Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Виталя Педогогика шпоры.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
147.46 Кб
Скачать

1. Исторические предпосылки появления педагогики и выделения ее в отдельную отрасль знаний.

Из античной Греции ведет свое происхождение тер­мин «педагогика», который закрепился в качестве названия науки о воспитании. Как осо­бая наука педагогика впервые была вычленена из систе­мы философских знаний в начале XVII века. Педагогика изучает закономерности, принципы, содержа­ние, методы, формы образования, воспитания, обучения и особенности их взаимосвязи. Педагогика – это наука о воспитательных отношениях, возникающих в процессе взаимосвязи воспитания, образова­ния и обучения с самовоспитанием, самообразованием и са­мообучением и направленных на развитие человека. Еще педагогику можно определить как науку о том, как воспитывать человека, как помочь ему стать духовно богатым и творчески активным, как перевести процесс воспитания в процесс самовоспитания.

Педагогические идеи античной эпохи. Колыбелью европейских систем воспитания стала древнегреческая философия. Виднейший ее представитель Демокрит (460 – 370 гг. до н. э.) создал обобщающие труды во всех областях современного ему знания, не оставив без внимания и воспитание. Его афоризмы, пережившие века, полны глубокого смысла: «Природа и воспитание подобны. А именно, воспитание перестраивает человека и, преобразуя, создает природу», «Хорошими людьми становятся больше от упражнения, чем от природы». Теоретиками педагогики были крупные древнегреческие мыслители: Сократ (469 – 399 гг. до н. э.), его ученик Платон (427 – 347 гг. до н. э.), Аристотель (384 – 322 гг. до н. э.), в трудах которых глубоко разработаны важнейшие идеи и положения, связанные с воспитанием человека, формированием его личности. Из Древней Греции ведет свое происхождение и термин педагогика, который закрепился в качестве названия науки о воспитании. Именно здесь возникли и многие другие педагогические понятия и термины, например, школа (schole), что означает досуг, гимназия (от греч. Gimnasion – гимнасий) – общественная школа физического развития, а впоследствии просто средняя школа и др. В Древней Греции зародилась и идея о всестороннем и гармоничном развитии личности, хотя в то время она носила ограниченный характер. Своеобразным итогом развития греческо-римской педагогической мысли стало произведение «Образование оратора» древнеримского философа Марка Квинтилиана (36 – 96 гг.), ставшее основной книгой по педагогике и изучавшееся во всех риторических школах.

Идеалы воспитания эпохи средневековья. В период средневековья церковь монополизировала духовную жизнь общества, направляя воспитание в религиозное русло. Зажатое в тисках схоластики и теологии, образование во многом потеряло прогрессивную направленность античных времен. Из века в век оттачивались и закреплялись незыблемые принципы догматического обучения, просуществовавшие в Европе почти двенадцать веков. Образование и воспитание носило сословный характер. Причём обучение даже рыцарей, представлявших высшее сословие, сводилось преимущественно к «семи доблестям» (физическая подготовка и умение владеть всеми видами оружия), исключавшим обучение письму и счёту. Даже в трудах наиболее образованных людей этой эпохи, например, в педагогических трактатах философов Тертуллиана (160 – 222 гг.) и Августина (354 – 430 гг.) педагогическая теория далеко вперёд не ушла.

Возрождение и идеал личности. Эпоха Возрождения дала целый ряд ярких мыслителей, педагогов-гуманистов, провозгласивших своим лозунгом античное изречение: «Я человек, и ничто человеческое мне не чуждо». В их числе итальянец Витторино да Фельтре (1378 – 1446), испанец Хуан Вивес (1442 – 1540), голландец Эразм Роттердамский (1446 – 1536), французы Франсуа Рабле (1494 – 1553) и Мишель Монтень (1533 – 1592). Они критиковали средневековую схоластику и механическую зарубежку, выступали за гуманное отношение к детям, за освобождение личности от оков феодального угнетения и религиозного аскетизма.

Становление педагогики как науки в XVII – XVIII вв. Выделение педагогики и оформление её в научную систему связано с именем великого чешского педагога Яна Амоса Коменского (1592 –1670), создателя научной педагогической системы, автора труда «Великая дидактика». Он разработал все основные вопросы организации учебной работы, явился основоположником классно-урочной системы обучения. Крупным педагогом XVII столетия был Джон Локк (Англия), предложивший систему воспитания «джентльмена», формирующую «дисциплину тела» и «дисциплину духа». Значительный вклад в науку о воспитании и обучении внесли французские просветители XVIII века Д. Дидро, К. Гельвеций, Ж.-Ж. Руссо.

Жан Жак Руссо (1712 – 1778) создал теорию естественного воспитания, которое должно осуществляться в соответствии с природой человека, не мешая его естественному и свободному развитию. Демократические идеи французских просветителей во многом определили творчество великого швейцарского педагога Иоганна Генриха Песталоцци (1746 – 1827). Песталоцци первым предпринял попытку соединения воспитания и обучения детей с производительным трудом. Им была создана «теория элементарного образования», которое должно было научить измерять, считать и владеть речью.

Основные этапы развития отечественной педагогики. У истоков создания первых школ в Киевской Руси стоял великий киевский князь Ярослав Мудрый (XI век). Он оставил своим сыновьям наставления, проникнутые духом большой любви к детям, содержащие интересные педагогические мысли. Выдающиеся просветители старобелорусских земель – Евфросиния Полоцкая (XI век) и Кирилл Туровский (XII век) – донесли до нашего времени замечательные идеи воспитания детей в семье и обществе. Крупнейший белорусский педагог и просветитель XVII века Симеон Полоцкий явился основателем школы славяно-греко-латинского языка в Москве и составил проект первого вуза в России – Славяно-греко-латинской академии, открывшейся в 1687 году. Реформы Петра I в области образования (нач. XVIII в.) положили начало развитию обязательного обучения дворянской молодёжи («цифирные школы»). Великий русский учёный М.В. Ломоносов основал Московский государственный университет (1755 г.). Исключительно важную роль в истории развития педагогической мысли России сыграл К.Д. Ушинский (1824 – 1870) – основоположник русской педагогической науки и народной школы в России. Педагогические взгляды Ушинского строились на следующих принципах: народности, самобытности русской педагогической науки, воспитания в труде. Он много сделал в области дидактики, в разработке содержания образования, принципов, методов и форм обучения, выдвинул принцип воспитывающего обучения. Известность педагогике социалистического периода принесли работы А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинского.

А.С. Макаренко (1888 – 1936), выдающийся советский педагог и писатель, выдвинул основные принципы создания и педагогического руководства детским коллективом, разработал методику трудового воспитания, изучал проблемы формирования сознательной дисциплины и воспитания детей в семье. В.А. Сухомлинский (1918 – 1970), советский педагог, исследовал моральные проблемы молодежи, написал свыше 30 книг и 300 статей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]