Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_po_GOSam.doc
Скачиваний:
114
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
1.1 Mб
Скачать

Вопросы к итоговому выпускному экзамену « Теоретическая и прикладная психология» оглавление

  1. Психология как наука. Предмет психологии. Отрасли психологии.

Так что же такое психология как наука?

Слово «психология» в переводе с древнегреческого буквально означает «наука о душе» (psyche — «душа», logos — «понятие», «учение»). Психология — это наука о психике и психических явлениях. Понятие «психология» имеет как научный, так и житейский смысл.

Основные различия житейских и научных психологических знаний.

Житейские психологические знания

Научные психологические знания

Знания конкретны, привязаны к конкретным ситуациям, людям, задачам.

Знания обобщены, для чего используются соответствующие понятия.

Знания носят интуитивный характер. Это обусловлено способом их получения — случайным опытом и его субъективным анализом на бессознательном уровне.

Научное познание основано на эксперименте, а полученные знания вполне рациональны и осознаваемы.

Знания передаются с большим трудом, а часто эта передача просто невозможна. Проблема "отцов и детей".

В науке знания аккумулируются и передаются намного легче.

Источник знаний – наблюдение.

Источник знаний – эксперимент.

Знания ограничены.

Знания постоянно расширяются.

Этапы развития предмета психологии.

I этап. Начался 2 тысячи лет назад, в рамках философии. Психология – наука о душе.Материалисты (Эпикур, Анаксимен, Анаксимандр, Демокрит).Идеалисты (Платон).Методы:1) метод наблюдения, 2) метод интерпретации поведения, 3) метод умозрительного заключения о сущности души.

II этап.В 17 веке психология – наука о сознании (Гоббс). Способность чувствовать, думать, желать назвали сознанием.Автосознание:ощущение, образ, аффект – три элемента, из которых складываются все остальные понятия сознания (Титченер). Теорияпотока сознания:сознание характеристика динамическая, процесс, имеющий начало и конец,то, что мы говорим, не всегда совпадает с тем, что мы думаем(Джемс). Методы: 1) интроспекция.

III этап.Начало 20 века.

    1. Психология – наука о поведении. Бихевиоризм (Джон Уотсон). Психология должна изучать то что видно: 1) поведение жесты, мимика, позы, 2) физиологические проявлениясостояния человека, его деятельность, 3) действия. Поведение человека – это система реакций:S→R. Толмен и Халл ввели промежуточную переменную (намерения, цели):S→V→R.Положительное:впервые объективный метод исследования – эксперимент.Отрицательное:биологизирование человека, манипулятивный подход.

    2. Психология – наука о бессознательном. Психоанализ (З.Фрейд). Три сферы: сознательное, предсознательное (в предсознательномнаходятся скрытые, невостребованные знания), бессознательное(в бессознательном находятся биологические потребности и инстинкты). Бессознательное очень энергозаряжено, действенно, живет по принципам удовольствия, информация из него не не допускается в сознание, но оно напоминает о себе. Формы проявления: 1) сновидения, 2) ошибочные действия, 3) невротические расстройства.Методы:1) толкования сновидений, 2) свободных ассоциаций, 3) ассоциативный эксперимент.Положительное:впервые обратились к бессознательной мотивации поведения, предложили оригинальные методы коррекции личности.Отрицательное:пансексуализм.

    3. Гештальтпсихология – форма, структура, организованное целое (Келлер, Кокка, Бергеймер). Основное положение – целое не сводится к сумме составляющих его элементов. Изучают ощущения, восприятие, мышление. Законы восприятия: 1) закон хорошей формы ○ □ ∆ , 2) закон амплификации ( завершения круга).

    4. Гуманистическая психология (Маслоу, Олпорт, Роджерс). Предмет изучения – личность, как уникальная неповторимая система, потенциальные возможности человека. Методы:наблюдать за человеком в целом, а не разбирать по кусочкам. Клиентцентрированная терапия – выявить положительные стороны в человеке, раскрыть пути реализации и потенциальной возможности. Маслоу предложил пирамиду потребностей:

6.Самоактуализация 5.Духовные потребности 4 Социальные контакты 3 Уважение, любовь 2.Безопасность 1.Биологические потребности

V этап.Психология – наука о фактах, закономерностях и механизмах функционирования психики.

