Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
На печать.doc
Скачиваний:
46
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
8.5 Mб
Скачать

32. Дворовая (усадебная) застройка в украинской народной архитектуре.

Усадьба – жилище со всеми надворными постройками.

В рамках открытого украинского типа двора сформировалась разновидность застройки сельской усадьбы – замкнут. В Карпатах, где называлась - гражда, или дом в жилищах, в правобережном Полесье – окружной двор, или пидварок, в южных районах Украины – зимовник . Символично и то, что застройки-крепости наибольшее распространение получают именно в XVII-XVIII века, т.е. в период формирования украинской нации. Ведь в тот период они выступали в роли маркера, который определял оригинальность этнической культуры. Огорожденный двор, в котором все постройки разбросаны по усадьбе и каждая постройка имеет свой сруб или остов и свою законченную крышу, характерен почти для всей Украины, за исключением лесополосной части Украины, на которой распространение получил тип двора – гражда.(рис.1)

1)Гражда — комплекс жилого дома и хозяйственных построек, образующих замкнутый и обычно прямоугольный дворик. Такой тип застройки характерен прежде всего для Гуцульщины.

Гражда, с её различными сооружениями (конюшни, хлев, сараи, загоны, ограждения, саж), напоминает небольшую крепость, проникнуть в которую можно только через ворота и калитку. Возникли по всей видимости из-за необходимости защиты от посторонних людей и диких зверей, сильных ветров и снега.

Постройки бывают нескольких типов. К древнейшему относится гражда, которая сейчас составляет часть экспозиции львовского Музея народной архитектуры и быта «Шевченковский гай». Это прямоугольная в плане гражда, образованная жилым зданием с притвором, клетью и ограждением с крышей. В жилище помещения расположены в следующем порядке: изба-сени-изба. С трёх сторон сооружение опоясывают «притворы», где крыша будто окутывает здание, опускаясь почти до самой земли. В левой притворе — кладовая для одежды и домашних вещей, а в правой — поленница.

Другой тип характерен тем, что в ней основные сооружения — дом и клеть с навесом, создающие Г-образную застройку. Вдоль главного фасада под крышей ограждения сделан навес для орудия труда и дров. С противоположной от калитки стороны двор закрывается высоким забором с крышей и воротами.

Некоторые гражды примечательны ещё и тем, что вход осуществлялся через крыльцо, образованное продолжением крыши дома. Такой способ входа был распространён в граждах, которые строили высоко в горах, чаще всего на гребнях хребтов или подножиях вершин.

На сегодняшний день такие постройки можно встретить в некоторых гуцульских сёлах, а также в музеях под открытым небом: в Киеве, Львове, Ужгороде.\

Вся Восточно – Европейская равнина от Днепра до р. Урал, характеризуется украинским типом застройки – открытым незамкнутым двором: к хате, ориентированной по странам света, примыкает открытый двор с не связанными между собой надворными строениями , так как короткая и мягкая зима позволяет ставить помещения для скота отдельно от жилья.

Характерной особенностью расположения дома ("хаты") и хозяйственных построек двора в южных районах Украины была их однорядная постановка на усадьбе.Усадьба из села Гусного представляет довольно распространенный тип жилища — удлиненный дом, конструкция которого обусловлена особенностями горного климата и спецификой домашнего хозяйства бойков. Постройка прямоугольная, длинная (19м), под одной крышей находятся жилые и хозяйственные строения (хлев и "овин" - хозяйственная постройка, в которой сушили снопы перед молотьбой).Такая постройка называется "длинная хижина"(рис.2).

Особенность украинской застройки составляет почти обязательное наличие сада в усадьбе или палисадника на улице перед хатой, с вишнями, сливами, и кустами мальвы.

