Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

МАГИСТРАТУРА / Мои тезисы

.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
31.74 Кб
Скачать

Кулиш Александра Николаевна

РВУЗ «Крымский университет культуры, искусств и туризма»

Преподаватель - стажер.

БАЛАГАННОЕ ИСКУССТВО В СИСТЕМЕ МЕЖЭТНИЧЕСКИХ КОММУНИКАЦИЙ КАК СПОСОБЫ И МЕТОДЫ ГЛАСНОСТИ НАРОДА

Балаган возник в средневековье, развившись из шутовских обществ (Франция), камер риторов (Нидерланды), кружков мейстерзингеров (Германия). Жанром ярмарочного театра стали пантомимы, фарсы, моралите, фастахтшпили, представления которых строились на искусстве импровизации. Это были представления часто сатирического плана, с элементами гротеска и буффонады, наполненные негативом, грубоватым юмором зачастую направленным на руководящие круги.

Выступления, скоморохов, насыщенные народными песнями, танцами, юмором, пословицами, поговорками, остротами, элементами цирковых номеров в XVII—XVIII веках приобрели вид балаганов, кукольных театров — вертепов, что стимулировало развитие в Украине театрального, эстрадного, циркового искусства и пантомимы.

Балаган подразумевает в себе спектакль, сценическое действо, фабула которого едва намечалась и не имела особой значимости, она лишь должна была соответствовать общей ярмарочной атмосфере суматохи, путанице понятий, беспорядку.

Всякая чрезмерность указывает на лишенность, нехватку чего-то в иной области жизни, компенсацией к чему она выступает. Отсюда — не просто праздничное гуляние, а разгул, свобода «с надрывом», с отчаянием, требование «всего и сейчас». Понимая подобные настроения публики ярмарочные «торговцы зрелищами» стремились обеспечить данный максимум, доводя каждый штрих праздничной картины до гротескно-преувеличенных масштабов.

Определенное влияние на формирование балаганной культуры оказали также иностранные цирки, которые начиная с XVIII в. регулярно гастролировали по стране, обслуживая даже захолустные ярмарки и гуляния.

Артисты балагана начала прошлого века - маргиналы, люди не имеющие постоянного жилья, официального статуса и "социального пакета", если перевести их жизненное положение на современный язык.

Балаган и театр Петрушки - не привилегия столицы. Многие бродячие артисты пешком ходили из города в город и по сельским ярмаркам. Они много могли рассказать о стране, о людях, о том, что происходит вокруг. Балаган был источником информации.

Наибольшее распространение народный театр получил во Франции. Ярмарочный театр повлиял на сюжеты и проблематику драматургии У.Шекспира, Ж.-Б.Мольера. На ярмарочный театр Франции повлиял театр итальянской комедии дель арте, бродячие труппы которой гастролировали по всей Европе. Так в Париже появился театр «Комеди Итальенн», который играл комедию дель арте на французский манер .

Всегда и во все века бродячие артисты представляли собой оппозицию официальной власти - светской или клерикальной, и на протяжении всей истории их существования власть в той или иной форме боролась со странствующими комедиантами, порой — чрезвычайно жестоко.

Менялись организационные структуры бродячих трупп, множились варианты представлений. Порой странствующие комедианты допускались во дворцы и даже в религиозные действа. Гибкость и многообразие форм представлений позволяли бродячим актерам приспосабливаться к любой власти, заставляя ее рано или поздно легализировать творчество актеров.

Значение бродячих актеров в мировом искусстве трудно переоценить - ведь в их представлениях сформировались практически все виды профессионального творчества. Многие из этих искусств в настоящее время чрезвычайно далеко ушли от своих истоков, изменившись почти до неузнаваемости; однако внимательный взгляд позволяет увидеть их ранние формы в представлениях бродячих трупп.

Новый ХХ в., вместе с формирующейся массовой культурой, постепенно размыл основы массовых народных гуляний и ярмарок, а вместе с ним устранил и такое явление российской праздничной культуры как балаган. Но окончательно балаганы не исчезли, они оставили значительный след и их влияние можно увидеть практически во всех современных эстрадных и цирковых жанрах, нередко балаганные приемы используются в современном театре и кинематографе, а также рекламе.

Литература

  1. Алексеев-Яковлев А.Я. Русские народные гулянья по рассказам А.Я. Алексеева. Л.; М., 1948.

  2. Лейферт А.В. Балаганы. Пг., 1922. Народный театр. М., 1991.

  3. Некрылова А. Ф. Русские народные городские праздники, увеселения и зрелища. Конец XVIII — начало ХХ века. СПб, 2004.

  4. Хренов Н.А. Балаган на городской площади. Космологический аспект // Славянская традиционная культура и современный мир: Сборник материалов научно-практической конференции. Вып. 2. М., 1997.

  5. Хренов Н.А. Балаган в традиционной культуре: миф, пространство, время // Славянская традиционная культура и современный мир: Сборник материалов научно-практической конференции. Вып. 3. М., 1999.

  6. Шабалина Т. Балаган // Кругосвет. Онлайн энциклопедия

  7. Юрков С.Е. Под знаком гротеска: антиповедение в русской культуре (XI — начало ХХ вв.). СПб, 2003.

Соседние файлы в папке МАГИСТРАТУРА