Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

МАГИСТРАТУРА / нет названия / Режиссерская специфика реализации

.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
41.47 Кб
Скачать

Представления

Представления обычно начинались в полдень и заканчивались часов в девять вечера. Каждый спектакль длился минут 30 — 40; таким образом, в течение дня он шел не менее 5 — 6 раз.

В харьковской газете «Южный край» содержатся такие сведения о балаганных представлениях конца XIX в.: «Представления» в самом театре продолжающееся ? часа, иногда час, состоит обыкновенно из нескольких номеров, от 5 до 10, и группируются в три отделения. В первом отделении происходят гимнастические упражнения: «работают» на трапеции, ходят по канат, составляют «лестницы и фигуры»; во втором отделении представляют какую-нибудь сцену из народного быта, в третьем — разыгрывают комическую пантомиму. <...> Для народной сцены работают в России не менее 100 трупп комедиантов", которые обслуживают в год «при средней входной плате в 10 коп. — 5 000 000 посетителей. В действительности посетителей „народных“ театров бывает гораздо больше. Нам известны балаганы, которые зарабатывают до 500 руб. в день».

[К содержанию]

Репертуар

Программа балаганных представлений строилась на нескольких «китах». Все они были прекрасно описаны В. Брюсовым в стихотворении «Балаганы»:

Балаганы, балаганы

На вечерней площади.

Свет горит, бьют барабаны,

Дверь открыта, — проходи.

Панорамы, граммофоны,

Новый синематограф,

Будды зуб и дрозд ученый,

Дева с рогом и удав.

За зеленой занавеской

Отделенье для мужчин.

Много шума, много блеска,

Смотрят бюсты из витрин.

Зазвонили к перемене.

Красный занавес раскрыт.

Черный фрак на синей сцене

Мило публику смешит.

«Раритеты раритетов

Показать я вам готов:

Две находки — из предметов

Отдаленнейших веков.

Это — с петлею веревка

(Может каждый в руки взять).

Ей умели очень ловко

Жизнь, чью надо, убавлять.

Это — царская корона

(Крест — один, алмазов — сто).

Ей могли во время оно

Делать Некиим — ничто.

Все газетные заметки

Прославляют наш музей,

Верьте слову: ныне редки

Амулеты прежних дней».

Всяк, кто смотрит, рот разинул,

Все теснятся, стар и мал…

Зазвонили. Вечер минул.

Красный занавес упал.

Тихо молкнут барабаны,

Гаснут лампы впереди.

Спят спокойно балаганы

На базарной площади.

Итак, особое предпочтение в программе балаганных представлений отдавалось всему невиданному и экзотическому. Демонстрировались великаны и лилипуты, бородатые и татуированные женщины, женщины-рыбы. В балаганах на всеобщее обозрение выставлялись теленок о двух головах, мумия «египетского царя-фараона», африканские дикари-людоеды, человек, пьющий керосин и закусывающий рюмкой, «дама-паук», «девочка-сирена» с русалочьим хвостом и многое другое.

Кроме того в представлениях демонстрировались разнообразные спортивные и цирковые номера. В балаганах выступали силачи, показывающие «опыты необыкновенной силы», танцовщики на канатах, гимнасты, жонглеры, наездники, клоуны, дрессировщики. Например, в балагане Малафеева с концертными номерами выступал молодой Анатолий Дуров, привлекавший зрителя остроумными номерами с животными, сатирическими шутками и куплетами.

В больших балаганах и цирках приобрели популярность развернутые действия — пьесы, пантомимы, балеты, феерии и пр. По свидетельству известного адвоката А.Ф. Кони, помимо прочего «в „Театре-цирке“ (в Санкт-Петербурге) давались патриотические пьесы, где к игре актеров присоединялись конские ристания, джигитовка, ружейная и даже нечто вроде пушечной стрельбы. Особенно эффектно была поставлена „Блокада Ахты“ <...> Ставились с большой роскошью балеты, в которых отличалась Андреянова вместе с подвизавшимися наряду с ней разными иностранными знаменитостями во главе с Фанни Эльслер и Карлоттой Гризи. Особенно любимыми балетами были „Война женщин“ со множеством военно-хореографических эволюций и „Сатанилла“ с изображением ада и огромного извивающегося через всю сцену змея в последнем акте».

Балаганы старались следовать вкусам своих зрителей. С середины XVIII в. пантомимы завоевывали сцены балаганных театров России. Их демонстрировали гастролеры из Западной Европы («Хитрым Арлекином подсмеянный пират» — труппа испанца Трони, «Арлекин — наследник чародейства, или Свадьба помешанных крестьян», «Три несчастных иностранца» — гимнастическое общество Брамбиллы и Наморры). К концу 1830-х ггг. наряду с итало-французскими пантомимами стали появляться и русские. «Северная пчела» 24 марта 1839 г. сообщала: «В наступающие праздники, в течение недели, будут сыграны Русские пантомимы в цирке у Семионовского моста. Здесь мы увидим на сцене все то, что так занимало нас в детстве, всю игру русского ума и воображения. На сцену явятся Бова Королевич, Соловей-разбойник, Кащей бессмертный, Змей Горыныч, Яга-баба, Жар-птица, Русалки, Полкан-богатырь и прелестная Милектриса Кирбитьевна в садах с золотыми яблочками, на берегах ручьев с живою и мертвою водицею. <...> Кажется нам, что это новое зрелище должно возбудить общее любопытство. — Свое! Родное!». По настоящему широко русская тема вошла в репертуар балаганов лишь в 1860-е годы, после того как было разрешено на гуляньях играть пьесы из русской жизни с небольшими диалогами.

