Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспекты / СЦЕНАРНОЕ.docx
Скачиваний:
122
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
88.33 Кб
Скачать

Этюд

В профессии актера этюд– средство вспомнить жизнь. Артист через этюд осознает основы сценического искусства. Незаметно происходит изучение творческих законов органической природы и приемов психотехники (К.С.Станиславский.)

Понятие этюд

Этюд– сквозная непрерывная импровизационная проба актера собой предлагаемых обстоятельств и событийной ситуации или действия актера.

В учебном процессе этюд - это:

  1. Средство «вспомнить жизнь» и на основе этого создать правду сценической жизни.

  2. Средство постижения творческих законов органической природы и приемов психотехники.

  3. Средство обучения (постижение основ профессии: погружение в предлагаемые обстоятельства, освоение понятие «действие» и «событие»)

  4. Средство проявления творческой инициативы и самостоятельности.

Этюдсамостоятельныйпоиск действенной линии поведения в заданных (придуманных) обстоятельных.

Существуют 2 вида этюдов:

  1. Этюдная проба– этюд как эскиз, набросок или черновик. Основа на сценической импровизации, которая не репетируется и не готовится заранее.

Этюд:действие- событие- непрерывность - вера в предлагаемые обстоятельства.Действие:А чтобы ты сделал если бы?

Действие– поведение, поступок, направленное на достижение определенной цели и осуществляется в тех или иных обстоятельствах.

Я - поступок, направленный на определенную цель: задача, желание, влечение, долг. Действие может быть: психическое, физическое, психофизическое, словесное. Действие определяется глаголом: глагол – вспомогательный глагол – приспособление (физическое действие или слово). Действие в сцене определяется глаголом, который в свою очередь может подразделяться на вспомогательные глаголы.

Приспособление– это физическое действие или то как действие воплощается в линии физического поведения или тексте.

Предлагаемые обстоятельствав театральном искусстве – это совокупность условий и ситуаций, в которых действует актер.

Сверхзадача- есть глубокое проникновение в духовный мир автора, в причины, побудившие его написать данное произведение.

«Сверхзадача и сквозное действие,— пишет Станиславский,— главная жизненная суть, артерия, нерв, пульс пьесы… Сверхзадача (хотение), сквозное действие (стремление) и выполнение его (действие) создают творческий процесс переживания».

Режиссерский замысел– это проект постановки, эквивалентный драматургическому материалу. Уточнение режиссерского замысла происходит одновременно с корректировкой сценария. Этот процесс можно сформулировать следующим образом: идея – практика – идея. Режиссерский замысел апробируется на репетициях, под влиянием художественных устремлений активистов и участников программы он может видоизменяться.

Предлагаемые обстоятельства бывают:

  • Обстоятельства места – где происходит действие (страна, город, дом, улица, кухня…)

  • Обстоятельства времени (эпоха, год, время года, число, месяц, час…)

  • Личные обстоятельства – отвечают на вопрос «Кто действует на сцене?» (возраст, пол, социальное положение, профессия…)

  • Ситуативные обстоятельства – отвечают на вопросы определяющие «Чем живет человек в данной ситуации?» Откуда я пришел? Куда я направляюсь? Зачем я пришел сюда? Чего я хочу? Что мне мешает получить желаемое? (добиться результата)

Процесс этюда (актерской пробы) непрерывен, актер не имеет право отвлекаться и самостоятельно прерывать пробу, непрерывность, прежде всего, характеризуется непрерывностью внутреннего текста.

  1. Сценический этюд - это событийный законченный отрезок жизни действующего лица или лиц, созданный на основе жизненного опыта и наблюдения актера переработанный его творческим воображением и представленный в сценических условиях.

Сценический этюд предлагает наличие режиссерского замысла, направленного на реализацию сверхзадачи творческого показа. В этюде определяется и фиксируется событийный ряд этюда, его «поворотные точки» и – определяется исходное, центральное и главное событие этюда, а так же цель действующего лица. В остальном актер должен импровизировать.

Фильштинский,основатель актерской школы, говорил: «Правда жизни актера на сцене самоценна и поэтому актер импровизируя, следуя внутреннему чувству правды, может абсолютно, законно менять ход событий, не фиксируя его и не разу не повторяясь в своем сценическом поведении».

Актер должен рассказывать историю – смена и развитие перетекающих друг в друга событий и поэтому определение событийного ряда этюда принципиально.

Исходные материалы для сочинения этюда:

  • Жизненный опыт Творческое мышление Сценический

  • Наблюдения Воображение и сверхзадача Этюд Зритель

Законы построения сценического этюда:

  1. Выход на сцену – исходное событие - факт (который побудил меня выйти на сцену)

  2. Центральное событие – факт (поступок - воздействие внешних или внутренних обстоятельств), который заставил меня изменить свое предыдущее поведение.

  3. Уход со сцены – главное событие, которое побудило меня уйти со сцены.

Между ними место для импровизации.

Режиссерский замысел– это проект постановки, эквивалентный драматургическому материалу. Уточнение режиссерского замысла происходит одновременно с корректировкой сценария. Этот процесс можно сформулировать следующим образом: идея – практика – идея. Режиссерский замысел апробируется на репетициях, под влиянием художественных устремлений активистов и участников программы он может видоизменяться.

Сверхзадача - есть глубокое проникновение в духовный мир автора, в причины, побудившие его написать данное произведение.

