Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
военка.doc
Скачиваний:
1434
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
6.59 Mб
Скачать

Содержание вад осенью

Осенью в результате дождей и пониженного испарения влаги переувлажняются грунты земляного полотна и уменьшается прочность дорожных покрытий. Осенняя распутица особенно чувствительна для грунтовых дорог, на которых под воздействием движения образуются глубокие колеи и выбоины. Наиболее неблагоприятные условия для движения создаются на участках пылеватых, суглинистых и глинистых грунтов.

Для обеспечения бесперебойного движения в осеннюю распутицу необходимо:

  • в период, предшествующий распутице, восстановить водоотвод, усилить слабые участки грунтовых дорог, создать запасы дорожно-строи-тельных материалов и подготовить объезды для переноса движения с основных дорог;

  • обеспечить нормальный водоотвод и своевременно устранить колеи и выбоины на проезжей части и обочинах;

  • усилить или отремонтировать труднопроезжаемые участки, а при необходимости перевести движение с основной дороги на объезды;

  • организовать усиленное регулирование движения, пропуская автомобильные колонны по всей ширине проезжей части дороги.

Для обеспечения водоотвода производят ремонт водопропускных сооружений, прочистку кюветов, нагорных и водоотводных канав, планировку обочин и выравнивание поверхности проезжейчасти грунтовых дорог. На подъемах и кривых создаются запасы песка, гравия, шлака из расчета 10 м3 материала на 100 м дороги. При сильном увлажнении грунта, когда профилирование уже не достигает цели, обеспечивают беспрерывный отвод воды из колей и выбоин для предохранения от размокания уплотненного грунта. Для отвода воды с полотна дороги в кюветы проделывают ровики, которые оставляют открытыми или заполняют гравием,крупным песком и другими дренирующими материалами.

При образовании на дорогах глубоких колей движение переносят на объезды. Труднопроезжаемые участки грунтовых дорог в период осенней распутицы усиливают укладкой на выровненную поверхность дороги сборных дорожных покрытий.

В равнинной местности при невозможности сброса воды посредством водоотводных канав нужно отрыть водопоглощающие колодцы из расчета один колодец на 50 м дороги.

В порядке подготовки к распутице в начале осеннего периода, пока грунт еще не переувлажнен, грунтовые и гравийные дороги периодически профилируют.

Содержание вад летом

На грунтовых и гравийных дорогах в летнее время производится очистка от пыли и грязи, обработка обеспыливающими материалами, хлористым кальцием, органическими вяжущими материалами (жидким битумом, дегтем, смолистой нефтью и др.). Наиболее эффективными средствами борьбы с пылью на дорогах является обработка органическими вяжущими материалами. Розлив органических вяжущих материалов производится автогудронатором из расчета:

при первичной обработке 1,25 л/м2,

при последующих розливах 0,5-0,7 л/м2.

Обеспыливающее действие сохраняется при такой обработке 1-1,5 мес. Поливка водой покрытий дорог малоэффективна вследствие быстрого испарения воды в жаркую погоду. Розливом хлористого кальция по 1 л/м2 первоначально и 0,5 л/м2 в последующем обеспыливающее действие сохраняется на 20-25 суток. В пустынях и полупустынях проводятся мероприятия по предотвращению отложений песка на дороге. Широкое применение для закрепления подвижных песчаных грунтов нашли битумные эмульсии, суглинистые грунты, ограждения в виде щитов и растительность.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]