37. Русское национальное жилище — в русской традиционной культуре, широко бытовавшей ещё в конце XIX — начале XX веков, представляло собой сооружение из дерева — избу, построенную по срубной или каркасной технологии. Реже, в основном на юге, бытовали каменные, глинобитные жилища[1]. В традиционном виде к настоящему времени почти не встречается, но его традиции сохраняются в архитектуре сельского жилища, а также в дачном строительстве[2].

Клеть

Основа русского национального жилища – клеть, прямоугольный крытый однокомнатный простой бревенчатый дом[3] без пристроек[4] (сруб), хибара или кабина[5]. Размеры клетей были небольшими 3 на 2 метра, оконных проемов не было[6]. Высота клети была в 10-12 бревен. Крылась клеть соломой[7]. От слова клеть происходит слово клетка

В церковнославянском переводе Библии клеть используется как синоним комнаты (лат. cubiculum, нем. Kämmerlein, Мф.6:6). В отличии от избы клеть могла не иметь отопления и её использовали не только для жилья, но и для хранения припасов (кладовка, где обитал клетник[9] или сарай[10]). Отапливаемая клеть называлась изба. У богатых домовладельцев большая клеть называлась гридница. Спальня называлась ложница, или одрина. Божница – домовая церковь.

Клеть устанавливалась на подошве, т.е. прямо на грунте, на столбах, режах и обрубах. Реж и обрубы – прообраз фундамента. Брёвна связывались в обло, в присек, в лапу, в замок, в ус. Брус связывался в ус, в брус, в косяк, в угол. Один ряд из брёвен или брусьев – венец. Высота клети измерялась в венцах, например, «вышиною на пятом венце». Брёвна прокладывались мхом, такое строение называлось «во мху».

Полы укладывали на клади, или лежни. В подклетах пол мог быть бревенчатым или земляным. Богатые люди утепляли хоромы низкокачественным льном, пенькой, паклей. Стены и потолки обивали полотном или войлоком. Внутренняя отделка клети называлась «нарядить нутро». Внутренние стены обшивались тёсом, или липовыми досками. Потолок (подволока) укладывался на матицы. Потолок из колотых пополам брёвен или брусьев. Потолок обмазывали глиной. Поверх потолка для утепления насыпали просеянную землю.

Изба

Основная статья: Изба

Изба-связь. Две клети-избы связаны в середине сенями. Этнографический музей народов Забайкалья.

Клеть с печкой - уже изба[11]. Изба топилась по-чёрному. Дым выходил через деревянный дымоход (дымница), или через открытые окна и двери. У бедных людей избы были чёрными и позёмными, т.е. установленные прямо на земле. Кроме печи в избе располагались лавки вдоль стен, в центре располагался обеденный стол. Неотъемлемым элементом избы считались сундуки (для одежды и утвари). На стенах помещались полки. Очень поздно (XIX век) в интерьер избы вошли стулья и шкафы[12].

Окна у чёрной избы от 6 до 8 вершков длины, 4 вершка ширины – предназначены для выпуска дыма. Располагались почти под потолком, рам не имели. Такие окна назывались волоковыми – их заволакивали доской или специальной крышкой. У зажиточных людей напротив избы устанавливалась клеть с волоковыми окнами – летнее жилище. Крытый переход между избой и клетью – сени. Под клетью располагался глухой подклет (мшаник), в котором содержался скот, или устраивалась кладовая.

У богатых людей избы белые – с дымоходом.

Хоромы

Основная статья: Хоромы

Хоромы – совокупность строений в одном дворе. Все строения ставили отдельными группами, которые соединялись сенями или переходами. Таким образом, хоромы состояли из нескольких особняков.

Цари (князи) жили на верхних этажах. Нижние этажи вначале назывались порубы, а потом подклет.

Хоромы строились без определённого плана. Избы, горницы, сени, крыльца пристраивались к существующим зданиям по мере необходимости и там, где это было удобно хозяину. На симметрию здания внимания не обращали.

Большие хоромы укрепляли железом: скобами, наугольниками, подставами и т.д.

Хоромы делились на: