Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
На печать.doc
Скачиваний:
46
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
8.5 Mб
Скачать

22.Конструкции белорусского народного жилья

Сруб.Основная ячейка жилого здания в белорусской народной архитектуре-сруб. Сруб-прямоугольное помещение , близкое к квадрату. Модулем для белорусского сруба являлось бревно, длина бревна зависела от размера плана жилья, диаметра, высоты. Оптимальный размер сруба 5,5х6,5м. В белорусском народном строительстве применялись две основные конструкции сруба-столбовая и веночная. Столбовая конструкция представляла собой четыре отдельно стоящих вкопанных в землю массивных столба-шулм, а в вертикальные пазы в которые вставлялись горизонтальные бревна образовывали сплошную стену. Сверху шулы укреплялись дополнительной обвязкой для предохранения от распора. В связи с относительной неустойчивостью таких стен, основной вес крыши в здании приходился не на стены на специальные столбы, вкопанные в центре и около торцевых стен. Сруб веночной конструкции состоял из четырех бревен соединенных концами и образовывавших в плане прямоугольник-венок. Соединение концов бревен в срубе веночной конструкции происходило двумя способами-в угол с остатком, и в угол без остатка(«чистый угол»). Угловое соединение с остатком наиболее простой тип соединения. Угол с остатком представлял собой соединение при котором на некотором отступе от конца бревна делается перпендикулярный паз до 14 толщины бревна для более плотоного прилегания другого бревна. По способу крепления различают рубку угла : в чашу, в коню. Угловое соединение в чистый угол предусматривало специальную обработку конца угла уступами и пазами для лучшего соединения. Такое соединение позволяло более рационально длину бревна и устранить излишки древесины в конструкции.

Фундамент.Нижние бревна, выдерживающие тяжесть всего дома являлись простейшим фундаментом и назывались падруба. Они лежали непосредственно на земле, были подвержены сырости.Фундаментом являлись и толстые колоды, врываемые на три четверти в землю. Такие колоды в разных местностях назывались по-разному: штемпалы, стулы, шкандары, шкандарты. Дальнейшее развитие фундамента заключалось в том, что под падрубы, обычно под четыре угла, подкпадывались большие камни, выполняющие роль фундамента, в значительной степениосвобождая падрубы от вредных воздействий почвы.Реже делали цельный каменный фундамент. При этом камень либо складывался без цемента, либо спаивался глиной, известью. Для этого брались неотесанные булыжники. Если каменный фундамент из глины или извести, то он был очень низок. Каменный фундамент называли- падмурок, а в некоторых местах, например, в Пружанском уезде-хундамент. Также характерным элементом белорусского дома являлась призба. Самая простая призба–это когда к срубу на уровне двух первых венков присыпалась земля. Иногда призбой служили камни присыпанные землей. Такие примитивные призбы применялись редко, чаще всего её делали таким образом: на расстоянии 35-40 см от стены в землю вбивались колики которые переплетали лозой или березовыми прутиками, или вкапывали столбики и их закладывали жердочками. Между оградой и стенкой дома насыпали землю.

Пол. Пол в сельском строительстве делались разных типов – земляные, глинобитные и деревянные. Земляные и глинобитные полы были распространены по всей территории Беларуси всер.19в., позже стали преобладать деревянные полы во всех восточных районах Беларуси. Для земляного пола примерно на уровне второго венка сруба насыпалась земля и хорошо утрамбовывалась специальными приспособлениями, для получения глинобитного пола поверх утрамбованной земли несколько раз заливали раствором глины. Такой пол хорошо сохранял тепло и сухость, также его можно было мыть. Деревянный пол называли : пол, мост, памост.Порог (ганак) в хате высокий, а двери низкие — чтобы тепло зря не уходило. Двери былиодностворчатые, на железных засовах.

Крыша.На севере и большей части Беларуси применялись двухскатные крыши, а в южной и юго-восточной Беларуси-четырехскатные (вальмовые) крыши, двухскатные с закотом, на стояках, в XIX в. настопилах.Закот — старая конструкция крестьянской хаты, когда бревна торцевой стены на уровне верхнего венца сруба постепенно укорачивались, приобретая вид ступенчатого треугольника.На выступы клали жерди-латы, служившие основой крыши. Иногда верх крыши украшали— резнойптицей, сдвоенными головами коней.Крыли хату еловым гонтом, черепицей, сXXв. появляется жесть.Солома бралась только обмолоченная, крупная и ржаная. Слой соломы, толщиной примерно в 15 см, разворачивался по крыше и прижимался длинной рейкой. Потом рейку привязывали соломенным жгутом к стропилам. Треугольник из жердей удерживал солому от ветра. За соломенной крышей нужно было следить особенно, присматривать за ее сохранностью, укладкой, вовремя чинить, заполнять проплешины.

Веранда. Веранда-легкая, крытая постройка с площадкой перед входными дверями. Уже в конце 19в. встречается веранда ввиде мостика в двумя опорными столбами и односкатной крышей. Немного позже основу для него стали строить ввидедвуз площадок, верхняя из которых была большая. Очень редко встречалась веранда с четырьмя опорными столбами и двухскатной крышей. Также редко встречалась веранда с поручнями.В начале 20в можно было стретить полузакрытый тип веранды, в котором пространство между площадкой и поручнем забилось обчесаными жердочками. В это же время появились и закрытые веранды.