Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Конспекты 2РЭ / ПЕДАГОГИКА

.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
28.29 Кб
Скачать

Социальные функции и задачи учителя

  1. Педагогическая деятельность

  2. Профессиональная компетентность педагога

  3. Социальная роль педагогической профессии

  1. Педагогическая деятельность одна из самых трудных областей человеческого труда. В современных условиях она предъявляет очень высокие требования к моральному облику педагога, к его гражданским качествам, к его компетентности.

Для педагогической деятельности человеку необходимо иметь педагогическую зоркость, наблюдательность, способность понимать других, быть общительным, творческим.

Работа педагога не ремесло, а искусство. Педагог должен обладать комплексом педагогических умений.

Педагогические умения – это система педагогических действий, связанных между собой определенными отношениями и направленных на решение сложных педагогических задач.

Никакая другая профессия не предъявляет такие высокие требования к личностным характеристикам человека. Потому что именно личностные характеристики оказывают влияние на результат педагогической деятельности. На качество личности ребенка или человека с которым вы общаетесь.

Одна из основных черт характера педагога должна быть самостоятельность.

  1. Деятельность педагога определяется его внутренним убеждением. Для того, что бы учить и воспитывать, необходимо иметь широкий кругозор. Поэтому педагог должен постоянно заниматься самообразованием.

Педагог должен воспитывать в себе педагогический такт, он должен быть выдержанным, уравновешенным, требовательным, хорошо владеть своим предметом и комплексом знаний смежных дисциплин (психология, возрастная психология, физиология, анатомия).

Профессия педагога требует большого нервного напряжения и физического в том числе. Необходимо много говорить, долго стоять, свободно и легко двигаться, особенно важно выдержка и способность к торможению. Необходимо обладать быстротой реакции в принятии решений. Быть находчивым, эмоционально уравновешенным.

Педагогу необходимо обладать большой работоспособностью. Уметь концертировать свое внимание. Уметь восстанавливать свои силы. Проявлять терпимость и сдержанность в различных ситуациях, быть собранным, уметь четко выражать свои мысли. Быстро переключаться с одного вида деятельности на другой. Решающим признаком профессиональной квалификации педагога является высокий уровень психолого-педагогической подготовки.

  1. Отношение к педагогу, учителю, со стороны общества не всегда было однозначным, долгое время учителя находились в зависимости от буржуазно-феодального строя. После революции учительство расслоилось на 2 группы. Были учителя поденщики, которые зарабатывали себе на жизнь уроками. Были учителя, которые находились на высоком положении, привилегированные, учителя служащие. Были народные учителя.

Основные функции учителя

  1. Обучать и воспитывать подрастающее поколение и взрослых людей

  2. Вести просветительную работу

  3. Пропагандировать педагогические знания

  4. Заниматься самообразованием

Происхождение воспитания. Возникновение первых школ на Древнем Востоке.

  1. Происхождение воспитания.

  2. Воспитание в первобытном обществе.

  3. Зарождение первых школ в странах Древнего Востока.

  4. Спартанская и Афинская школы.

  1. Одни ученые отрицали тесную связь трудовой деятельности и воспитания детей. То есть отрицали социальную функцию.

  2. Другие ученые считали, что воспитание возникло по желанию детей.

  3. Третья позиция ученых основывалась на классиках философии, которые писали о развитии общества и развитии человека как биологического, социального существа.

Расширение применения орудий труда привело к накоплению больших знаний и необходимости этим процессом заниматься конкретному человеку. То есть воспитание становится особой сферой деятельности и сознания человека.

Дородовое общество делилось на 3 группы. Первая группа – дети и подростки. Вторая группа – полноценные и полноправные члены общины, третья группа – пожилые люди и старики. Пожилые люди и старики заботились о подрастающем поколении, они передавали свои знания и опыт выживания. Отношения между разными группами регулировались неписанными законами, но очень строго. Девушки из 1 группы плавно переходили во 2, войдя в соответствующий биологический возраст. Юноши должны были пройти через инициации, то есть посвящения, испытания. Если он в чем-то не показывал достаточной силы и ловкости, он оставался еще на один год в 1 группе. Мальчики и девочки воспитывались отдельно, это же сохранилось и 1 школах, которые зарождались (Дома Молодежи).

Когда возникла необходимость в более организованном воспитании, родовая община поручила воспитание подрастающего поколения более опытным людям. Они учили зачаткам письменности, обрядам, зачаткам военного искусства, зарождалась религия, поэтому вопросы морали были религиозного направления. Соответственно и посвящения стали проходить более сложно.

В условиях родового строя воспитание начало выделятся как особая форма общественной деятельности.

