Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Конспекты 1 РЭ / ИСТОРИЯ ТЕАТРА

.docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
20.92 Кб
Скачать

Итальянский театр 18 века. Просветительская реформа.

Гольдони, Гоцци, Альфьери – итал. драматурги 18 века.

В Италии к началу 18 века самым популярным жанром была комедия Дель-Арте. В результате ни комедия, ни трагедия не развивались. Исключения составляла только опера, благодаря автору оперных либретто Пьетро Нетастадио. Творчеству Мольера подражали Джан Батисто Касти и Лоренцо Дапонте. На родине в Италии они были не так популярны, как заграницей, потому что в основном проживали заграницей. К этому времени Италия находится в состоянии политического и экономического кризиса. Это раздробленное государство, большинство населения которого было безграмотным. Ситуация изменилась в лучшую сторону в 1748 году, когда был подписан Ахенский мир, который объединил государство. Из Франции проникают пореволюционные взгляды. В этих условиях основу соц. Жизни общества составляет буржуазия, как олицетворение этого сословия происходит оживление драматургии. Но драматургия была достаточно слаба, выделилась только пьеса Веронского аристократа Маффея – «Мероппа». На смену Маффея пришли такие имена, как Джироламо Джильи, Джан Батисто Фаджоли и Пьетро Трикери. Но большего успеха достиг в своем творчестве Карло Гольдони (1707-1793). Родился он в Венеции. В 1733 году пишет первое произведение «Венецианский гальдоньер» Второе произведение «Велиазарий» (передала статую драму в трагедию). Момоло – душа общества в 1743 году пишет произведение по заказу театра Антонио Сакки «Отменная женщина» Гольдони требовал ухода от импровизации пьес к писанным , от героев комедии дель-арте к драматичеким персонажам в городе Пизе Гольдони встреч с антрепренером Джироламо Мидебах и в 1747 г году заключает договор о написании пьес.

Гольдони задумал вернуть маскам социальные лица . От некоторых масок отказывается, сохраняя лишь те, что имеют прототипов в итальянской жизни 18 в. Доктор из пьяницы и болтуна превратился в порядочного отца семейства по от старого персонажа осталась манера коверкать латынь. Панталоне из добродушного старика превращается в почтенного пожилого представителя буржуазии.

Основным принципом комедии масок является динамическое быстрое развитие сюжета.

Разложение классицистских канонов во Французском театре конца 18 -начала 19 века.

  1. Французская романтическая драма. Театральный манифест Виктора Гюго.

  2. Творчество Франсуа-Жозефа Тальма.

  3. Мелодрама и водевиль. Эжен Скрип и принципы «хорошо сделанной пьесы».

  4. Бульварные театры и особенности их деятельности.

Романтизм – идейно-художественное направление, развивавшееся во всех странах Европы и Северной Америки. Романтизм стал следствием недовольства результатами французской буржуазной революции.

Особенности театрального романтизма

В театральном романтизме сложились 2 крыла:

  • Демократическое (призыв к революции)

  • Консервативное (идеализация феодального прошлого)

В 1727 году Виктор Гюго пишет драму «Кромвель».

В предисловии к произведению Гюго пишет о своих представлениях об истории общества и литературы. В своем развитии , считал Гюго, человечество прошло 3 эпохи:

  • Первобытную

Человек был восхищен творением Бога и сочинял в его честь гимны, оды. В этот период родилась поэзия, вершиной этого периода была Библия.

  • Античная или древняя

Рождение эпоса, вершина творчества Гомера.

  • Эпоха человеческой древности.

Начинается она с христианства, которое показало, что у человека есть 2 сущности: божественная и демоническая. Вершина творчества Шекспир.

Новаторство Гюго заключалось в том, что он нарушил эстетику классицизма, который претендовал на постоянство в искусстве.

Гюго призывает к реализму и вводит в литературу понятие «гротеск».

Гротеск – концентрированное выражение с одной стороны уродливого и ужасного, с другой стороны комического и шутовского.

Идеи, заложенные в предисловии к произведению «Кромвель» стали основой эстетики французских романтиков в конце 20-30 годов 19 века.

Александр Дюма старший, Альфред Денюссе.

Франсуа-Жозеф Тальма (1763г)

Семья Тальма переехала из Парижа в Лондон, где отец получил службу при дворе. Жозеф получил образование в частном пансионе. Первое появление на сцене было в пансионе в спектакле «Тамерлан». В 1787 году Тальма впервые появился на сцене «Комедифранцес» в трагедии Вольтера «Магомед». В первые 3 года работы в театре он сыграл 785 ролей. Тальма предполагает реформы в театре, которые необходимо начинать с костюма. С помощью художника Луи Давида Франсуа Тальма впервые появляется на сцене в пьесе Вольтера «Брут» в античном костюме. В это время у актера появляется покровительница по имени Жюли Луиза Кэрон. В итоге Тальма и Жюли вступают в брак. Но венчаться им не позволили, ибо профессия актера считалась позорной. В 1789 году Тальма сыграл роль Карла 9 в одноименной пьесе. Характерной особенностью игры Тальма была способность показать короля в разные мгновения его жизни. Революция раздела труппу «Комедифранцес» на 2 лагеря: Красная эскадра (Тальма возглавлял, выражала интересы революции) и Черная эскадра (Аристократическая ядро труппы этот лагерь организовало). По результатам раскола стало появление 2 драматических театров: Театр Нации (черные), Французский театр на улице Ришелье. Этот театр открылся в 1791 году пьесой «Генрих 8» Шенье. В годовщину смерти Вольтера Французский театр ставит «Брут». В 1798 году на одном из спектаклей Тальма встречает Бонапарта. Наполеон признает его успех. В начале 19 века Тальма ставит «Гамлет» Шекспира, для этой цели по распоряжению Наплоена в Мальнезоне строят дощатый театр, где актер осуществил свое постановку. 29 июля 1807 года Бонапарт раздает указ об уменьшении количество театров в Париже. Из всех парижских театров остаются только 8, во главе с театром «Комедифранцес», который Тальма возглавлял. После войны 1812 года Тальма много раз обращался к Бонапарту с жалобами на здоровье. Причина - слишком сильное погружение в образ . В 1819 году состоялся Бенефис актера «По случаю его ухода после 38 лет служения на сцене». 1826 году он скончался от рака кишечника.

По мнению Тальма историческое значение его искусства было в том что: «Я попал в лапы моему веку и он использовал меня в качестве орудия

.

.

Соседние файлы в папке Конспекты 1 РЭ