Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая по режиссуре эстрады - Гэг и реприза.docx
Скачиваний:
46
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
55.69 Кб
Скачать

Титульный лист

Гэг и реприза – основные структурные единицы комического в эстрадной программе.

Содержание

Введение………………………………………………………………………2

Раздел 1. Искусство быть смешным. ………………………………………4

1.1. Искусство импровизации. ……………………………………………...5

1.1.1. Театр импровизации «Семперанте». ………………………………..6

Раздел 2. Гэг, или комический трюк. ……………………………………….9

2.1. Гэг в литературе и театральном искусстве. …………………………..12

2.2. Гэг в киноискусстве. …………………………………………………….14

2.3. Комик-труппа «Маски». ………………………………………………..16

Раздел 3. Реприза на эстраде. ……………………………………………....19

3.1. Игровая реприза в телепередаче «Городок». ……………………..….22

3.2. Реприза в КВН. ………………………………………………………….23

Заключение ……………………………………………………………………29

Список использованной литературы ……………………………………….30

Введение

Чтобы добиться успеха, актеру, режиссеру, сценаристу и ведущему жизненно необходимо владеть навыками комедийного мастерства – например, импровизацией, умением придумывать и разыгрывать сценки-скетчи, создавать для них персонажей, умением подражать и многим другим.

Даже для актера, предпочитающего драматическое амплуа, неизбежно наступит момент, когда потребуется продемонстрировать комедийное искусство или умение сымпровизировать нечто смешное. Например, как в наши дни проходят кинопробы и пробы на телевидении? От актера требуется не просто прочесть незнакомый текст по бумажке, то есть с листа, но и импровизировать на месте, реагировать на реплики, которые ему подают, а значит, проявить смекалку, чувство юмора и быстроту реакции. Именно этими навыками отменно владеют комики.

Писателю и сценаристу необходимо знать как можно больше способов рассмешить зрителя - от самых простых, даже грубоватых, до самых тонких и изысканных, потому что их задача - покорить любую аудиторию. Важно знать, какая коллизия требует доходчивого юмора, а какая – завуалированной иронии.

Режиссеру нужно уметь работать с актерами, причем актерами разного уровня и мастерства. Необходимо знать, как заставить их расслабиться или, наоборот, собраться. Нужно добиться того, чтобы актеры чувствовали себя на сцене комфортно, чтобы каждый их персонаж выглядел естественно и запомнился зрителям.

Ведущему требуется умение «держать зал», очаровывать публику, разряжать атмосферу, импровизировать, работать в паре с коллегой и пр. Диапазон, в котором работают ведущие, в наши дни поистине огромен: сейчас ведущие востребованы не только на эстраде, но и на телевидении в самых разных программах – музыкальных, спортивных, тематических, рассчитанных на женскую или мужскую аудиторию.

На эстраде веселый, ироничный, сатирический номер и концерт встречаются гораздо чаще, чем драматический, грустный. Эстрада всегда была связана с праздником. А на празднике человек ищет развлечений. Этимология слова «развлекать» лежит в глаголе «волочь». И не только в русском языке. В греческом это — «тащу», в латыни — «борозда». То есть даже этимологически развлечение — противовес обы­денно-рабочему состоянию человека, оно призвано уводить его от этого состояния: надо на некоторое время оттащить (отволочь) человека от борозды его трудовых будней. В этом смысле развлечение — средство спасения от монотонности труда.

Умение искать и выявлять комизм — важное профессиональное каче­ство эстрадного драматурга. В эстрадной драматургии обязательно присутствуют комические элементы или «смеховые точки». Для вербального номера «смеховая точка» - это реприза; для невербального – комический трюк, или гэг. Впрочем, эстрада знает номера, в которых и репризы, и гэги, соседствуя, дополняют и усиливают друг друга. Вот небольшой пример:

В былые годы в Ленинградской областной филармонии работал конферансье В. Фукс. Он довольно хорошо играл на скрипке и его сольный номер строился на том, что он одновременно играл на своем любимом инструменте и время от времени произносил смешные репризы, смыслово «привязанные» к исполняемому репертуару. Заслуженный артист России П. Л. Муравский затевал на сцене такую же «игру» с гитарой в руках, а В. Фукс использовал скрипку. Но не это было главное в данном номере. Перед концертом В. Фукс собственноручно прибивал к сцене гвоздями определенного рода «зажимы». И, выходя на свой номер, незаметно для зрителей вдевал в «зажимы» каблуки своих концертных туфель. Далее, на протяжении всего номера, по мере его течения артист начинал, играя на скрипке, постепенно наклоняться вперед, отклоняться в стороны под немыслимыми углами, приводя изумленный зал в восторг. Это был трюк, это был гэг, и именно он стяжал исполнителю неизменный, продолжительный успех.