Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Петкова С.М.-Искусство Востока.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
291.33 Кб
Скачать

37

1. Искусство Хараппы и Мохенджо - Даро

2. Арийский (ведический) период искусства Индии

3. Искусство периода Ашоки. Основоположник буддизма Ситтхартха – историческое лицо, жил в 6 веке до р.э. века северо-восточной части Индии (ныне Непал). Он был сыном вождя шакьев - маленького племени, обитавшего в предгорьях Гималаев. По преданию, мальчик был окружен любовью и роскошью, но однажды, выйдя за ворота своего дворца, он увидел старика, больного, труп. Это перевернуло душу царевича. Тайно покинув дом, он стал аскетом и достиг состояния просветления (бодхи), став Буддой. Будда проповедовал учение, которое нашло многочисленных приверженцев. Главным принципом нового учения стал принцип свободы. Ученик долже открыть истину сам. «Будьте сами своими светильниками», - сказал Будда перед смертью. Будда умер в возрасте 80 лет между 486 и 473 годами до н.э.

4. Канон изображения Будды, его земного и небесного окуржения.

5. Канон изображения индуистских божеств.

6. Индуиссткое храмовое зодчество средневековой Индии.

  1. Арийский (ведический) период искусства Индии

Будда был включен в индуистский пантеон как проявление сострадания к живымсуществам.

Буддизм вобрал в себя множество божеств иных религий, прежде всего индуистских, но также, хотя в значительно меньшем количестве, иранских и греческих. Из цикла низших божеств, пришедших из индуизма в буддизм пронили дэваты, небесные гении, якши и якшини, гандхарвы (небесные музыканты) с лютней, арфой, флейтой, барабаном.

Буддистский пантеон составляли изображения небесных дев – апсар, небесных музыкантов, а также бодхисаттв – идущих по пути спасения праведников, монахов и аскетов. Позы бодхисаттв каноничны: у сидящих жест увещевания. Одеяния отличны от одеяний Будды. Это дхоти, подпоясанное ремешком или жгутом до щиколоток, длинный шарф, продетый через левое плечо, драгоценные украшения на предплечьях, на голове иногда тюрбан с развевающимися лентами, в ушах серьги.

В ведический период были созданы две великие эпические поэмы – «Махабхарата» и «Рамаяна». «Махабхарата» содержит более 90 тысяч строф. Ее автором считают мудреца Вьясу. Поэма, если исключить из нее вставные эпизоды, повествует о великой междоусобной войне в царстве Куру между родственными племенами Пандавов и Кауравов. Главным героем «Махабхараты» является идеальный воин Арджуна – один из Пандавов. Перед битвой возничий и наставник Арджуны Кришна открывает ему тайное знание о конце мира. Эта часть Махабхараты носит название «Бхагавадгита».

В течение указанного двадцатилетия некоторые элементы перечисленных колонн выявляют наглядный процесс эволюции – высота колонн постепенно увеличивалась, форма капители превращается в изящный стилизованный цветок лотоса, абака принимает форму круглого диска. На абаке появляются символы, связанные с буддизмом - изваяния льва, быка, слона и лошади. Животные служили символами сторон света. Лев – севера, так как буддизм проник в Индию из Непала. Лошадь почиталась как знак юга, поскольку Сурья едет по небу на колеснице, запряженной конями. Бык в «Ригведе» - символ перевозчика (ваханы) Шивы и стал называться Нанди, он представляет Запад. Слон символизирует Восток, в древней мифологии белый слон означал дождевое муссонное облако. Промежутки между изображениями животных заполняют четыре колеса, ассоциируемые с учением Будды. Национальной эмблемой современной Индии стала стамбха с львиной капителью из Сарнатха. Стилизованные фигуры четырех львов, сросшихся спинами, смотрят на четыре стороны света. Это символизирует мировой характер буддизма.