Сверхзадача и сквозное действие - главная жизненная суть, артерия, нерв, пульс пьесы… сверхзадача (хотение), сквозное действие (стремление) и выполнение его (действие) создают творческий процесс переживания. (Станиславский)

Композиция сценического этюда

Целостность то что имеет начало середину и конец. Аристотель " поэтика"

Подготовка - событие, поединок- окончание

Подготовка- здесь организуются предлагаемые обстоятельства( кто где в какой ситуации- откуда вышел с чем вышел)

Монтируется та среда где потом произойдет поединок - рассматриваются фигуры героев, настроение, состояния и действия до начала борьбы

Каждое обстоятельство должно быть точно рассчитано так как характер деталь настроение шифр об условиях подготовительный борьбы

Для режиссера - подготовка, актера - настройка затакт адаптация перед битвой

Детали не должны своей многочисленностью усложняв процесс выхода актёра на площадку

Поединок - центральная часть этюда происходит между двумя заинтересованными сторонами или же один персонаж бодрится с обстоятельствам. С которыми находится в конфликте

Средняя часть этюда имеет начальную фазу развитие которое доходит до наивысшего напряжения борьбы-кульминации

Пока одна из сторон не победит а другая не признает своё поражение

Окончание - развязка- финал - результат поединка который в свою очередь будет затактом или началом для нового события целого событийного ряда

Желание стремление Предлагаемые обстоятельства, среда, стремление, долг

Необходимость. Атмосфера

Долг

Развитие. Событие Кульминация

Начало поединка

Результат поединка, финал конфликта

Расположение действующих лиц в результате борьбы

Этюд в действенном анализе

При работе над художественным материалом

" Разведка умом " вскрытия и определение опорных событий драматургического произведения построение его событийного ряда.

Так же намечаются цели и действия действующих лиц

Поставить спектакль по методу действенного анализа нельзя

В нормальном процессе работы ощутимой границы между разводкой умом и разведкой действий нет

Задавайте себе и режиссеру вопросы, которые возникают в процессе работы.

Работа над этюдом

Сценический этюд предполагает отобранную и зафиксированную логику развития событий и поведения действующих лиц . В основе этюда лежит художественный замысел и хотя бы простейшая сверхзадача, определяющая сквозное действие. То есть действие, которое направлено на решение сверхзадачи. Из этюда исключается элемент случайности развития события. Импровизационный характер действия в этюдах, где логика действия фиксирована, носит повторный характер. При каждом повторении этюда нужно уметь относиться к хорошо известным фактам, событиям и действиям как к чему-то возникающему впервые. То есть создавать органический процесс. В этюде я создаю близкую мне логику действия, и пользуюсь для её выражения собственными словами. В этюде не ставится задача создать типические характеры – перевоплотиться в образ. Исполнители действуют от своего имени хорошо знакомых жизненных обстоятельствах. Исполнение этюда требует не только известной технической подготовки, умение воспроизвести в сценической форме тот или иное жизненное наблюдение, но и правильно объяснит его, выразить к нему свое отношение.

Забота о качестве этюда начинается с выбора темы, сюжета и завершается определением его идейной цели, то есть сверхзадачи. «Этюда сам по себе, сам для себя не может иметь ни смысла ни жизни, в предлагаемом способе все этюды, даже самые маленькие будут однажды и навсегда оживляться изнутри сверхзадачей и сквозным действием.» - Станиславский.

Для актера этюд – это воплощенные в действие жизненные наблюдения, которые постоянно обогащают и совершенствуют творчество художника.

Главное событие разрешает конфликт!

Тепмо-ритм– количество действия психологического в момент действия физического.

Темпо-ритмспектакля -количество событий в единицу времени .

(Религия, Береги близких…)

Переход от этюдов к инсценировкам

Артистическая техника– техника, направленная на развитие и совершенствование психической, физической природы артиста. Она включает в себя элементы сценического действия: работу органов чувств, воображение, предлагаемые обстоятельства, логику и последовательность действий, выразительную пластику, речь, голос, характерность, чувство ритма, мизансцены.

Сценический метод– способ познания и следования явлений природы и общественной жизни, совокупность принципов, формирование приемов, посредством которых осуществляется художественный процесс.

Инсценировка (лат. скена «сцена», на сцене) – переработка прозаического и поэтического произведения в драматическое, перевод литературного текста на язык сценического действия, создание литературного текста для театра, кино и радио. Постановка на сцене литературного произведения, получившего драматическую разработку в форме пьесы или сценария.

1910 год – переворот в области инсценировок «Братья Карамазовы» Достоевского. Ошеломляющий успех спектакля привел к революции в театре.

Условия сценичности (Немирович-Данченко)

  • Действие понимается только как сюжет

  • Временные ограничения

  • Условные деления на акты

  • Недопустимость больших монологов

  • Непременное введение каждого лица в быт

  • Невозможность использования авторских отступлений.

Рассказы:Шукшин «Родительский день», Носов «Есть ли жизнь на других планетах», Трифонов «Старая песня», Овчорин «Воздушный человек», Попов «Родительский день», Сараян «Откуда я родом, там люди воспитанные», Кондрате «Привет с фронта».

Смысл инсценировки:создания самостоятельного драматургического произведения.

Выбрать рассказ для инсценировки.

Инсценировка. Этапы работы над инсценировками.

На этапе разбора произведения мы должны понять всю эмоциональную верность и все понимание конфликта и сверхзадачи. Мы должны научиться образно понимать автора. Чем больше мы зададим себе вопросов, тем лучше мы поймем подробности описания автора. Прежде, чем приступить к работе над для инсценировки, нужно: изучить авторский материал, исследовать широкую природу авторского конфликта.

Этапы работы над инсценировками:

  1. Перевод событий из литературы в драму

  2. Перевод драматургического материала в сценический

  3. Создание композиции

Соседние файлы в папке Конспекты