Классификация психических явлений.Психические явления условно делятся на три основных группы: психические процессы, психические состояния и психические свойства личности.

Психические процессы

Психические состояния

Психические свойства

Познавательные

Эмоционально-волевые

 

 

Ощущение

Эмоции

Утомление

Темперамент

Восприятие

Чувства

Стресс

Характер

Память

Воля

Фрустрация

Направленность

Воображение

Настроение

Способности

Речь

Мышление

Психические процессы– это форма пс. явления, отличающаяся относительной однородностью структуры, кратковременностью протекания. Длительность от миллисекундысенсорная реакциядо нескольких часовчтение.

Психические состояния – это определившийся в данный момент, относительно устойчивый уровень пс. деятельности, которая проявляется в повышении и понижении пс. активности человека. Состояние является эффектом пс. деятельности и фоном, на котором деятельность протекает. Состояния отличаются относительной длительностьюдни, недели.

Психические свойства– это устойчивые образования, обеспечивающие определенный качественно-количественный уровень пс. деятельности и поведения, типичный для индивида.

Основные понятия психологии.

Отражение, психика, сознание , деятельность, личность.

Основные отрасли психологии

Отрасли психологии представляют собой относительно самостоятельно развивающиеся направления научных психологических исследований. Все отрасли психологии условно можно разделить на фундаментальные (общие)иприкладные(специальные).

Фундаментальные знания — это тот базис, который не только объединяет все отрасли психологической пауки, но и служит основой для их развития. Поэтому фундаментальные знания, как правило, объединяют термином «общая психология».

Прикладными называются отрасли науки, достижения которых используются на практике. В большинстве случаев прикладные отрасли психологической науки решают конкретные задачи в рамках своего направления. Однако в некоторых случаях достижения или научные открытия прикладных отраслей могут носить фундаментальный характер.

Отрасли психологии

Разделы

Предмет, задачи

Общая психология

Возникновение общей психологии как самостоятельной и фундаментальной отрасли связано с именем С. Л. Рубинштейна,

он систематизировал психологические знания и предложил методологию исследования психических явлений.

Объединяет фундаментальные психологические знания и решает задачи по исследованию индивида — конкретного представителя вида Homo sapiens. Она включает в себя теоретические и экспериментальные исследования, выявляющие наиболее общие психологические закономерности, теоретические принципы и методы психологии, ее основные понятия. На базе основных понятий общей психологии формируются понятия других отраслей психологической науки.

Педагогическая психология

Как самостоятельная отрасль во второй половине XIX в.

1) дошкольного воспитания,

2) обучения и воспитания в школьном возрасте

3) профессионального обучения,

4) высшей школы.

Изучает психологические проблемы обучения и воспитания. Педагогическая психология исследует вопросы целенаправленного формирования познавательной деятельности и общественно значимых качеств личности, а также изучает условия, обеспечивающие оптимальный эффект обучения.

Возрастная психология

оформилась в качестве самостоятельной отрасли психологической науки в конце XIX в.

1) психология детства, 2) психология юности, 3) психология зрелого возраста,

4) геронтопсихология.

Изучает закономерности этапов психического развития и формирования личности от рождения до старости. Возникнув, как детская психология, возрастная психология в процессе своего развития стала решать задачи целостного анализа онтогенетических процессов.

Дифференциальная психология

Начало положил Ф. Гальтон,

Изучает различия как между индивидами, так и между группами, а также причины и последствия этих различий.

Социальная психология

Началом самостоятельного существования социальной психологии считается 1908 г.,

1) закономерности общения и взаимодействия людей;

2) психол. характеристики социальных групп, как больших (классы, нации), так и малых; 3) психология личности.

