Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
got.docx
Скачиваний:
64
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
337.95 Кб
Скачать

1. Основные понятия и определения в эмо.

Определение по МЭК (международная техническая комиссия).

Электромагнитная совместимость (ЭМС) - одновременное существование полезного сигнала и помехи, которое не сопровождается потерей информации, содержащейся в полезном сигнале (МЭК).

Электромагнитная обстановка - совокупность электромагнитных явлений, существующих в рассматриваемом пространстве. Описывается характеристиками источников помех и параметрами их воздействия, особенностями установленного оборудования, реализованными и нереализованными мероприятиями по повышению электромагнитной совместимости, а также неэлектрическими характеристиками окружающей среды, влияющими на электромагнитную совместимость (влажность воздуха, наличие поблизости материалов с трибоэлектрическими свойствами и т.д.).

Помеха - электромагнитный, электрический или магнитный процесс, созданный любым источником в пространстве или проводящей среде, который нежелательно влияет или может влиять на полезный сигнал при его передаче, приеме или преобразовании к заданному виду.

Допустимая помеха - помеха, значения параметров которой не выходят за пределы, установленные в нормативно- технической документации (НТД).

Восприимчивость - мера реакции рецептора на влияние помехи как при наличии, так и при отсутствии полезного сигнала.

Основные характеристики рецептора помех: восприимчивость, помехоустойчивость, помехозащищенность.

Помехоустойчивость - свойство рецептора противостоять помехам, которое реализуется за счет выбранной структуры сигнала и принципа построения рецептора.

Помехозащищенность - свойство рецептора противостоять помехам, реализуемое за счет схемно-конструкторских решений, которое не нарушает выбранную структуру сигнала и принципа построения рецептора.

Одно и то же устойчиво может быть и рецептором и источником помех одновременно. Устройство идеально совместимо с внешней средой, если оно невосприимчиво к помехам и не создает их.

Уровень совместимости - допустимая вероятность сбоев, при которой обеспечивается заданный уровень надежности и безопасности функционирования системы, устройства.

2. Звенья проблемы эмс и методы решения проблемы эмс(концептуально)

Решая проблему ЭМС всегда можно выделить следующие звенья

канал приемник источник

помехи проникновения помехи

(рецептор)

Источник помехи->канал проникновения помехи->приемник помехи(рецептор)

Проблемы ЭМС:ЭМс сист. управления ответст-ми техн-ми процессами, транспорт(ж/д, морской, авиационный), атомная энергетика,космические системы, ЖАТС, микропроцессорные системы управления без-ти движ. Поездов, автоматизир. цетры управления движ поездов.

Принципиальными мероприятиями по повышению электромагнитной совместимости могут быть:

  1. подавление возникновения помех путем воздействия на источник помех;

  2. подавление или ослабление помех в тракте распространения;

  3. повышение помехозащищенности и устойчивости слабого звена путем осуществления мероприятий, влияющих на условия проникновения помехи и интенсивность воздействия проникшей помехи;

  4. разделение во времени режимов появления помехи и функционирования чувствительного элемента.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]