Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

МАГИСТРАТУРА / конференция 2

.docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
22.72 Кб
Скачать

історичні аспекти як основа розвитку сучасного мистецтва;

В отличие от Древней Греции — колыбели мирового театрального искусства, — где отношение к театру было едва ли не священным, в Древнем Риме сценические представления низводились почти до балагана. Впрочем, и на этом уровне на древнеримских подмостках родились новые виды театральных зрелищ. Некоторые из них сохранились до наших дней.

Сегодня в нашу жизнь прочно вошло слово "шоу", означающее не что иное, как зрелище. Зрелище - необходимое условие существования человека. Оно как составная часть любого празднества является одной из наиболее ранних форм общечеловеческой культуры.

Традиции народного зрелищного искусства уходят корнями в глубокую старину как в России, так и на Западе. Уже в древности находились люди, чьим призванием было развлекать окружающих. В III тысячелетии до н.э. на о. Крит существовали особые сооружения (они считаются первыми в истории цивилизации), предназначенные для проведения народных празднеств и зрелищных представлений. В IV в. до н.э. в Афинах был сооружен первый монументальный каменный театр.

Балаган - народное театральное зрелище комического характера, чаще всего на ярмарках и гуляньях. Само явление гораздо старше своего названия. В старину балаганами (от персидского слова "балахане" - верхняя комната, балкон) назывались легкие временные постройки, служившие обычно для торговли на базарах и ярмарках. В XIX в. балаганом стали называть временное строение, предназначенное для театральных или цирковых представлений, для выступлений бродячих ярмарочных актеров. Отсюда и сами зрелища получили название "балаган".

Жанры и стиль балаганных зрелищ бли разнообразны. В них использовались смешные сценки, выступали жонглеры, фокусники, гимнасты, акробаты, танцоры, силачи. Среди балаганных артистов встречались настоящие таланты. Еще в 30-х гг. нынешнего столетия на рынках многих российских городов можно было увидеть дощатый балаган и услышать знаменитого русского Петрушку. Именно скоморохи и балаган дали начало искусству эстрады, цирка, кукольному театру.

Истоки балагана лежат в глубокой древности, в ранних языческих обрядах и ритуалах. Особенно явно преемственность балаганных зрелищ просматривается в камланиях (камлание – ритуал, сопровождающийся пением и ударами в бубен, во время которого шаман, приходящий в экстатическое состояние, общается с духами ) шаманов, в первобытных тотемических праздниках, посвященных животному – покровителю племени. Именно там зародился один из основополагающих технических актерских приемов балагана – искусство звукоподражания. С одной стороны, камлающие шаманы умели голосом передавать самые разнообразные природные звуки – свист ветра, шум птичьих крыльев, вой волка и т. д. С другой стороны, участники тотемических праздников зачастую говорили измененными голосами (например, фальцетом), чтобы на всякий случай скрыть от своего покровителя конкретную личность актера. Позже эти приемы преобразовались в искусство чревовещания, чрезвычайно популярное в балаганной культуре, а также – в пищик, специальное устройство для изменения голоса, которым традиционно пользовались балаганные петрушечные актеры.

[Лотман Ю. Художественная природа русских народных картинок [Текст] / Юрий Лотман . – В кн.: Народная гравюра и фольклор в России 17-19 веков. М., 1976. –229с. ]

Есть утверждение, что истоки балагана следует искать во временах, предшествующих на Руси христианство. Люди всегда стремились к веселью, к радости, что заложено в самой природе человека, и это приводило к тому, что в городах и селах, где на площадях и полянах, особенно в праздничные дни, собирались десятки, а потом сотни и даже тысячи людей, организовывались игры, пели, танцевали, а позже начали разыгрывать примитивные сценки. После того как в 988 г. Русь официально приняла христианство, церковь постоянно напоминала о греховности земного веселья, о его языческом происхождении. Тем, кто предается веселью, грозили небесными и земными карами. На то, что на Руси знали веселые гулянья, указывают «Поучения» Владимира Мономаха II.

Макаров С. М. Театр. Цирк. Эстрада. Глазами влюбленного... [Текст] сборн. статей / Сергей Марков ; ред. - сост.: О.А. Кузнецова / / Л.Н. Уразова. – М. : Государственный институт искусствознания, 2011. – 52 с.

Первый балаган был открыт в Москве в 1765 г. бесплатно, что связывалось с установкой власти на легализацию городских народных гуляний с целью уравнять в праве на них представителей всех сословий.

Юрков С. Е. Под знаком гротеска: антиповедение в русской культуре (XI – начало ХХ вв.) [Текст] / Сергей Юрков; СПб., 2003. – 148-156 с.