Вишну – охранитель мира, в ведах его почитание связано с солнечным культом. Вишну наиболее почитаем в исконной области Ариев - северной Индии. В изобразительном искусстве Вишну предстает как идеал мужской красоты. Тело Вишну сине-голубое. Он может, как и Брахма, изображаться возлежащим на змее вечности. В стоячей позе он предстает со своей женой Лакшми. Вахана Вишну – Гаруда, изображается с головой и грудью коршуна и человеческим туловищем. Особенность Вишну – его многочисленные воплощения (аватары). Вишнуиты насчитывают 10 аватар, имеющих особое значение. Из них пять относят к иным мирам: рыба, черепаха, вепрь, человеколев, карлик. В нашем мире его важнейшими воплощениями были Парашурама, Рама, Кришна, Будда, Калкин - будущее воплощение. Кришна - земное воплощение Вишну, принимавшего человеческий облик, когда богам грозила опасность. В городе Матхуре воцарился жестокий и кровожадный тиран Канса. Ему предсказал, что восьмой сын его двоюродной сестры Деваки принесет ему гибель. Поэтому Канса приказал заточить Деваки и е мужа и когда она должна была родить восьмого ребенка, боги пришли на помощь: Рожденного ребенка отец оставил в доме старосты пастушеской деревни. Жена старосты родила дочь и детей подменили. Кришна рос в Гокуле. Когда Кришна вырос, то отправился в Матхуху на состязания, которые выиграл и убил Кансу, освободил родителей, вернул престол своему деду, заточенному Кансой в темницу. Кришна становится правителем, основавшим на берегу Аравийского моря город Двараку. Кришна потерял в битвах друзей, удалился в лес и был случайно застрелен охотником. С течением столетий Кришна стал восприниматься простыми людьми прежде всего в эпизодах своей сельской жизни. Впервые развернутая картина любви Кришны и Радхи была дана в поэме «Гитаговинда» («Песно пастуха») Джаядевы, жившего в Бенгалии в XII веке.

Во втором тысячелетии до н.э. на территории Индии появились арии(aria – светлокожий, впоследствии – благородный). Они пришли в Индию из восточной части Афганистана в Пенджаб и далее долину Ганга. Арии не знали городов, письменности, государства и жили племенными сообществами во главе с вождями – раджами. У ариев были три варны. Варны – это группы, члены которых могут вступать в брак, принимать трапезу только внутри группы, у каждой из варн свой уровень допуска к ведическому ритуалу.

Вокруг ступ обычно располагались меньшие ступы, а также монастыри, помещения для святынь, залы для проповедей и гостиницы для паломников.

Вторая эпическая поэма «Рамаяна» отличается от «Махабхараты» по объему. Она почти в четыре раза меньше. В ней также много вставок и поздних добавлений. Поэма рассказывает о том, как сын царя Кошалы был отлучен от власти наущениями второй жены его отца. Рама, его жена Сита и его брат Лакшмана уходят из столицы в лес, где ведут жизнь отшельников. Демона Равана похитил Ситу и увез ее на остров Ланку. С помошью царя обезьян Ханумана Рама возвращает свою жену. Раме возвращают власть, но народ ропщет, поскольку жена Рамы Сита некоторое время провела под кровом другого мужчины. Чтобы очиститсья от подозрений, Сита бросается в огонь, но бог огня Агни, отказался принять ее.

  1. Градостроительство и архитектура стран мусульманского мира

Для искусства периода Ашоки характерны мемориальные каменные столбы (стамбхи), поставленные в местах, связанных с проповеднеческой деятельностью Будды, на пути паломников. Стамбхи - это слегка суживающиеся монолиты из полированного серого песчаника высотой около 12 м., завершающиеся капителью, состоящей из трех частей: нижней, в форме опрокинутого цветка лотоса, увенчивающей ее верхние части в виде фигуры животного или групп полуфигур животных, обращенные в разные стороны и абаки, разделяющей верхний и нижний элементы капители.

  1. Жанры и школы китайской живописи. Эпохи Тан и Сун – периодрасцвета китайского искусства

Земное окружение Будды представлено монахами и аскетами. Монахи предстают бритыми, босыми, без возраста и пола. Аскеты (архаты) считались вступившими на путь спасения. изображались немолодыми людьми, с изможденными лицами, бородой и нестриженными волосами, завязанными узлом на затылке.