Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
План.docx
Скачиваний:
45
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
371.76 Кб
Скачать

64

План:

Введение

Глава 1. Производство монет в Римской империи

  • Металл и заготовки для монет

  • Изготовление штемпеля

  • Чекан монеты

Глава 2. Монетная система Рима: веса и номиналы

  • Римские меры веса

  • Символы (номиналы) денежных единиц Римской империи

  • Символы денежных единиц в письменных источниках

Глава 3. Изображения на Римских монетах

  • Типы аверсов римских имперских монет

  • Римские персонификации на имперских монетах

  • Боги и мифологические персонажи на римских имперских монетах

Глава 4. Виды сокращений имперской нумизматики

  • Сокращения на римских монетах

  • Маркировка монетных дворов поздней Империи

  • Сокращенные наименования монетных дворов Римской Империи

Глава 5 Влияние древнеримских символов на современные знаки валют

  • Использование знака валюты перед номиналом

  • Символы доллара и сестерция

  • Символы фунта и семунции

  • Символы гривны и димидиа секстулы

  • Современные денежные единицы, производные от Римских имперских

Заключение

Используемые источники и литература

Введение

Нумизматика (от лат. numisma — монета), область коллекционирования и исторической науки, предметом которой является изучение монет во всех взаимосвязях с историей, экономикой, политикой, культурой и техникой. Вначале она развивалась именно как коллекционирование, а не как наука. Нумизматика имеет несколько разделов: античная, византийская, восточная, западная, русская. Нумизматика ставит своей задачей:

-разработать принципы и методы изучения монетных кладов, коллекций и описания монет;

-создать классификацию (историческую, территориальную, метрологическую) и определить способы регистрации объектов нумизматического исследования и коллекционирования;

-изучить различные формы и типы монет и других видов денег и выявить исторические факторы, обусловливающие их появление;

-исследовать закономерности и причины возникновения и последствий процесса порчи монет;

-изучить историю техники изготовления монет и формы организации монетного производства, а также историю монетного права.[12,42c.]

Понятие нумизматика также рассматривается как вспомогательная историческая дисциплина, изучающая историю монетной чеканки и денежного обращения по монетам, денежным слиткам и др. памятникам (например, монетным штемпелям, документам).

В понятие нумизматики традиционно включается и изучение бумажных денег (бонистика), медалей, жетонов, плакеток (медальерное искусство), орденов, значков (фалеристика). Изучение монеты как средства денежного обращения, государственного документа, произведения ремесла и искусства и эпиграфического источника ведется в тесной связи с исследованиями других исторических источников — письменных и археологических[11, c. 32].

Нумизматика исследует монеты во всех аспектах. Она имеет дело не только с отдельными монетами, но и с монетными комплексами, прежде всего с кладами. Они, как правило, состоят из монет, изъятых из обращения, поэтому их изучение важно для выяснения состава денежного обращения в целом. Важнейшее средство нумизматического исследования — картографирование находок кладов и отдельных монет (нумизматическая топография), которое позволяет проследить изменение области распространения отдельных монетных серий и установить существовавшую систему торговых путей и связей, выяснить место чеканки отдельных монет и т.п [9, c. 44].

Научная нумизматика возникла во 2-й половине 18 в. Основоположником систематического научного исследования в области нумизматики считается австрийский ученый И.Х.Эккель (1737-1798) — автор восьми томного труда "Наука о древних монетах", изданного в Вене в последнем десятилетии XVIII века. Развитие нумизматики началось с изучения античных монет, главным образом в отношении их изображений и надписей. Лишь во 2-й половине XIX в. возник интерес к метрологии монет и к их роли в экономической и культурной истории[6,c. 84].

От нумизматики как науки следует отличать нумизматическое собирательство, или коллекционирование монет. Коллекционеров интересует, как правило, не научная значимость монеты, а её редкость и художественные достоинства. Коллекционирование монет, начавшееся в Италии с XIV-XV вв., быстро распространилось по другим странам Европы. Тогда же стали появляться первые труды, объясняющие изображения и надписи на монетах. В XV-XVII вв. возникали сотни частных коллекций, преимущественно античных монет, впоследствии вошедших в состав наиболее крупных собраний королей и императоров. В конце XVIII в. оформились важнейшие собрания: мюнцкабинет в Вене, кабинет медалей в Париже, коллекции Британского музея в Лондоне и Эрмитажа в Петербурге, мюнцкабинет в Берлине.

Важнейший источник нумизматики, — прежде всего сами монеты как памятники истории культуры своего времени.

Монетное дело — комплекс вопросов системы денежного обращения, основу которой составляет полноценная монета, обеспеченная стоимостью содержащегося в ней металла. Термин «монетное дело» выходит далеко за рамки производства самой монеты и включает в себя широкий круг проблем, начиная с обеспечения сырьем монетных дворов и заканчивая особенностями торговых отношений[11, c.55].

Актуальность и значимость данной темы заключается в исключительной степени влияния римской монетной системы на развитие торгово-денежных отношений как в самой Римской империи так и в других странах Средиземноморья и средневековых варварских государств Европы.

Цель работы - изучить технику производства в монетном деле Римской империи, выявить особенности производства монет, для дальнейшей их классификации по определенным признакам.

Задачи работы:

- представить общую характеристику монетного дела Римской империи;

-дать анализ влияния римской мифологии на монетное дело

-определить влияние монетного дела Римской империи (символов и обозначений) на денежные единицы стран современности.

Римская империя представляла собой постреспубликанскую, авторитарную форму правления. В ее состав входили обширные территории Европы, передней Азии и северной Африки [2,с.30].