Первые школы стали зарождаться на Древнем Востоке: в Древнем Египте, в Древней Индии, в Древнем Китае. Существовали школы низшие и высшие, а в Древнем Египте еще были жреческие или придворные школы. В низшей школе учились дети менее богатых рабовладельцев, эти школы были необходимы для управления государством и хозяйством, эти школы так же называли «школы писцов» или «школы служащих». В высших школах обучались дети богатых рабовладельцев. Им давали знания о математике, астрономии, медицине и изучали сложное священное письмо. Дисциплина в этих школах была суровой, применялись телесные наказания.

Лакония и Актика – два больших города существовали в Древней Греции. Спартанская школа начиналась с 7 лет и до 14 учились мальчики пятиборью. То ест владеть мечом, копьем, плавать, стрелять и т.д. Дисциплина была жестокой, мальчиков наказывали, если они были неловкими. Школа готовила хороших воинов, жестоких рабовладельцев. Школы были государственными и бесплатными. Спартанское общество делилось на 3 группы: от рождения до 30 – несовершеннолетние. От 30 до 60 – мужи, после 60 – старцы. Срок обучения в Афинской школе завесил от возможности родителей оплачивать обучения. С 7 лет в Афинской школе учились только мальчики грамотиста и кифариста. С 14 до 18 была школа борьбы «Эфебия». Это была государственная школа, поэтому в ней учились все. Это была школа хорошей физической подготовки. С 18 до 20 это была служба для государства. После 20 лет дети самых богатых рабовладельцев учились в гимназиях, где учили риторику, философию, ведению государственных дел. После 20 разрешалось жениться. И с 30 до 60 – было время, когда они участвовали в заседаниях, собраниях.

Девочки в Афинах не учились в школах, они лишь обучались ведению домашнего хозяйства и сидели на женской половине. За исключением тех женщин, которые заканчивали школы Гитер.

Системы воспитания и образования в период Средневековья. Эпоха Возрождения.

  1. Монастырские и церковноприходские школы

  2. Церковно-религиозная педагогика

  3. Возникновение гуманистической педагогики

  4. Реформаторские идеи воспитания человека

  1. Все содержание образования детей и взрослых было пронизано религией, религии учили повиноваться господам и служить их интересам.

Первыми открывались школы при монастырях, они были внутренние и внешние. Во внутренних школах учились мальчики, которые впоследствии становились монахами. Во внешние школы приходили дети мирян.

Постепенно развивались церковноприходские школы и школы при соборах, при кафедрах епископов. В церковно-приходских школах обучение длилось до 5 лет. Сюда приходили дети мирян. В соборных школах учились дети богатых, и продолжительность обучения была не продолжительна.

Обучение велось на латинском языке, все основывалось на зазубривании и запоминании, без всякого понимания, учили чтению молитв, церковному пению, реже учили письму. Дисциплина в школах была очень жесткой, суровой. Мальчиков наказывали физически за любые провинности.

По-другому воспитывались дети феодалов, их обучение сводилось к 7 рыцарским искусствам: умение владеть копьем, мечем, щитом, езда верхом, плавание, игра в шахматы, фехтование, охота, умение слагать и петь стихи. С 7 до 14 паж при жене Сюзерена, с 14 до 21 – оруженосец, после рыцарь.

С 12 века по всей Европе начинают открываться университеты. Вначале университеты были свободными от религиозного влияния, но постепенно попадали в финансовую зависимость и вынуждены были открывать богословские университеты. Ремесленники в цехах обучались, не отрываясь от труда.

  1. Вся церковно-религиозная педагогика первоначально основывалась на педагогике Ветхого Завета, где царит суровый патриархат, где права главы семьи неограниченны и все домочадцы ему подчиняются .

После Ветхого Завета приходит педагогика Нового Завета. Здесь появляются новые отношения между членами семьи, основанные на любви, на взаимной помощи, но суровая дисциплина все равно остается обязательной.

Кроме книг Нового Завета используются книги святых отцов, широкая применение в педагогике имели идеи Иоана Златауста. По его мнению все воспитание должно быть аскетическим, суровым, земные блага – ничто, нужно стремиться к небесному. По его мнению матери должны заботиться о воспитании девочек, учить их скромности, благочестию.

Большое значение сыграли в вопросах просвещения князья Владимир и Святослав. Они начали строить по городам церкви, открывать школы, в которых могли учиться все дети, и богатые и бедные. Из Болгарии они пригласили учителей, которые стали распространять славянскую Азбуку. Церковные книги стали переводиться на старославянский язык, а это давало возможность людям понимать, о чем они молятся. Обучение вели пришлые греки, потом они свои знания передавали священникам, их называли мастерами грамоты.

  1. Возникновение гуманистической педагогики. Прекрасной страницей в истории мировой культуры являлась эпоха конца 14, начала 17 веков – эпоха Возрождения. В центре мировоззрения лучших представителей этого периода был человек. Развитие его личности, на основах любви и уважения. Поэтому педагогика этого периода получила название гуманистической.

Гуманистическая педагогика основывалась на классическом образовании, интенсивном физическом развитии и гражданском воспитании.

