дороге;

  • осуществляют регулирование движения в местах своего рас­положения;

  • по указанию должностных лиц, имеющих на это право, пере­ключают движение на объезды, обходы, дублирующие мостовые переходы, запасные маршруты, выполняют другие мероприятия по изменению порядка и направления движения.

При выполнении задач у перевалов, тоннелей и на других сложных для движения участках (объектах), кроме того:

  • проверяют техническое состояние машин и наличие средств повышения проходимости, полноту заправки топливом и другие показатели готовности техники к преодолению труднопроходимых участков, проводят инструктаж начальников колонн о порядке движения на этих участках;

  • производят проверку путевых документов у начальников колонн и водителей одиночных машин, осуществляют посадку на авто­мобили военнослужащих, следующих в попутном направлении;

  • делают отметки в путевых документах о нарушении водителя­ми правил движения;

  • задерживают и направляют к коменданту дорожно-комендант­ского участка одиночно следующие машины в случаях:

1) отсутствия на машине номерного и опознавательного знаков, обозначения и надписи;

2) передачи управления машиной лицу, не вписанному в путевой лист в качестве второго водителя;

3) отсутствия у водителя соответствующего удостоверения на право управления машиной или путевых документов;

4) невыполнения водителем установленных правил движения и указаний регулировщика или непредъявления документов;

5) наличия технических неисправностей, угрожающих безопасно­сти движения и не могущих быть устраненными на месте про­верки;

6) если водитель находится в нетрезвом состоянии (независимо от степени опьянения);

7) автопроисшествия, связанного с гибелью, ранениями людей или повреждением машины,

8) не­выполнения правил свето­маскировки.

Диспетчерский пункт дорожно-комендантской ротывыполняет задачи, изложенные для взводного ДП. Кроме того, руководит работой диспетчерских пунктов дорожно-комендантских взводов.

Диспетчерский пункт дорожно-комендантской части выполняет все эти задачи, кроме того:

  • готовит графики движения в пределах назначенного части дорожно-комендантского участка, доводит выписки из них до диспетчерских пунктов дорожно-комендантских рот и взводов;

  • доводит до диспетчерских пунктов дорожно-комендантских рот и взводов распоряжения и приказания в адрес участников дви­жения;

  • готовит и передает на диспетчерский пункт вышестоящего штаба донесения и сводки о движении, состоянии ВАД и обстановке на ней в пределах своего ДКУ.

Диспетчерские пункты дорожно-комендантских частей и под­разделений помимо вышеизложенных задач выполняют на воен­но-автомобильных дорогах функции контрольно-пропускных пунктов и комендантских постов.

В целях регламентации пропуска и нахождения транспорта и людей на военно-автомобильных дорогах, исключения возможности проникновения посторонних лиц на участок, устанавливается пропускной режим.

Колонны войск передвигаются по ВАД по установленным жетонам.

Рисунок 11.1 – Жетон колонны

Автомобильные колонны (с материальными средствами) передвигаются по ВАД на основании жетона автомобильной колонны и маршрутного листа воинской колонны.

Рисунок 11.3 – Маршрутный лист автомобильной колонны Отдельные транспортные средства, следующие вне колонн, а также транспортные средства, выделенные для сопровождения колонн движутся по ВАД на основании пропусков.

Рисунок 11.4 – Пропуска на транспортное средство

Действие пропуска, выданного Генеральным штабом Вооруженных Сил, распространяется на все комендантские районы (дорожно-комендантские участки), а штабом объединения (соединения, воинской части) - на все комендантские районы (участки) этого объединения (соединения, воинской части).

В случае сомнения в подлинности предъявляемого пропуска либо его отсутствия, транспортное средство и (или) лицо, его предъявившее, задерживается. О задержании этого лица (транспортного средства) докладывается коменданту дорожно-комендантского участка.

Машины командиров воинских частей и соединений, офицеров штаба, организующего комендантскую службу фельдъегерско-почтовой связи Вооруженных Сил, машины с отличительными знаками комендантской службы, а также другие машины и отдельные колонны по указанию вышестоящего органа военного управления пользуются правом беспрепятственного проезда по специальным пропускам, а транспортные средства оперативного назначения - без каких-либо ограничений.

Рисунок 11.5 – Специальные пропуска на транспортное средство

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]