Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БИЛЕТЫ ПО ХИМИИ(1-40).doc
Скачиваний:
170
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
256.51 Кб
Скачать

1. Предмет химии в ее связь с другими науками. Основные разделы хи­мии, предмет их изучения. Значение химии в различных отраслях хо­зяйства

Вещества и их изменения. Предмет химии. Каждый отдель­ный вид материи, обладающий при данных условиях определен­ными физическими свойствами, например вода, железо, сера, из­весть, кислород, в химии называют веществом. Так, сера — это хрупкие кристаллы светло-желтого цвета, нерастворимые в воде; плотность серы 2,07 г/см3, плавится она при 112,8°С. Все это — характерные физические свойства серы.

Для установления свойств вещества необходимо иметь его воз­можно более чистым. Иногда даже очень малое содержание при­меси может привести к сильному изменению некоторых свойств вещества. Например, содержание в цинке лишь сотых долей про­цента железа или меди ускоряет его взаимодействие с соляной кислотой в сотни раз.

Вещества в чистом виде в природе не встречаются. Природные вещества представляют собой смеси, состоящие иногда из очень большого числа различных веществ. Так, природная вода всегдасодержит растворенные соли и газы. Когда одно из веществ со­держится в смеси в преобладающем количестве, то обычно вся смесь носит его название. Химия — это наука о превращениях веществ. Она изучает состав и строение веществ, зависимость свойств веществ от их состава и строения, условия и пути пре­вращения одних веществ в другие.

В современной жизни, особенно в производственной деятельности че­ловека, химия играет исключительно важную роль. Нет почти ни одной отрасли производства, не связанной с применением хи­мии. Природа дает нам лишь исходное сырье — дерево, руду, нефть и др. Подвергая природные материалы химической перера­ботке, получают разнообразные вещества, необходимые для сель­ского хозяйства, для изготовления промышленных изделий и для домашнего обихода — удобрения, металлы, пластические массы, краски, лекарственные вещества, мыло, соду и т. д. Для химиче­ской переработки природного сырья необходимо знать общие за­коны превращения веществ, а эти знания дает химия.

2. Основные понятия и законы химии. Закон эквивалентов. Понятие об атомной и молекулярной массе. Закон Авогадро. Уравнение со­стояния газов.

Закон Авогадро: В равных объемах любых газов, взятых при одной и той же температуре и при одинаковом давлении, содержится одно и то же число молекул.

относительной атомной массой {сокращенноатомной массой) элемента называют отно­шение массы его атома к 1/12 части массы атома 12 С.

относительной молекулярной массой (сокращен­но— молекулярной массой) простого или сложного вещества на­зывают отношение массы его молекулы к 1/12 части массы ато­ма12 С.

закон эквивалентов: Вещества взаимодействуют друг с другом в количествах, пропорциональных их эквивалентам.

Массы (объемы) реагирующих друг с другом веществ пропорциональны их эквивалентным массам (объемам).

Урав. Сост. идеального газа PV=(mRT)/M PV/T=P1V1/T1

эквивалентом элемента называют такое его количество, которое соединяется с 1 молем атомов водорода или замещает то же количество атомов водорода в химических реакциях.

  1. Основные сведения о строении атомов. Квантово-механическая мо­дель атома. Волновые свойства электронов.

Атом состоит из положительно заряжен­ного ядра, в котором сосредоточена преобладающая часть массы атома, и вращающихся вокруг него электронов. Положительный заряд ядра нейтрализуется суммарным отрицательным зарядом электронов, так что атом в целом электронейтрален. Возникающая вследствие вращения электронов центробежная сила уравновеши­вается силой электростатического притяжения электронов к про­тивоположно заряженному ядру. Размеры ядра очень малы по сравнению с размерами атома в целом: диаметр атома — величина порядка 10~8 см, а диаметр ядра — порядка 1(Н3)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]