Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
военка.doc
Скачиваний:
1434
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
6.59 Mб
Скачать

3. Цели и задачи эксплуатации военно-автомобильных дорог.

Эксплуатация ВАД заключается в выполнении мероприятий по организации движения, дорожно-комендантской службы и эксплуатационному содержанию ВАД с целью обеспечить на них организованность, своевременность, скрытность, безопасность воинского движения, поддержание их эксплуатационных показателей на требуемом уровне и обеспечение их максимальной пропускной способности.

Рассматриваемые ниже требования определяют общие принципы и направление действий органов дорожной службы, командиров и штабов дорожно-мостовых соединений и дорожно-комендантских воинских частей по организации эксплуатации ВАД в операциях, а также устанавливают качественные и количественные показатели, которые должны быть достигнуты в ходе эксплуатации ВАД. Указанные требования базируются на современных представлениях о средствах и способах ведения вооруженной борьбы, перспективах развития теории и практики тылового обеспечения войск, а также учитывают основные тенден­ции, выявившиеся в результате предшествующего опыта эксплуатации ВАД и организации эксплуатации автомобильных дорог в мирное время.

Первейшим требованием к организации эксплуатации ВАД является её планирование и осуществление в едином комплексе с выполнением других задач дорожного обеспечения.

Для организации эксплуатации ВАД, как и для дорожного обеспечения, в целом, определяющим являются оперативно-тыловые требования. В современных операциях вероятно применение всех имеющихся на вооружении сторон средств вооруженной борьбы.

Организация эксплуатации ВАД должна базироваться на тщательном анализе возможностей противника по воздействию на ВАД, детальном учете военно-географических условий региона, прогнозировании измене­ний оперативно-тыловой и дорожной обстановки, заблаговременном планировании и проведении мероприятий по повышению живучести ВАД, организации движения и дорожно-комендантской службы в случае выхода из строя дорожных объектов.

Это требует правильного выбора и заблаговременной подготовки основного и запасного маршрутов ВАД, дублирующих мостовых переходов и районов переправ, осуществления технического прикрытия наиболее уязвимых участков дорог и объектов; проведения маскировки объектов, организации и проведения на ВАД мероприятий по защите, охране и обороне.

Важно подчеркнуть, что ВАД являются составной частью коммуникационных направлений, обеспечивают взаимосвязь различных видов транспорта между собой и постоянно должны быть готовы к переключению на ВАД перевозок с других видов транспорта. Это требует при эксплуатации ВАД поддержания в постоянной готовности к пропуску движения подъездов к выгрузочным станциям (портам) пунктам выдачи горючего с трубопроводов также к аэродромам, используемым для обеспечения десантов, мобильных сил и задач материальных средств.

Таким образом, эксплуатация ВАД должна охватывать мероприятия по организации движения, дорожно-комендантской службе и эксплуатационному содержанию на всех дорогах и объектах, входящих в состав ВАД.

Современные операции будут отличаться высоким динамизмом, ши­роким маневром войск и органов тыла, осуществлением мероприятий по оперативной маскировке, многочисленными перегруппировками войск интенсивным движением по подвозу материальных средств и эвакуации на направлениях наиболее активных боевых действий.

Это требует высоко мобильных, маневренных действий дорожно-комендантских частей в процессе эксплуатации ВАД, их соответствующей организации и оснащения. При планировании движения должен предусматриваться как резерв пропускной способности ВАД, так и постоянное наличие резерва сил и средств (как показывает опыт, в размере не менее 20%).

Дорожно-комендантские подразделения должны быть готовы к быстрому переключению движения на запасные маршруты, дублирующие мостовые переходы, переходу от стационарного размещения к сопровождению автомобильных колонн в обход зон разрушений и заражения местности.

ВАД ОК и ВАД Центра представляют собой взаимосвязанную систему автодорожных коммуникаций, которая должна обеспечить непрерывность воинских перевозок от тыла Центра до боевых порядков войск.

В связи с этим, большое значение имеет согласованное планирование сети ВАД в объединениях и Центре, четкая организация взаимодействия между дорожно-комендантскими частями в местах стыка ВАД (ОК), ВАДЦ, особенно по вопросам планирования, организации и диспетчерского контроля движения.

Эксплуатация ВАД организуется на дорогах, подготовленных или восстановленных для воинского движения и удовлетворяющих установ­ленным военно-техническим требованиям. В том числе, их технические параметры и эксплуатационные показатели должны соответствовать составу и интенсивности планируемого движения к заданному сроку службы дороги.

Количественные значения указанных показателей определяются при планировании дорожного обеспечения операции в зависимости от требований оперативно-тыловой обстановки, состава и объеме движе­ния, дорожных условий ТВД.

Однако во многих регионах из-за недостаточной плотности дорожной сети ВАД вынужденно будут ис­пользоваться также для пропуска гражданского движения (эвакуационных и народнохозяйственных перевозок). С учетом этого, требуемая пропускная способность ВАД может возрасти в 1,5-2 раза.

Наличие на ВАД воинского и гражданского движения не только увеличивает общую интенсивность движения, но делает более сложной организацию эксплуатации ВАД, требует разработки и осуществления единой системы планирования, организации диспетчерского контроля и регулирования движения на основе обязательного для всех участников движения порядка передвижения по ВАД, установленного командованием.

Одним из определяющих требований к организации эксплуатации ВАД является поддержание в течение всего срока использования ВАД установленных для нее технических и эксплуатационных показателей, предотвращение и своевременное устранение повреждений дороги и возникающих препятствий движению.

Организация и осуществление эксплуатации каждой ВАД должны возлагаться на конкретное дорожно-мостовое соединение или дорожно-комендантскую часть.

Основные усилия должны сосредоточиваться на наиболее сложных для движения участках и объектах, где ожидается наибольшая интенсивность движения, вероятны удары противника или возникновение чрезвычайных ситуаций.

В ходе операции оперативно-тыловое значение отдельных ВАД или их участков может измениться, соответственно увеличиться или уменьшиться интенсивность движения. С учетом этого должны быть внесены коррективы в организацию эксплуатации ВАД, осуществлена перегруппировка дорожно-комендантских частей, при необходимости выполнена работа силами дорожных и мостовых частей (подразделений) по повышению эксплуатационных показателей ВАД.

Большое значение имеют вопросы взаимодействия между дорожно-комендантскими частями при изменении сети ВАД. Так, при вынужден­ном отходе наших войск в оборонительной операции дорожные части транспортных войск не могут быть сняты с дорог, пока их не примут дорожно-комендантские части ОК. В наступательной (контрнаступательной) операции, наоборот, эксплуатация дороги дорожно-комендантскими частями не может быть прекращена, пока не развернутся дорожно-комендантские части транспортных войск.

Для выполнения отдельных задач по эксплуатации ВАД по решению командования могут привлекаться расположенные на ВАД дорожно-эксплуатационные организации, спецформирования и подразделения ГАИ МВД.

Для эффективного их использования необходимо определять задачи и размещать дорожно-комендантские подразделения с учетом дис­локации и возможностей территориальных сил, организовывать с ними взаимодействие, а в необходимых случаях и передавать спецформирования и дорожно-эксплуатационные подразделения в оперативное подчинение начальнику ВАД.

В условиях воздействия по ВАД воздушно-космических средств и разведывательно-ударных систем противника, действий его десантно-диверсионных сил и бандформирований важное значение приобретают защита, охрана, оборона и маскировка дорожных объектов и передвигающихся автомобильных колонн.

Дорожно-комендантские части обладают ограниченными возможностями по противодействию противнику. Это требует организации их взаимодействия с силами, обеспечивающими воздушно-космическую оборону; со всеми соединениями, частями и подразделениями родов войск, специальных войск, тыла и технического обеспечения, размещающимися или действующими на направлениях ВАД.

Успешная эксплуатация ВАД в современных операциях немыслима без точного знания состояния ВАД и обстановки на ней, выбора запасных маршрутов, обходов разрушенных объектов, зон заражения и пожаров, что достигается планированием и непрерывным ведением дорожной разведки. Для ее проведения привлекаются разведывательные и дорожно-комендантские подразделения, нештатные разведывательные группы на вертолетах.

Важнейшим требованием к эксплуатации ВАД является обеспечение устойчивой диспетчерской связи. Для этой цели, помимо штатных средств радиосвязи, должны в максимально возможной степени использоваться государственные и ведомственные системы связи, опор­ная сеть связи объединений, что достигается размещением командных и диспетчерских пунктов вблизи соответствующих узлов связи.

Организация эксплуатационного содержания дорог должна предусматривать выполнение работ как по заранее разработанным планам, так и устранение внезапно возникших препятствий движению или повреждений дороги и искусственных сооружений. При этом необходимо максимально использовать возможности и имеющиеся ресурсы местных дорожно-эксплуатационных организаций, в первую очередь для регулярного выполнения работ по содержанию и ремонту дорог.

Успешное решение задач эксплуатации ВАД требует от офицеров дорожных войск знаний военно-географических условий региона; возможностей воздействия противника по объектам на ВАД; умений планировать мероприятия по организации движения, диспетчерскому контролю, по поддержанию технических и эксплуатационных показателей ВАД в соответствии с планируемой интенсивностью движения; организации взаимодействия дорожных войск с другими специальными войсками, с частями территориальных войск, внутренних войск, РХБ защиты, соединениями, частями и организациями тыла, развернутыми вдоль дорог, органами ГАИ и местными дорожными организациями.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]