Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспекты 2РЭ / ИСТОРИЯ МАССОВЫХ ПРАЗДНИКОВ.docx
Скачиваний:
26
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
37.85 Кб
Скачать

Праздник – массовое мероприятие, рассчитанное на определенную аудиторию в целях развлечения, объединение или же привлечения людей к какой-то единой цели. Создание особенного настроения, заряд энергией.

Традиция – то, что устоялось в обществе или семье, передачи из поколения в поколение какой-то ценной реликвии или же некое действо, которое для определенного круга людей имеет какой-то особенный смысл.

Обряд – действо, свойственное суеверным людям.

Праздник – это свободное время. Праздник – это одна из форм духовной культуры человечества. Праздник – полифункциональное явление духовной культуры, где используются разные виды искусств, художественного творчества.

Функции праздника

  1. Праздник должен быть направлен на ощущение свободы.

  2. Праздник отображает главные идеи общества, взгляды на мир.

  3. Морально-воспитательная функция.

  4. Способствует празднично-театрализованной организации свободного времени.

О Язычестве и Христианстве

Праздники и обряды тесно связаны с временем года, аграрным календарем, хозяйственным и церковным. В жизни нашего предка, солнцеворотом (Солноворот), был связан аграрный календарь. Приметами, запретами, развлечениями, наставлениями. Введение крестьянства на Руси в конце 10 века привело к укреплению древнерусского государства, а именно зарождается единая вера, которая сплотила разрозненное княжество, тем самым стало легче отражать внешнее нашествие, преодолевать междоусобицу. Развивались города, процветали ремесла, процветала наука, искусство. Но христианство не прижилось бы на древнерусской почве, если бы оно не строилось на языческих традициях. Новое не вытесняло старое, а присоединялось к нему, эта особенность и проявилось в христианскую пору, в праздничном народном календаре. В обрядах как церковных, так и светских. С введением христианства старый языческий смысл народных обычаев утрачивался, а сами обряды оставались. Со временем они обросли пословицами, приметами, народными наблюдениями. Бытовое осмысление приобрели имена христианских святых, которые в свою очередь заменили языческих богов. Эти святые оказались необходимыми сельхоз. календарю, а святцы как бы выстроили удобную систему времяисчисления. Эти святые не были возвеличены, а стали близкими и получили свои прозвища. Например: Афанасий Александрийский ( 18 января) стал Афанасий Ломоносов – мороз ломит нос, Радеон Ледолом - весной тает лед. Василий Капельник – летом капель.

Не понимая действительного происхождения и смысла этих имен, люди старались объяснить своим доступным языком, и подыскать к слову кажущейся правильный корень. В марте солнце марит, в апреле земля.

Жаворонки прилетите. Батюшка покров, покрой землю снежком.

Своими близкими святыми были времена года, недели, дни.

Неделя - пестрая, сырная; чистый четверг, чистый понедельник; прощенное воскресенье, посты: холодный, голодный, великий; Крещенские морозы, Никольские, Васильские.

Знание природы, наши предки оформляли в пословицах и поговорках, которые в свою очередь приобретали свой смысл.

Время дороже золота; Что посеешь то и пожнешь.

Д.З. Семинар

Шалоев «История массовых праздников».

Праздники древней Греции

Праздники древнего Рима

Праздники Средневековья и эпохи возрождения

Семейная обрядность

  1. Рождение

  2. Свадьба

  3. Похоронный обряд

Родини (Рождение) 4 цикла

  1. До родовой

  2. Родовой

  3. После родовой

  4. Социализирующий (Воспитание)

  • Бабка Повитуха – главный герой при родинах.

«Вода водица, водица-ульяница, ты очищаешь горы, реки, леса, очисть душу рабы Божьей Надежды». Черпала воду из открытого водоема, говорила эти слова, умывала роженицу. Мальчик к счастью. Мальчика купали в девясиле, в дубовой коре, девушку купали в васильке. Если девушка забеременела, ребенку давали имя «байструк» - это плохое или же могли дать хорошее.

  • Купание детей

  • Проведывание

Накрывается стол, главной остается Бабка-Повитуха. Её чевствую, дарят цветы.

1.Народини

Опять накрывали стол, дарили подарки Бабке Повитухе, готовили для неё печеные изделия, могли позволить себе танцы, пляски.

2.Имя наречения

Соседние файлы в папке Конспекты 2РЭ