Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

МАГИСТРАТУРА / студ. конф

..docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
19.37 Кб
Скачать

А. Н. Кулиш

ГЕНЕЗИС ФЕНОМЕНА «БАЛАГАН» В УСЛОВИЯХ УКРАИНСКОЙ КУЛЬТУРЫ

В современном мире твердую позицию занимает слово «шоу», означающее не что иное, как зрелище. Зрелище – необходимое условие для эмоционального существования человека. Оно как составная часть любого празднества является одной из наиболее ранних форм общечеловеческой культуры.

На знаменитых фресках Софийского собора в Киеве, датируемых 1037 годом, есть изображения кулачных бойцов, музыкантов, эквилибристов с шестом, соревнований лошадей. В нашем современном понимании эти люди объединяли профессии актера, певца, музыканта, танцора, акробата, жонглера, фокусника, дрессировщика. Выступали они в традиционных местах скопления людей – на площадях, торжищах, ярмарках, а также домашних торжествах. В XV - начале XVIвв. наблюдался расцвет балаганного дела.

Балаган – народное театральное зрелище комического характера, чаще всего проходившее на ярмарках и гуляньях. Само явление гораздо старше своего названия. В старину балаганами (от персидского слова «балахане» – верхняя комната, балкон) назывались легкие временные постройки, служившие обычно для торговли на базарах и ярмарках. В XIX в. «балаганом» стали называть временное строение, предназначенное для театральных или цирковых представлений, для выступлений бродячих ярмарочных актеров. Отсюда и сами зрелища получили название «балаган».

Первый балаган был открыт в Москве в 1765 г. бесплатно, что связывалось с установкой власти на легализацию городских народных гуляний с целью уравнять в праве на них представителей всех сословий.

В конце XVIII в. в балаганах представлялись инсценировки рыцарских романов, арлекинады, насыщенные сценическими эффектами: полетами, провалами, превращениями. Во время Крымской войны показывались батальные пантомимы, рукопашные схватки, взрывы, пожары с использованием машинерии, пиротехники.

В XVII-XVIII веках скоморошьеискусство тесно переплелось сбалаганным и стало его постоянной (неотъемлемой) частью, так же как кукольное— вертепом. Оно стимулировало развитие в Украине театрального, эстрадного, циркового искусства и пантомимы.

На рубеже XIX-XX веков, собирательный образ «зрелищного Киева» был совершенно иным и представлял собойсинтез из всевозможных балаганов, шапито, гастролирующих театральных трупп, потешных городков, странствующих лилипутских театров, заморских диковинок в виде «редчайших уродств мира», цирковых номеров и механических представлений. В те времена город с великим удовольствием носил лоскутные одежды откровенного комедианта и шута.

Своеобразной корпорацией балаганов были так называемые потешные городки, которые во второй половине XIX века размещались на самых больших киевских площадях.

Балаганы на ярмарке называли «подкачельными» или комедиантскими, хотя служили они разным целям. Здесь можно было увидеть: балаган с цирком, балаган с музыкой, балаган со стрельбой в цель, балаган с учеными канарейками, балаган с Петрушкой.

Главным персонажем балаганного представления, народного кукольного театра и ярмарочных увеселений являлся Петрушка. В старом Киеве и на юге Украины Петрушку называли Ванькой Ру-тю-тю или Ванькой Рататуем (воителем). Русский Петрушка обрел украинский колорит со всевозможными колкостями и пикантными подробностями. Киевский Ванечка Рататуй представлял собой подольского ремесленника, сценки из жизни которого заставляли зрителей народного театра оглушительно смеяться.

В начале XX века и украинский Рататуй, и русский Петрушка уходят со сцен не только Киева, но и всей Украины.

По данным опроса, проведенного в 1913 году в Киеве, рабочий тратил на цирк, балаганы, театральные представления, кино и другие увеселительные зрелища в среднем около 10 рублей в год, тогда как на лечение у него уходило не более 7 рублей 44 копеек. Старый город действительно любил балагурить, петь и танцевать. Так и сегодня народные гуляния, ярмарочные и балаганные представленияявляются неотъемлемой частью морально-этической жизни современного общества.

Соседние файлы в папке МАГИСТРАТУРА