Изучает закономерности поведения и деятельности людей, обусловленные фактом их включения в группы, а также психологические характеристики самих групп.

  1. Исследуется роль общения в системе общественных и межличностных отношений.

  2. Изучаются такие явления, как сплоченность, лидерство и т. д.

  3. Проблемы социальной установки, социализации и др.

Политическая

Психология искусства

Медицинская психология

1) клиническая психология, 2) общая медицинская психология;

3) психопрофилактика и психогигиена;

4) психокоррекция.

Изучает психологические аспекты гигиены, профилактики, диагностики, лечения, экспертизы и реабилитации больных. Вопросы, связанные с возникновением, развитием и течением болезни, влиянием тех или иных болезней на психику человека и, наоборот, влиянием психики на болезнь.

Инженерная психология

Исследует процессы и средства взаимодействия между человеком и машиной.

Спортивная психология, юридическая психология, авиационная и космическая психология, военная психология, психология компьютеризации, экспериментальная психология.

  1. Понятие деятельности, ее структура.

Деятельность– это внутренняяпсихическая и внешняяфизическая активность человека, регулируемая осознанной целью. (Петровский А.В.)

Деятельность– это единица жизни человека, активность, отвечающая определенной потребности, мотиву. Деятельность всегда соотносится с определенным мотивом. (Слободчиков, Исаев.)

Основная черта деятельности: предметность.

Предмет деятельности выступает двояко: а) первично, как реально существующий и побуждающий деятельность; б) вторично, как образ предмета.

А.Н. Леонтьев: «Предмет может быть материальный и идеальный: чувственно воспринимаемый или данный только в представлении, в мысленном плавне».

Д.А. Леонтьев: «Предметом, мотивом деятельности могут выступать как отдельные материальные и идеальные объекты, так и целостные события».

Любая деятельность имеет побудительные причины и направлена на достижение определенных результатов. Побудительными причинами деятельности человека являются мотивы— совокупность внешних и внутренних условий, вызывающих активность субъекта и определяющих направленность деятельности.Именно мотив, побуждая к деятельности, определяет ее направленность, т. е. определяет ее цели и задачи.

Психологическое строение индивидуальной деятельности. (Леонтьев и его последователи.)

  • ПОТРЕБНОСТИ

  • МОТИВЫ

  • ЦЕЛИ

  • УСЛОВИЯ ДОСТИЖЕНИЯ ЦЕЛИ

Потребность – это состояние человека, выражающее его зависимость от материальных и духовных предметов и условий существования, находящихся вне индивида. (Петровский А.В.) Потребность – нужда в чем-либо. Переживаемая человеком нужда побуждает его к совершению деятельности, поиску предмета её удовлетворения.Потребности управляют деятельностью со стороны субъекта, но они способны выполнять эту функцию лишь при условии, что они являютсяпредметными.Встреча потребности с предметом есть акт чрезвычайный. о нем говорит Д.Н.Узнадзе как об условии возникновения установки. Этот чрезвычайный акт есть акт опредмечивания потребности - "наполнения" ее содержанием, которое черпается из окружающего мира. Не любойпредмет становится мотивом, только тот, что приводит к деятельности. То, какой будет мотив, зависит от предмета потребности и от условий жизненных обстоятельств.

Мотив – это форма проявления потребности, побуждения к определенной деятельности, то предмет, ради которого осуществляется деятельность.

Цель— это осознанный образ предвосхищенного результата, на достижение которого направлено действие человека. Целью может быть какой-либо предмет, явление или определенное действие.Единство цели и условий составляет задачу и соотносимые с ними операции.

Задача— это заданная в определенных условиях (например, в проблемной ситуации) цель деятельности, которая должна быть достигнута путем преобразования этих условий согласно определенной процедуре. Любая задача всегда включает в себя следующее: требования, или цель, которой надо достичь; условия, т. е. известный компонент постановки задачи; искомое — неизвестное, которое надо найти, чтобы достигнуть цели. Задачей может быть конкретная цель, которой надо достичь.