Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
военка.doc
Скачиваний:
1412
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
6.59 Mб
Скачать

4. Цели и задачи дорожно-комендантской службы на военно-автомобильных дорогах.

Одной из важнейших задач эксплуатации ВАД является дорожно-комендантская служба. Она организуется в целях обеспечения непрерывного руководства движением; поддержания установленной очередности, порядка и дисциплины, контроля за соблюдением правил дорожного движения и мер маскировки; защи­ты, охраны и обороны объектов ВАД.

Основными задачами дорожно-комендантской службы на ВАД являются:

диспетчерский контроль за воинским движением;

регулирование движения;

защита, охрана, оборона и маскировка дорожных объектов;

обслуживание передвигающихся по ВАД личного состава и техники;

сбор и отправка в свои части отставших военнослужащих, боевой техники и транспорта;

своевременный доклад командованию и информация участников движения о состоянии ВАД и обстановке на них.

Дорожно-комендантская служба является разновидностью комендантской службы, организуемой для обеспечения своевременного и скрытого передвижения, сосредоточения, размещения и развертывания войск и тыла. Комендантская служба - совокупность согласованных и взаимосвязанных по цели, задачам, месту и времени мероприятий и практических действий, организуемых и осуществляемых штабом в мирное и военное время, во всех видах оперативной, боевой и повседневной деятельности в целях планомерного, своевременного и скрытого передвижения, сосредоточения, развертывания и размещения войск, контроля за поддержанием общего порядка в районах их расположения и боевых действий, а также соблюдением войсками мер маскировки.

При передвижении войск маршем, перевозке их железнодо­рожным, водным и воздушным транспортом комендантская служ­ба организуется с целью обеспечения организованного и скрыт­ного передвижения, а также своевременного прибытия войск в назначенный район в полной готовности к выполнению боевой задачи.

5. Виды и методы организации дорожно-комендантской службы.

Вид организации дорожно-комендантской службыхарактери­зуется степенью насыщения участка ВАД силами и средствами дорожно-комендантских частей и подразделений. Он определяется отношением фактической протяженности участка ВАДLфi к нормативномуLнiс учетом коэффициента укомплектованности под­разделений Ку

В настоящее время приняты два вида организации дорожно-комендантской службы: по установленным нормативам (при ω =0,8... 1,2) и ограниченными силами (при ω >1,2).

Дорожно-комендантская служба по установленным нормати­вам организуется, как правило, на фронтальных ВАД, прежде всего на ВАД, подготавливаемых на главных направлениях дей­ствий войск и на головных ДКУ других фронтальных ВАД. Огра­ниченными силами дорожно-комендантская служба организуется на тыловых и рокадных участках ВАД, а также на подъездах.

Различают три метода выполнения задач дорожно-комендантской службы: гарнизонно-патрульный, линейный и сопровождения колонн.На отдельных участках ВАД может быть допущено со­четание различных методов организации дорожно-комендантской службы.

Гарнизонно-патрульный методпредусматривает размещение дорожно-комендантских подразделений небольшими гарнизонами в районах наиболее важных объектов ВАД. На участках между гарнизонами контроль за порядком движения, соблюдением мер маскировки осуществляется подвижными комендантскими наря­дами.

Гарнизонно-патрульный метод по сравнению с другими обеспе­чивает более полное и эффективное проведение мероприятий по радиационной, химической и биологической защите, охране и обо­роне районов расположения гарнизонов. Дорожно-комендантские подразделения имеют большую маневренность, возможность быстрого перехода к другим методам организации дорожно-комен­дантской службы, лучшую управляемость, лучшие материально-бытовые условия для личного состава (прежде всего обеспечение питанием). При сосредоточении усилий в районах важнейших дорожных объектов обеспечиваются контроль за соблюдением правил движения, а при необходимости и регулирование его на всем протяжении участка, лучшие условия для управления под­разделениями и возможность оборудования районов ожидания колонн и площадок для задержанных машин.

К недостаткам методанеобходимо отнести меньшую протяжен­ность участков ВАД (по сравнению с линейным методом), на ко­торых осуществляется регулирование движения неподвижными постами, контроль за соблюдением правил движения и требова­ний маскировки.

Линейный методпредусматривает выставление малочисленных неподвижных постов регулирования в районах переправ, в узлах дорог, на перекрестках, в крупных населенных пунктах, на пере­валах, у проходов через заграждения и на границах зараженных участков, участков с однопутным движением и в других местах, где при интенсивном движении требуется непрерывное регулиро­вание, контроль за соблюдением установленного порядка и выпол­нением правил дорожного движения, соблюдением мер маскиров­ки и предупреждение водителей об опасности. Линейный метод широко применялся и был основным в годы Великой Отечествен­ной войны.

Линейный метод организации дорожно-комендантской службы обеспечивает относительно равномерное распределение дорожно-комендантских подразделений и их участие в регулировании и контроле движения. При этом в непосредственном управлении движением занята большая часть личного состава.

К недостаткам методаследует отнести трудности сосредоточе­ния усилий в районах важнейших объектов ВАД, перехода к дру­гим методам организации дорожно-комендантской службы, сла­бую защищенность от ударов противника и воздействия его диверсионно-разведывательных групп, трудности материально-быто­вого обеспечения и более сложные условия управления дорожно-комендантскими подразделениями из-за ограниченных возмож­ностей средств связи.

Метод сопровождения колонндорожно-комендантскими подразделениями (подвижными постами регулирова­ния) применяется в случаях пропуска отдельных колонн по не­обслуживаемым дорогам, по опасным участкам ВАД (например, в тоннелях), а также для обеспечения пропуска по ВАД наиболее важных колонн и машин командования.

При данном методе колонне придается подвижное дорожно-комендантское подразделение (группа постов регулирования). Оно следует в голове, а иногда и в хвосте сопровождаемой ко­лонны, осуществляет регулирование движения на пересечениях с железными и автомобильными дорогами, обеспечивает поддержание установленного порядка движения колонны на опасных участках, при необходимости воспрещает ее обгон. Метод сопровождения обеспечивает беспрепятственный пропуск сопровождаемых колонн к месту назначения, но его применение ограничено из-за больших затрат сил и средств дорожно-комендантских частей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]