Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
военка.doc
Скачиваний:
1412
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
6.59 Mб
Скачать

6. Способы развёртывания дорожно-комендантской службы.

Развертывание дорожно-комендантских частей и подразделе­ний в зависимости от обстановки и наличия времени может про­изводиться сходуилизаблаговременно.

Развертывание сходузаключается в организации дорожно-комендантской службы частями и подразделениями в процессе их выдвижения или сопровождения колонн. В условиях современ­ных, высокодинамичных боевых действий при ограниченности вре­мени на подготовку операций, необходимости частого изменения начертания сети ВАД способ развертывания дорожно-комендантских частей и подразделений сходу может стать наиболее рас­пространенным.

Заблаговременное развертываниеобычно осуществляется пос­ле совершения дорожно-комендантскими частями (подразделения­ми) марша и сосредоточения их в назначенном районе до начала пропуска движения по ВАД.

Развертывание дорожно-комендантских частей (подразделе­ний) может производиться одновременно на всем протяжении ВАД (на нескольких участках) или последовательно по участкам. Первый способ применяется в случаях, когда необходимо органи­зовать дорожно-комендантскую службу на ВАД в более короткие сроки, например, при подготовке операции. Второй способ нахо­дит применение при наращивании ВАД в ходе операции, когда дорожно-комендантская служба организуется по участкам по мере их восстановления и перемещения частей и соединений тыла.

7. Требования, предъявляемые к дорожно-комендантской службе, ее элементы.

Дорожно-комендантская служба организуется дорожно- мостовыми соединениями, дорожно-комендантскими воинскими частями и подразделениями на ВАД, а также на маршрутах выдвижения войск и тыла, на путях подвоза материальных средств и в районах сосредоточения войск и тыла. В необходимых случаях (по согласованию с органами управления территориальной обороны) к выполнению отдельных задач дорожно-комендантской службы на ВАД могут привлекаться воинские части и подразделения территориальных войск, дорожно-патрульная служба Государственной автомобильной инспекции и другие подразделения Министерства внутренних дел.

К дорожно-комендантской службе предъявляются следующие основные требования:

  • соответствие оперативно-тыловой и дорожной обстановке, на­личию сил и средств дорожно-комендантских подразделений и частей;

  • обеспечение четкой организации регулирования и управления воинским движением;

  • своевременное развертывание сил и средств на ВАД и наибо­лее рациональное перемещение их в ходе выполнения задачи;

  • устойчивость и непрерывность управления силами и средствами;

  • надежная организация защиты, обороны и охраны дорожных объектов и подразделений;

  • наличие необходимого резерва сил и средств;

  • поддержание постоянного взаимодействия и всестороннего обеспечения.

Все эти требования имеют одну общую направленность - обеспечить бесперебойность воинского движения.

Основными элементами дорожно-комендантской службы на ВАД являются:

  • дорожно-комендантские участки,

  • диспетчерские пункты,

  • подвижные и неподвижные посты регулирования,

  • дорож­но-комендантские гарнизоны (пункты управления) и наряды,

  • пункты обслуживания, ме­дицинской и технической помощи.

Для несения дорожно-комендантской службы на ВАД органи­зуются батальонные, а в их пределах ротные и взводные дорож­но-комендантские участки (ДКУ).

Дорожно-комендантский участок - это участок военно-автомобильной дороги, эксплуатируемый силами и сред­ствами дорожно-комендантского подразделения или части.

Диспетчерские пункты (ДП)- это подразделения до­рожно-комендантских частей и подразделений, оснащенные тех­ническими средствами регулирования и средствами связи, выпол­няющие функции по контролю за движением.

Пост регулирования (ПР)- это группа военнослужа­щих, выполняющих задачи по регулированию движения. Он со­стоит из начальника поста (сержанта) и двух регулировщиков. В зависимости от способа несения службы посты регулирования могут быть неподвижными и подвижными.

Дорожно-комендантский гарнизон- это одно или несколько дорожно-комендантских подразделений, объединенных под единым командованием и размещенных у наиболее важных объектов на ВАД в специально оборудованных опорных пунк­тах, подготовленных к круговой обороне.

Регулирование движе­ния осуществляется техническими средствами и патрулированием комендантских нарядов в пределах ДКУ.

Дорожно-комендантский наряд- группа (подраз­деление) военнослужащих, выполняющих задачу по патрулирова­нию на участке между соседними дорожно-комендантскими гар­низонами. Патрулирование осуществляется на штатных автомо­билях и мотоциклах, а при необходимости и на бронеобъектах.

В задачу наряда входят:

  • поддержание установленного порядка на ВАД;

  • контроль за светомаскировкой;

  • ликвидация «пробок» и за­держание виновников дорожно-транспортных происшествий;

  • на­блюдение за состоянием дороги, дорожных знаков и указателей;

  • устранение мелких повреждений и определение необходимости выполнения ремонтных работ;

  • наблюдение за радиационной и хи­мической обстановкой;

  • оказание первой помощи пострадавшим военнослужащим и организация их эвакуации;

  • буксировка неис­правных машин (своими силами или попутным транспортом).

Пункты обслуживанияорганизует и оборудует дорожно-комендантское подразделение, состоящее из ряда специализи­рованных подразделений и предназначенное для бытового обслу­живания военнослужащих, оказания им неотложной медицинской, технической помощи, заправки одиночных автомобилей или не­больших колонн, проведения дезактивации, дегазации и дезин­фекции вооружения и техники, а при необходимости - дезакти­вации и дегазации участков местности и дорог.

Для несения дорожно-комендантской службы на ВАД организуются батальонные, а в их пределах ротные и взводные дорожно-комендантские участки (ДКУ). В общем виде принципиальная схема организации ДКС показана на рис.1.

Рис.1. Принципиальная схема организации ДКС.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]