Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Конспекты / Домашка / Кино.Семинары / Доклад. Ренуар

.txt
Скачиваний:
11
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
3.82 Кб
Скачать
Жан Ренуар

Jean Renoir

15 сентября 1894 года (Париж, Франция) — 12 февраля 1979 года (Голливуд, США).

Французский режиссёр и сценарист.

Когда осенью 1894 года Жан Ренуар родился, то его отцу, знаменитому художнику Огюсту Ренуару, было тогда 53 года. Сыновья импрессиониста стали людьми искусства. Старший, Пьер, — актёром; средний, Жан, — кинорежиссёром; младший, Клод, — художником-керамистом.
Ренуар учился в закрытом колледже, где изучал математику, философию, литературу и писал стихи.

Получив степень бакалавра, Жан в 1914 году был зачислен в расквартированный в Венсене драгунский полк и с началом войны в звании младшего лейтенанта попал на фронт. Вскоре его ранили в бедро. Ногу хотели ампутировать, но мадам Ренуар уговорила врачей отказаться от операции. Поправившись, он поступил в авиацию, где, пройдя специальное обучение, стал пилотом-наблюдателем. И снова получил ранение.

Ренуар вернулся в родительский дом, на виллу "Коллетт" в окрестностях Ниццы. Он освоил ремесло керамиста. Изготовленные им вазы выставлялись в музеях.
После смерти отца Жан женился на натурщице Андре Решлинг или просто Дедэ. У них родился сын Ален.

Долгое время мысль о работе в кино не посещала Ренуара, но, посмотрев фильм "Рылающий костер" с Мозжухиным в главной роли, он изменил свое мнение. Да и Дедэ хотела играть в кино, именно для нее Жан Ренуар написал свой первый сценарий. Дедэ взяла псевдоним Катрин Гесслинг.

В 1924 году Ренуар самостоятельно снял картину "Дочь воды".
После первого ученического опыта последовала масштабная работа — экранизация романа Эмиля Зодя "Нана" (1926). Он не считался с затратами и даже продал несколько полотен отца.
Несомненно, "Нана" была лучшей немой экранизацией Золя. Во Франции фильм получил одобрение зрителей, но в финансовом отношении из-за ошибок прокатчиков провалился.

Появление звука в кино открыло перед режиссёром совершенно новые возможности. Получив право выбора сценария, Ренуар снял "Суку" (1931) по роману де Ля Фушардьера.
Правда, этот фильм явился причиной разрыва Ренуара с Дедэ: в главной роли снялась актриса Жани Марез, у которой был подписан контракт со студией. Катрин не смогла проглотить эту обиду.

В сентябре 1939 года, с началом войны, примобилизации лейтенанта Ренуара назначили в армейскую кинематографическую службу. Когда Италия объявила Франции войну, Ренуару в последний момент удалось бежать из Рима.
Какое-то время он жил в Крез у Сезанна и в родительском имении, а затем вместе со второй женой бразилианкой Дидо отправился в США. 1 января 1941 года Жан Ренуар высадился в Нью-Йорке.

Закончив свой последний голливудский фильм "Женщина на берегу", Ренуар отправился в Индию, где в 1949 году в окрестностях Калькутты присупил к работе над картиной "Река" по роману Годден.

В 1951 году Ренуар уже в Риме.
Жана Ренуара интересовало не только кино. Летом 1954 года в Арле, на арене античного цирка он поставил в форме народного празднества шекспировского "Юлия Цезаря". В спектакле были заняты известные актеры, а в массовых сценах — арльские жители. Около 15 тысяч зрителей стали свидетелями грандиозного представления.

Во французской кинопрессе 1950-х годов создался настоящий культ Ренуара. В своей исповедальной работе "Маленький театр Жана Ренуара", снятой для телевидения в 1969 году после семи лет молчания, режиссер подчеркнул, что именно человек — цель искусства и естественный центр любого произведения.

Последние годы Ренуар жил поочередно то во Франции, то в США, где преподавал драматическое искусство в нескольких университетах (в основном — в Калифорнийском). Он был членом Американской академии киноискусств и наук. На склоне лет режиссёр написал мемуары.

Умер Жан Ренуар на 85-м году жизни в своём доме под Голливудом на Беверли-Хиллз. Согласно завещанию его похоронили во Франции.