Сюжеты балаганных пантомим могли быть самыми различными: библейские («Сон фараона», «Суд царя Соломона»), исторические («Смерть Наполеона», «Мазепа», «Тарас Бульба», «Бурская война»), сказочные («Кот в сапогах», «Мальчик с пальчик», «Конек-Горбунок», «Золушка»), волшебные («Разрыв-травы», «Зеленый черт»). Среди самых любимых называли «Атамана волжских разбойников Стеньку Разна», «Рекрутский набор» и «Золотой сон».

Крымская война и последующая война с Турцией сделали популярными особый вид пантомим — большие батальные постановки на открытом воздухе. В Москве еще в 1853 — 1854 гг. в саду «Эрмиитаж» показывали фейерверк «Синопский бой, разгром вражеского турецкого флота». В Петербурге на территории Крестовского парка и в саду «Аркадия» А.Я. Александров-Яковлев осуществлял инсценировки массовых сражений, эффектных военных эпизодов. От этих представлений многое было перенято в пантомимы ярмарочных балаганов, прежде всего сценические эффекты и сам характер постановок: преобладание массовых сцен, зрелищность рукопашных схваток, непрерывность взрывов, красочность пожаров и рушащихся зданий, укреплений, наличие эффектного финала — победы над врагом. В балаганах середины XIX в., вспоминал Н.В. Давыдов, зрителей привлекали «обстановочные пантомимы батального характера», вроде «Взятия Карса» или различных эпизодов Крымской войны, «вообще что-либо сопровождающееся военными эволюциями и отчаянной пальбой из ружей и даже деревянных пушек, наполняющей весь зрительный зал пороховым дымом».

Настоящим серьезным конкурентом арлекинад оказалась мелодрама. И.Ф. Горбунов приводит такое описание балаганной репертуарной афиши: «Ночь в замке Жермона, или Фамильный склеп Фельбертона в цепях. Драма в 5-ти действиях и 8-ми картинах. <...> Картина 1-я: Отравленный кинжал. Картина 2-я: Привидение. Картина 3-я: Яд действует. Картина 4-я: Она похищена. <...> Картина 5-я: Таинственные незнакомцы. <...> В заключении при полном освящении бенгальского огня...».

[К содержанию]

Балаганные обманы

Одной из характерных черт, свойственной многим балаганам, был обман или мошенничество. Многие владельцы небольших балаганов, подобно раешникам, широко пользовались таким сугубо ярмарочным приемом, как несоответствие рекламы тому, что показывалось в действительности. Случалось, что из всего перечня невероятных трюков и диковинок в балагане демонстрировалось что-то одно.

В.И. Филатов рассказал о маленьком фанерном домике, устроенном на ярмарочной площади Саратова. «На домике надпись: „Вокруг света за одну копейку!“ Любопытный платит копейку. Его вводят в домик. Домик пуст. Посреди комнаты стоит табурет. На нем ярко горит свеча. От свечи падает на свет неровный свет. Посетителя берут за руку и обводят вокруг свечи. Вот и все. Путешествие „Вокруг света“ окончено. Но кому же хочется быть одураченным! Простофиля молчит, никому и ни за что он не признается, что его обманули. Как ни в чем не бывало выходит он из домика.

— Ну, как? Съездил? — расспрашивают зеваки, толпящиеся у входа.

— Побывал! Сходите обязательно! Ох и умора! Интересно — страсть! Вот посмеетесь!

Толпа у домика растет. Летят копейки в деревянный ящик — кассу ловкача хозяйчика».

Еще об одном таком же балагане читаем в книге Ю.А. Дмитриева: "На балагане вывеска: «Желание свободно». Входной билет стоит 10 копеек. Внутри балагана установлен курящийся жертвенник. Мрачного вида господин предлагает любому из посетителей лизать раскаленную железную полосу. Любителей не находится. «Ну что же, — говорит господин, — желание свободно. Представление окончено, проходите в те двери».

Шуточный маленький балаган на Царицыном лугу (Марсовом поле) в Петербурге имел надпись: «Египетская тьма. Вход 10 копеек». «Прежде чем войти, вымойте руки!» — кричит зазывала. Толпа, проходя в балаган, опускается по очереди руки в находящийся при входе таз с водой. Когда балаган наполняется, тушат свет. Наступает тьма. Ведущий представление громко объявляет: «Самая темная тьма, какая была в Египте при фараоне! Представление окончено! Вход в дверь насупротив!».

Однако и эти мистификации, «одурачивания» и обман соответствовали общему настрою ярмарочной стихии с ее нелепостью, алогизмом и абсурдизацией. Народ шел на «зрелище» и ярмарочные устроители делали все, чтобы не разочаровать публику. Отсюда — использование приемов неожиданности, потрясения, чрезмерности, так что посетитель уходил ошеломленный, подавленный избытком эмоций. Создавалось немыслимое буйство красок, шума, движения, сливавшееся в «гигантский, чудовищный, безобразный хаос».

[К содержанию]