Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Общественные организации и движения.docx
Скачиваний:
54
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
82.79 Кб
Скачать

Содержание

1Общественные организации и движения. Характерные особенности, классификация 3

2 Функции общественных организаций и движений 7

3 Динамика общественных организаций и движений 9

4 Общественные организации и движения в Республике Беларусь 12

5 Молодежные общественные организации и движения в Гомельской области 15

Список литературы 16

1 Общественные организации и движения. Характерные черты, классификация

Заметную роль в общественно-политической жизни, наряду с политическими партиями, играют общественные организации и движения. В отличие от партий они не претендуют на непосредственное участие в осуществлении власти и не берут на себя связанных с этим обстоятельств. Однако, реализуя свои специфические задачи и функции, общественные организации и движения решают задачи широкого общественного значения, вносят весомый вклад в государственное, хозяйственное, социально-культурное строительство. Формирование разветвленной системы общественных организаций и движений является показателем развитости гражданского общества, свидетельством многообразия и структурированности его интересов.

Общественная организация- это добровольное объединение граждан на основе общности интересов, имеющие относительно устойчивую организационную структуру снизу доверху, фиксированное (оформленное) индивидуальное или коллективное членство. Для общественной организации характерны наличие устава, специализированного управленческого аппарата, относительная стабильность состава, материальное участие членов организации в создании ее имущественной основы (членские, целевые взносы).

Согласно этим признакам, к общественным организациям можно отнести профессиональные союзы, союзы предпринимателей, кооперативные, молодежные, женские, ветеранские организации, творческие оюзы (союз писателей, композиторов, театральных деятелей и т.п.), разнообразные добровольные общества (научные, технические, культурно-просветительные и др.). С учетом территориальных рамок их деятельности выделяют местные, региональные, общегосударственные, международные общественные организации.

Под общественным движением понимается совместная деятельность граждан, преследующих определенные общие цели, но не имеющих четкой организационной структуры и фиксированного членства. Общественные движения отличаются массовостью, широкой социальной базой, организационной и идейной аморфностью, нетабильностью ориентации и состава, нередко стихийностью и спонтанностью действий. Связи между участниками движения носят преимущественно идейно-политический, а не организационный характер.

Общественные организации и движения возникают из естественной потребности современного человека быть соучастником в делах общества. Поскольку в повседневной жизни человек не может заниматься делами общества, это за него делают общественные объединения. Они освобождают человека от необходимости быть постоянным участником общественно-политической жизни, самостоятельно решать множество проблем. Цена, которую человек предпочитает отражение и удовлетворение собственных потребностей и интересов организацией, заключается в обязанности подчиняться установленным в ней правилам. Членам организации определены различные роли, которые они должны выполнять, чтобы способствовать успешному выполнению целей всей организации. Таким образом ограничивается произвольный характер поведения человека. Когда возникает необходимость, организация может требовать подчинения собственных интересов общественным; осуществления деятельности, в целесообразности которой отдельный член организации не совсем уверен; приспосабливаться к обычаям и традициям, присущих организации (это, в частности, могут быть общепринятые образцы поведения).

Отмечают, что общественные объединения возникают преимущественно снизу, но иногда и по инициативе сверху, создаются для реализации различных потребностей и общественных интересов и действуют в интересах своих членов. Общественные организации и движения - это общая жизнедеятельность людей, предусматривающий их взаимную зависимость и потребность друг в друге и обеспечивает сохранение и развитие социального организма. Это пребывание людей непосредственно в коллективе, социальной группе, где осуществляются совместная деятельность, общение, обмен услугами, пользование общими вещами и ценностями.

Свидетельством коллективистского характера деятельности организаций и движений является их массовость, характер внутренней структуры. Общественные организации и движения предоставляют широкие возможности для общественной инициативы масс, выявление их самоуправления благодаря демократическим принципам их устройства, которые, кстати, присущи в большей или меньшей степени всем общественно-политическим объединением граждан - политическим партиям, общественным организациям и движениям. Такими принципами являются: добровольность членства, выборность всех руководящих органов, подотчетность и подконтрольность руководства членам организаций, гласность в работе, коллегиальность.