Первые идеи этой педагогики возникли в Италии и лучшими представителями её были Витторино де Фильтре, Томазо Кампонело. Из Италии идеи переходят во Францию, где ярким представителем был Франсуа Рабле, из Италии и Франции идеи эти расходятся по всей Европе. Основными идеями этой педагогики была свобода воспитания, совестное обучение мальчиков и девочек, где теоретическое обучение тесно связано с практикой.

  1. В 16 веке в Западной и Центральной Европе развернулось широкое общественное движение – Реформация. Это была борьба против католической церкви.

Католическая церковь рьяно отстаивала свои позиции и поэтому многие видные деятели были казнены или сожжены на кострах инквизиции. Главным ярым проповедником этих идея был Орден Иезуитов.

Развитие педагогики в 19-20 веках на Украине

Древние славяне вопрос воспитания рассматривали тщательно. Семья в вопросах воспитания главное понятие, патриархат. Вопросы воспитания описывались в книгах. Село и сельцо. В сельце не было церкви. Семейный уклад был таков: дом отличался и был виден издалека, если человек был богат, дом располагался на верхах, рядом с домом постройки, там жил обслуживающий персонал. Чуть поодаль строились маленькие домишки крестьян. Дом отличался по наличию икон в доме. Чем больше икон, тем богаче народ. Вставали и ложились с восходом и заходом солнца. Женщина вставала до восхода и с восходом всех будила. Все вставали, одевались и все приходили к дому главы поселения, который читал молитву, потом шли завтракать, позднее получали наряды. Замуж выходили очень рано и была бедная та женщина, которую выдавали без любви к ней. Девушка уходила из своей семьи в семью мужа, и она более своих родных не видела. Она могла переступить порог, что бы выйти в церковь. Если девушка нравилась мужу, она имела относительную свободу, если она не нравилась, то муж бил свою жену. Чуть свободнее была девушка крестьянка. Глава семьи ходил в церковь, и священник давал направление как воспитать. Родитель не должен жалеть своих детей. Детей нужно бить, что бы они боялись и подчинялись, то же касалось и женщин. Иностранцы поражались в каких условиях живет женщина. Если бьет, значит любит, считали женщины. После того, как члены семьи получили одежду, муж оставался дома. Потом был обед, после этого тихий час. Если он не спал, его считали врагом. Если были званые обеды, блюда во время званого обеда сменялись 40-50 раз. Обязательным атрибутом было наличие мыльни, то есть бани. В баню ходили одновременно все и женщины и мужчины. Если вдруг кто-то заболевал, то обязательно парились и на печки отлеживались и поэтому люди почти не болели. Развивалась славянская письменность. Князья занимались тем, что собирали книги. На Руси библиотеки были очень богаты, заботились о том, что бы учились даже бедные. Образование прекратило нашествие Монголо-татарского ига. Сжигались библиотеки, вплоть до 15 века, на эти два столетия, Русь отброшена по образованию. Далее начинаются развиваться братские школы. На Украине такие школы открывались во всех больших городах Украины. Первая во Львове. Учение шло на славянском языке. За период 18-19 века появляются педагоги, поднимающие вопрос об обучении на родном языке.

____________

Система нар.обр на Украине прояснилась после революции. Появляются ясли. Женщина, после того как родила, через 2 недели должна была выйти на работу. Потом разрешили месяц. Маме разрешали приходить и кормить ребенка или же оставлять молочко. К 40 годам маме разрешали сидеть 3 месяца, затем пол года. Потом год. К 80 до трех лет, в 90 утверждается. Принимается о начальном образовании. После революции было мало педагогов, способных дать образование. К периоду 30 года пытались вклинить 7 летнее образование, но этого не получилась из-за Отечественной войны. К 50 годах стали говорить о всеобщем полном образовании, на ряду с этим развивались ясли, садик, начальное, среднее, профессиональное. Далее утверждено полное общее среднее образование, то есть 10 лет. Конституция 77 года. Построение системы народного образования. Ясли, до школьное, школа 3 ступенек, профессиональное образование, техникумы, высшее. Каждая ступенька имела свою задачу и цель.

Принципы построения системы:

1. Обязательность обучения

2. Обучение на родном языке

3. Равенство в получении образования

4. Бесплатное образование

Макаренко поднял вопрос полового воспитания. Уделял внимание трудовому воспитанию, коллектив, беспризорники, требовательность, дисциплина, большое доверие имел, доверял многие вопросы своим подопечным, все дебоширы в школах были на заметке.

В послевоенный период. Многие семьи остались без главы семьи. Сухомлинский. Гуманизм, с 6 лет он приводил детей в школу, выводил на природу, играл с ними. Любил детей, воспитывал нравственность. Он считал, что обучение должно иметь общество. Развивал воображение у ребенка, не ставил двойки. Школа радости.

Соседние файлы в папке Конспекты 2РЭ