Следует сказать, что чем большую популярность получали народные гулянья, тем с большим ожесточением на них нападали церковные деятели. Так, митрополит Даниил говорил. «Горе вам смеющиеся ныне, яко восплачете и возрыдаете» Земное веселье отвергалось церковью, тем более, что зачастую скоморохи отвлекали народ от молитв, от церковных служб. Пословицы утверждали: «Бог дал попа, а черт - скомороха», «Скоморошья потеха - сатане на утеху», «Скоморох попу не товарищ». Скоморохи нападали на представителей правящих классов, например, широко была известна сцена «Как холопы из бар жир вытряхали». В 1648 году царь Алексей Михайлович издал указ, в соответствии с которым скоморошество оценивалось как бесовское действо. Указ запрещал представления скоморохов. Однако несмотря на всю его строгость, фактически ни гулянья, ни скоморошество уничтожены не были.

Макаров С. М. Театр. Цирк. Эстрада. Глазами влюбленного... [Текст] сборн. статей / Сергей Марков ; ред. - сост.: О.А. Кузнецова / / Л.Н. Уразова. – М. : Государственный институт искусствознания, 2011. – 60 с.

Спектакль, шедший в балагане, продолжался в среднем двадцать минут, максимум полчаса. За день играли до двадцати спектаклей да еще выходы на раусы. В спектаклях участвовали в основном русские актеры: и профессионалы и любители. При приеме в труппу прежде всего учитывались внешние данные: рост, фигура, громкий голос, особенно когда дело касалось претендентов на героические роли. От комиков требовали умения любыми способами вызывать смех, даже если это не совпадало с направленностью роли. Конечно, ни о какой психологической разработке характера речи не шло, все характеры решались однопланово.

Балаганный репертуар не ограничивался арлекинадами или инсценировками классических произведений и сказок. Особое место на гуляньях занимали так называемые паноптикумы. Так называли зрелищные мероприятия, в которых экспонировались восковые фигуры.

В паноптикумах показывали толстяков, великанов, лилипутов. Иногда они (например, лилипуты) исполняли куплеты или юмористические рассказы, разыгрывали дуэты из оперетт.

В конце XVIII в . в балаганах представлялись инсценировки рыцарских романов, арлекинады, насыщенные сценическими эффектами: полетами, провалами, превращениями. Во время Крымской войны показывались батальные пантомимы, рукопашные схватки, взрывы, пожары с использованием машинерии, пиротехники.

Макаров С. М. Театр. Цирк. Эстрада. Глазами влюбленного... [Текст] сборн. статей / Сергей Марков ; ред. - сост.: О.А. Кузнецова / / Л.Н. Уразова. – М. : Государственный институт искусствознания, 2011. – 66 с.

В послереволюционные годы была попытка монополизировать зрелище и создать "красный балаган", от этих попыток остались "агитбригады" и современные парады и шоу. Другим лицом многоликого балагана стало кино, а позже и телевидение. Многие элементы балагана "ушли" на эстраду и в цирк, в театр.

В начале 20 в. эстетика балагана была творчески переосмыслена и стала центральной для многих художников, писателей, поэтов, композиторов, режиссеров. Все искусство Серебряного века буквально пронизано образами балагана, выведенными на иной эстетический и смысловой уровень. Балаган врывается в поэмы и стихотворения А.Ахматовой и В.Брюсова; ему отдает дань В.Набоков. Балагану посвящены несколько стихотворений А.Блока

Это был уже совсем другой балаган – по-прежнему пестрый и яркий, но философский и изысканный, ставший отражением трагической эпохи.

Алексеев – Яковлев А. Я. Русские народные гуляния по рассказам А. Я. Алексеева – Яковлева [Текст] / В зап. и обработ. Е. Кузнецова. – Л.; М., – 1948.

Наконец, к балаганам относились небольшие цирки, так называемые столбики, действующие на ярмарках и гуляньях преимущественно днем. Окончательно балаганы были ликвидированы в конце 1920-х годов. Однако балаганный бум возник во время войны 1941-1945 гг., когда многие цирки оказались закрыты. В это время стали возникать легкие временные театры, павильоны, в которых выступали и первоклассные цирковые артисты. Но по мере того как цирки возобновляли свою деятельность, необходимость в таких павильонах отпадала, и они один за другим закрывались. К 1947-1948 гг. все такие павильоны были ликвидированы.

В связи со сказанным может возникнуть впечатление, что Балаган есть нечто непременно низменное. Вовсе нет. Если литературная основа Балагана высока - то высок и Балаган. Так, театры Мольера и Шекспира были балаганами. Шекспировская традиция, как известно, погибла: в ХVI - XVII вв балаганы в Европе повсеместно запрещены. Через столетие, на других уже корнях, вырос современный европейский театр. Макаров С. М. Театр. Цирк. Эстрада. Глазами влюбленного... [Текст] сборн. статей / Сергей Марков ; ред. - сост.: О.А. Кузнецова / / Л.Н. Уразова. – М. : Государственный институт искусствознания, 2011. – 74 с.

Соседние файлы в папке МАГИСТРАТУРА