Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АДМИНИСТРАТИВНОЕ_ПРАВО_ОБЩАЯ_ЧАСТЬ.doc
Скачиваний:
291
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
839.68 Кб
Скачать

220

Южно-Российский гуманитарный институт

А.И. Майборода

АДМИНИСТРАТИВНОЕ ПРАВО РОССИИ

ОБЩАЯ ЧАСТЬ

УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ

издание второе, исправленное и дополненное

Ростов-на-Дону

2004

Печатается по решению Ученого Совета Южно-Российского гуманитарного института.

Административное право. Общая часть.

Учебное пособие. Издание второе, исправленное и дополненное.

Содержание.

Введение.

Раздел I. Понятие административного права.

Раздел II. Субъекты административного права.

Раздел III. Административно-правовые формы и методы.

Раздел IV. Административное правонарушение и административная ответственность.

Раздел V. Административный процесс.

Раздел VI. Сущность и способы обеспечения законности и дисциплины в государственном управлении.

Раздел VII. Специальные административно-правовые режимы.

Предисловие

В настоящем пособии (издание второе) сделана попытка помочь студентам вузов в освоении общей части курса «Административное право России»

Пособие построено в форме ответов на вопросы, которые могут встретиться им на экзаменах и зачетах. При этом содержание ответов основывается на сочетании краткости и относительной полноты объема учебной и нормативно-правовой информации.

В пособии излагаются общепринятые версии ответов на поставленные вопросы, даются краткие комментарии действующих нормативных правовых актов.

Сказанное не исключает, а предполагает работу студентов с учебниками, нормативными актами и научно-литературными источниками, в том числе с теми, которые указаны в пособии после каждого раздела.

Пособие подготовлено в соответствии с требованиями образовательного стандарта для вузов Министерства образования и науки РФ, программой курса «Административное право России».

Раздел I. Понятие административного права.

1. Сущность государственного управления как разновидности социального управления.

Административное право как отрасль права регулирует общественные отношения, складывающиеся в сфере государственного управления, исполнительной власти. Государственное управление является разновидностью социального управления, которое включает в себя еще и негосударственное.

Управление в широком смысле – это воздействие одних людей на других для приведения их индивидуальной деятельности в соответствие с общественными целями и задачами. Оно осуществляется только в системных образованиях, включающих в себя субъект управления (кто управляет), объект (кем управляют) и прямые и обратные связи. Прямая связь - движения информации от субъекта к объекту, обратная - от объекта к субъекту.

Именно с помощью управления обеспечивается целостность системы, взаимодействие ее элементов, взаимодействие самой системы с другими системами. Субъект управления осуществляет управляющее воздействие на объект на основе властных полномочий, предполагающих подчинение его воле тех, кем он управляет.

Управляющее воздействие носит процессуальный характер. Оно представляет собой управленческий цикл, включающий такие стадии (действия), как сбор и обработка информации, выработка и принятие решения, организация исполнения решения, контроль за его исполнением, подведение итогов.

Содержание социального управления раскрывают понятия : «цель», «задача», «проблема», «функция».

Цель - желаемое состояние системы, конечный результат, к которому стремится система.

Задача - конкретизация цели.

Проблема - уяснения субъектом управления несоответствия состояния системы заданному состоянию.

Функция – относительно самостоятельная часть деятельности по решению задач для достижения цели, направление деятельности.

Технологию управляющего воздействия раскрывают общие, основные и вспомогательные функции.

Общие – это функции, которые осуществляются во всех процессах управления.

К ним относятся:

  • анализ - сбор и обработка информации;

  • прогнозирование – вывод о том, как может развиваться система;

  • планирование - вывод о том, как должна развиваться система;

  • организация - построение системы управления, непосредственное воздействие субъекта управления на объект управления.

  • регулирование - упорядочение управленческих отношений;

  • коррегирование - внесение изменений и дополнений в ранее принятые решения;

  • контроль и учет - проверка исполнения ранее принятого решения, систематизация полученной в процессе контроля информации.

Основные функции – это те, для реализации которых создаются системы управления (здравоохранение, охрана правопорядка, образование и т.п.)

Вспомогательные (обеспечивающие) функции – это такие функции, реализация которых создает условия для реализации общих и основных функций ( кадровое, материально-техническое, финансовое обеспечение и т.п.)

Государственное управление как разновидность социального имеет все признаки последнего. Однако ему присущи черты, отличающие его от негосударственного управления. Это:

  • государственное управление является разновидностью государственной деятельности;

  • оно носит государственно–властный, непосредственно организующий характер;

  • государственное управление - подзаконная, исполнительно- распорядительная деятельность, которую осуществляют уполномоченные государством субъекты управления (органы исполнительной власти и их должностные лица).

2. Принципы государственного управления.

Принципы - основополагающие начала, которые определяют основные черты государственного управления. Различают общие (социально- правовые) и организационные принципы.

К общим относятся принципы законности, демократизма, федерализма, разделения властей, гласности, объективности, научности.

Принцип законности означает неукоснительное соблюдение и исполнение всеми гражданами и должностными лицами законов и принятых на их основе подзаконных актов.

Принцип демократизма - закрепленное в Конституции РФ право граждан участвовать в формировании органов власти.

Принцип федерализма - принцип построения системы органов исполнительной власти, предполагающий деление их на федеральные органы исполнительной власти и органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации с последующим распределением предметов ведения на основе сочетания централизации и децентрализации.

Принцип разделения властей этот принцип выражает существование и самостоятельность трех ветвей власти: законодательной, исполнительной и судебной. Это означает, что каждая ветвь власти должна осуществлять свои функции в соответствии со своими предназначениями.

Принцип гласности - открытость деятельности всех органов государства, в том числе органов исполнительной деятельности.

Принцип объективности предполагает необходимость познания объективных закономерностей развития общества и использования их в управленческой деятельности.

Принцип научности означает использование в управленческой деятельности достижений науки, научных методик и технологий.

Организационные принципы управления включают в себя отраслевой, территориальный, линейный, функциональный принципы и их сочетания - территориально-отраслевой, линейно-функциональный.

Отраслевой принцип выражает отраслевое начало в управлении, в соответствии с которым все проблемы осуществления и совершенствования управления решаются применительно к одной отрасли.

Территориальный принцип предполагает построение системы управления, комплексное решение вопросов управления на данной территории.

Линейный принцип лежит в основе построения такой системы управления, при которой каждый субъект управления на своем уровне решает все вопросы управляющего воздействия на подчиненных, оставаясь при этом сам подчиненным вышестоящему лицу.

Функциональный принцип лежит в основе создания и функционирования органов исполнительной власти, имеющих межотраслевые полномочия и реализующих специальные функции (надзор, стандартизация и др.), а также формирования сложных структур органов управления, когда отдельные вопросы управления решаются с помощью специальных подразделений (кадровых, финансовых и др.).

Организационные структуры управления строятся на основе сочетания линейного и функционального принципов, а также территориального и отраслевого.