Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Конспекты 1 РЭ / ЭКОНОМИКА

.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
24.03 Кб
Скачать

Экономическая теория

в мире и в Украине.

Кень – экономист, придумавший понятие цикличности экономики.

Вторая мировая война явно показала, кто и что может и как будет устроен мир после неё. Воевало несколько государств. Активно воевал СССР, Европа. Война – это самое мощное производство (факт потребления ресурсов). После окончания войны был предпринят ряд мер для восстановления Европы (план Маршала). Все создавалось с нуля. План Маршала – одно из самых гениальных творений, им пользуются до сих пор. Для того, что бы насытить Европу оборудованием, Европа очень активно работала. Кредит был дан пострадавшим странам под небольшой процент. Европа начала отдавать ресурсами, на сегодняшний день в Германии почти не осталось угольных шахт. В результате возврата долгов стал наполняться золотой резерв США. В ближайшие 5 лет США стало самым богатым государством в мире. Зарегистрировав доллары и евро в резервную валюту, деньги стали давать в кредит. До 74 года США чувствовали себя прекрасно, но позже они отказываются от золотого раритета. Доллар США теперь не подкреплен ничем. То есть он обесценен. Деньги только тогда становятся средством платежа, когда в них верят.

Цена на золото значительно возросла за последнее время. В 2008 году люди, когда был кризис, стремились потратить бумажные деньги, чтобы что-то приобрести. Потому что валюта обесценивалась. Паника – это когда вера человека в силу денежных средств отсутствует.

Банковские резервы (в Украине это 10%). Государство заинтересовано, что бы ни один банк не обанкротился. В период кризиса государство стало вкладывать деньги в банки, чтобы не рушилась система. Государственные банки (Ощадбанк, например) получают деньги от Национального банка под 0% годовых. Сверхдоходы позволяют банку расширяться. Проблемы с банками в штатах привили к невыплате депозитов. В Украине в отличие от высокоразвитых государств, на период кризиса был очень низкий уровень вовлеченности реального сектора Украины и финансового. Деньги очень часто не печатают, они просто рисуются на экранах мониторов.

Экономическая теория – это наука, которая изучает поведение людей и групп людей, в производстве, распределении, обмене и потреблении материальных благ.

Э.Т. – это наука о том, как человечество справляется со своими задачами в области производства и потребления.

Э.Т. – это наука о богатстве.

Предметом экономической теории является выбор направлений и способов использования ограниченных ресурсов в различных конкурирующих целях.

Экономическая система. Её сущность и основные структурные элементы.

Система – нечто целостное, состоящее из одних частей и взаимосвязанное между собой. Система характеризуется целостностью, иерархичностью, органичностью и мобильностью. Взаимодействие характеризуется пониманием. В системе самое важное то, что она выполняет такие функции, которые не может выполнить какой либо элемент в отдельности, а только объект в целом. Важным свойством экономической системы является наличие структуры. Все системы обслуживают друг друга, объединены единой структурой, общественной организацией и управления, связаны между собой посредством продукта обмена и находятся в постоянном взаимодействии.

Экономическая система сфера функционирования производительных сил и экономических отношений, взаимодействие между которыми характеризует совокупность организационных форм и видов хозяйственной деятельности.

Элементы экономической системы

  1. Социально-экономические отношения (базируются на сложившихся в каждой экономической системе формах собственности, на экономические ресурсы и результаты хозяйственной деятельности.)

  2. Организационные формы хозяйственной деятельности

  3. Хозяйственный механизм (способ регулирования экономической деятельности на макроэкономическом уровне.)

  4. Конкретные экономические связи между хозяйствующими субъектами.

Типы экономических систем

  1. Традиционная - основана на натуральном хозяйстве, продукты производятся для собственного потребления, разделение труда осуществляется по полу и возрасту, низкий уровень производительных сил. Обмен осуществляется в натуральной форме, имеется два фактора производства – земля и человек. Характерно удовлетворение потребностей на уровне выживания.

  2. Плановая (командная) – в основе лежит плановое хозяйство. Существует общественная собственность. Для системы характерно централизованное планирование, строгая иерархия управления. Оплата производится по труду, а не по результатам труда, используются некоторые элементы рыночной экономики (деньги, прибыль, цена).

  3. Экономика чистого капитализма – характерна частная собственность на ресурсы, использование системы рынка и цен в организации коммерческой деятельности. Существует спрос и предложение.

  4. Смешанная экономика – характеризуется сочетанием элементами чистого капитализма и командной экономики. Товары и услуги производятся как государством, так и частными компаниями. Государство активно участвует в перераспределении доходов и реализации социальных программ, законотворчестве.

  5. Переходная экономика – характеризуется преобразованием всей системы экономических отношений, а не деформированием её отдельных элементов.

Главное направление формирования рыночной экономики.

  • Либерализация экономики

  • Демонополизация экономики

  • Поощрение малого бизнеса

  • Снижение барьера для вступления в отрасль

  • Принятие адекватного законодательства

  • Структурные и институциональные преобразования

  • Формирование адекватной системы социальной защиты населения

Ресурсы производства и их виды

Самым простым доступом ресурсов у людей были природные ресурсы. Исчерпаемые природные ресурс делятся на возобновляемые и не возобновляемые.

Ресурсы – совокупность элементов производства, которые могут быть использованы для создания ценности. Под экономическими ресурсами понимаются все природные, людские и произведенные человеком ресурсы к не экономическим ресурсами относятся социальные и духовные силы, которые могут быть использованы в процессе производства. Природные ресурсы являются составной частью экономических ресурсов и естественной базой процессов производства. Возобновляемые – это лес, земля, а не возобновляемые – это нефть, руды, уголь. Неисчерпаемые ресурсы – это солнце, ветер, энергия воды. При рациональной организации производства, разумном использовании природных ресурсов человечество в состоянии обеспечить их постоянное воспроизводство. Трудовые ресурсы – это часть населения страны, обладающее способностью производить продукцию и услуги. Это определяющий и активный элемент производства.

Трудовые ресурсы характеризуют по следующим признакам:

  • Социальные

  • Демографические

  • Профессиональные

  • Квалификационные

  • Образовательные

  • Культурные

Численность трудовых ресурсов и темпы их прироста в разные периоды не одинаковы. Распределение их по сферам занятости и отраслям производства зависят от структуры экономики, её потребности в рабочей силе.

Материальные ресурсы – совокупность предметов, в основном созданных человеком, с помощью которых осуществляется производство. Материальные ресурсы представлены производственными фондами, распределенными по отраслям производства (здания, сооружения, машины).

Финансовые ресурсы – денежное средство, используемое для обеспечения и развития производства, они образуются в процессе производства. И опосредуют движение материальных ресурсов.

Информационные ресурсы – комплекс современных средств микроэлектронной техники и вычислительных машин, средств связи и автоматизированных баз данных. Информационные ресурсы используются для анализа и переработки различных сведений, приводящих к появлению новой информации. Которую можно накапливать. Они способствуют усилению интеллектуальной деятельности человека. Так как по объему памяти и скорости вычисления значительно превосходят его. Базовыми ресурсами являются: трудовые и материальные. Трудовыми ресурсами являются финансовые и информационные.

Относительная ограниченность ресурсов означает, что ресурсов как правило, меньше, чем необходимо для удовлетворения всех потребностей при данном уровне экономического развития. Поскольку наши потребности безграничны, а ресурсы нет, нам приходится выбирать какие товары и услуги производить, а от каких отказаться.

Экономический выбор

Любое сообщество, каждый экономический агент стремиться эффективно использовать ресурсы. Они стараються получить максимальное колличество товаров и услуг, произведенных из ограниченных ресусрсов. Что бы добиться этой цели общество должно полностью ипользоватть свои ресурсы. И таким образом обеспечить получение наиболее возможнго объема производства.

Экономика полной занятости всегда альтернативна, то есть она должна выбирать между производством нескольких товаров путем перераспределения ресурсов.

ГРАФИК

При абсолютном использовании ресурсов, в экономике полной занятости. Все точки возможных компбинаций производства двух товаров находяться на границе производственных возможностей. Общество, находящееся на максимальном уровне производственных возможностей, ввиду отсутствия необхоимых ресурсов не в состоянии одновременно увлечить производство обоих товаров и переместиться в точку С. Эта точка достижима в результате экономического роста. Точка М показывает, что при использовании имющихся ресурсов можно увеличить производство обои товаров.

Теория товара и денег

Товар и его суть.

Товар – экономическое благо, удовлетворяющее определенную потребность и предназначенное для обмена. Созданный продукт должен удовлетворять личную или производственную потребность других людей, то есть быть полезным для них, полезность придает вещам и услугам потребительную стоимость. На производство товаров и услуг затрачиваются материальные ресурсы и живой труд людей, занятый в данном производстве. Воплощенный в товаре общественный труд и образует его стоимость. Свойство товара : полезность и обмениваемость.

Теория предельной полезности.

При покупке товара потребитель максимизирует полезность – психологическое удовлетворение от использования того или иного блага при этом действует принцип убывания предельной полезности согласно которому полезность потребляемого блага убывает по мере увеличения его потребления.

ГРАФИК 2

Полезность обратно пропорциональна количеству потребляемого блага. Линия спроса совпадает с линией предельной полезности. Каждая добавляемая порция товара, удовлетворяет все менее настоятельную потребность, и цениться меньше, чем предыдущие. Именно этим объясняется необходимость понижения цены. Что бы побудить потребителя к увеличению покупок данного товара. Снижение предельной полезности связано с уменьшением субъективной оценки товара по мере удовлетворения потребности в нем. Потребитель вынужден выбирать между альтернативными продуктами, чтобы при ограниченности денежных ресурсов получить в свое распоряжение наиболее оптимальный набор товаров и услуг. Совокупность потребительских наборов обеспечивающих одинаковый уровень удовлетворения называют кривой безразличия. В каждой точке данной кривой есть набор товаров, который имеет одинаковую полезность для потребителя.

Польза – объективная сторона вещи, независимая от сознания человека.

Полезность – субъективная сторона, зависящая от сознания человека, его предпочтения.

Соседние файлы в папке Конспекты 1 РЭ