Общественные объединения зачастую реализуют себя в виде формальных и неформальных организаций и общественных движений. Формальные общественные организации отличаются своей массовостью. Они создаются для реализации долгосрочных целей как по инициативе граждан, так и государственных органов. Им присущи следующие черты: четкая структура; свой устав; официальная регистрация в органах власти, деятельность в интересах общества (государства) и в рамках действующей законности; собственный административный аппарат.

На базе формальных общественных организаций часто возникают неформальные. Неформальные общественные организации могут быть как массовыми, так и локальными. Иногда их трудно отличить от хозяйственных объединений, кооперативов, хотя всем им присуще социальное направление, а также отсутствие официальной регистрации и четкой программы; независимость от официальных государственных органов, деятельность на принципах самоуправления; нетипичные программы и нетипичная деятельность. К неформальным организациям можно отнести, например, различные любительские объединения, клубы авторской и любительской песни, организации, группы оздоровительно-духовных систем.

Чтобы разобраться в широком спектре общественных объединений, надо остановиться на их топологии. Прежде всего, общественные организации и движения можно разделить на традиционные и новые. К традиционным общественным организациям и движениям относят: профсоюзные, женские, молодежные, экономические, образования и культуры, научные и научно-технические, творческие, оборонные, спортивные, туристские и др. К новым социальным организациям и движениям относятся: экологические; альтернативные; общественной инициативы.Общественные организации и движения можно классифицировать по интересам или деятельностью:

-по экономическим интересам, в частности, можно выделить организации предпринимателей, работающих по найму, крестьян, представителей свободных профессий, кооперативы, потребительские союзы;

-за общественно-политическими интересами различают организации культурного, гуманитарного направлений, религиозные;

-по методам деятельности и правового статуса: легальные и официальные, полулегальные и неформальные (например, масонская ложа);

-по месту деятельности, по месту приложения сил в структуре политической власти: лобби, самоуправляющиеся организации, которые добиваются правительственных дотаций;

-по видам деятельности: экономические, образования и культуры, научные и научно-технические, опекунские, здравоохранения, природы, национальные, конфессиональные, оборонные, спортивные и туристские.

Вторая половина XX века ознаменовалась настоящим всплеском, потоком массовых движений. От общественных организаций движения отличаются следующими особенностями: отсутствие четкой организационной структуры; общность интересов граждан, которые присоединяются к движениям; наличие в них групп и течений неодинаковых политических взглядов, мировоззрения, верований, отсутствие индивидуального членства.

Общественно-политические движения можно разделить на две большие группы: с четко выраженным политическим содержанием и с преимущественно общедемократическим содержанием. Для политических общественных движений характерны следующие черты: они пользуются политическими средствами; принимают участие в борьбе за власть; участвуют или оказывают влияние на способы осуществления власти.

Политические движения можно разделить на следующие типы:

-движения, которые возникли на классовой основе, - рабочий, крестьянский, мелкобуржуазный;

-движения, которые возникли на класоподибний основе, - интеллигенции, военных, доклассовых элементов;

-межклассовые движения - национально-освободительные, антифашистские и т.д.;

-политические движения, выражающие отношение к имеющемуся политического и экономического устройства, - консервативные, реформаторские, революционные, контрреволюционные и т.д.;

-политические движения, отличающиеся степенью и формой их организованности, - высокоорганизованные, слабоорганизовани, стихийные.

Основными разновидностями массовых демократических движений являются: антивоенные - против угрозы разрушительной войны; экологические - на защиту окружающей природы и условий существования людей, на защиту демократии, прав и свобод личности; половозрастные - женские, молодежные, детские, ветеранские и т.д.; профессиональные - ученых , врачей, инженеров, писателей и т.д.; альтернативные.

Общественные организации и движения выполняют важную роль в политической системе, в общественно-политической жизни в целом. Они являются своеобразной связующим звеном между функционированием государственных органов и соответствующими действиями населения страны.