Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

энергетическая-остеопатия

.doc
Скачиваний:
88
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
35.84 Кб
Скачать

Направление "Энергетическая Остеопатия" существует во Франции уже 35 лет. Основоположник этого направления Жан-Пьер Гильяни. Ж.-П. Гильяни выпускник Мейстона. Когда Гильяни закончил Мейстон, то три лучших выпускника были направлены в Америку на стажировку к 10-ти самым известным остеопатам того времени. Гильяни вошел в эту группу. Во Франции вместе с коллегами организовал первую остеопатическую школу Франции.

Гильяни является директором школы СФЕРА, которая готовит специалистов по ТКМ и проводит обучение остеопатов по ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ОСТЕОПАТИИ.

35 лет назад группа остеопатов под руководством Ж.-П. Гильяни решила попытаться найти причину остеопатических повреждений. Эти поиски привели к созданию нового направления, которое Гильяни назвал «Энергетическая Остеопатия». Основано оно на знаниях энергетической физиологии, которую уже в течение 300 лет изучают и преподают ученые китаеведы Европы. Среди них такие известные мэтры, как Мартин Дарц, Жак Пилу и другие. В современном Китае эти знания утеряны. Китайский институты в настоящее время приглашают китаеведов Европы для преподавания ТКМ (парадокс, о котором мало кто знает, и о котором китайцы стараются не говорить).

Направление «Энергетическая Остеопатия» использует в лечении руки врача и остеопатические техники. Кроме этого, вход в энергетическую систему возможен через точки акупунктуры с использованием остеопатических техник.

Российские китаеведы - остеопаты в лице Ахметсафинова и французские, в лице Гильяни, считают, что много тысяч лет назад остеопатия и Традиционная Китайская Медицина составляли одно целое.

Центр Мануальных Технологий, которым я руковожу, развивает это направление с 2005 года. Тогда я и Рев Пегай посетили школу СФЕРА и прошли двухнедельную подготовку лично у Гильяни.

Отличие современной и классической остеопатии в том, что целью воздействия является восстановление энергетического дисбаланса (правильнее было бы сказать дисбаланса Чи). Остеопатические повреждения рассматриваются как «термометр» энергетических нарушений. Используя остеопатические техники на точках акупунктуры, возможно войти в Энергетическую систему тела и дать возможность телу выполнить огромную работу.

У специалиста по энергетической остеопатии есть только одна и, максимум, две процедуры, чтобы получить отчетливую динамику в лечении пациента. Это направление, в прикладном его использовании, будет вне всякой конкуренции со всеми остальными направлениями остеопатии и мануальной медицины.

Отрицательный момент – огромное количество информации, которую надо отработать и внедрить в практику в короткие сроки (2 года + 2 года). Курсанты должны быть готовы к огромному труду.

1-й БАЗИСНЫЙ УРОВЕНЬ. Обучение остеопатов в течение 2-х лет, по 4-е семинара в год. Дальнейшая работа проходит в течение двух лет самостоятельно для набора практического опыта и усвоения полученного материала.

Стоимость 3-4-ех дневного семинара базисного уровня 550 Евро.

После окончания двухлетнего обучения, желающим будет предоставлена возможность сдать экзамены в школе СФЕРА. Экзамены проводит лично Ж-П Гильяни. Курсанты, которые успешно сдали экзамены, получат дипломы по Энергетической Остеопатии школы СФЕРА.

2-й уровень – ПОСЛЕДИПЛОМНЫЙ УРОВЕНЬ обучения рассчитан на 3 года. Этот уровень включает в себя два-три трехдневных семинара в год . Этот уровень преподают французские преподаватели школы СФЕРА, каждый из которых имеет не меньше 20-ти лет опыта в Энергетической Остеопатии. Среди Российских специалистов преподавателей такого уровня нет.

Межпрактические семинары последипломного уровня курируются Российскими преподавателями. На межпрактических занятиях будут выполняться клинические разборы пациентов для выработки клинического мышления.

Лечение по методу Гильяни состоит из 1. Опроса 2. Осмотра 3. Выполнения техник. Время одной процедуры 30 минут, и самое короткое время выделяется на техники: 3- 10 минут.

После процедуры в течение трех недель тело восстанавливает равновесие самостоятельно. Синергетика (вышла из законов термодинамики и известна по "теории Хаоса" в прикладной физике) может объяснить все происходящие процессы после процедуры. Чаще чем раз в три недели процедуры не выполняются. Есть исключение, как например, парез лицевого нерва. При парезе лицевого нерва процедуры выполняются чаще. Парез лицевого нерва показателен тем, что при своевременно начатом лечении методами Энергетической Остеопатии, полное восстановление происходит в течение 1-го месяца (в неврологии это может занять несколько лет).

Программа обучения Российскими специалистами полностью соответствует программе школы СФЕРА. Курирует эту программу и обучение российских остеопатов лично Ж-П Гильяни.

Преподаватели – Российские выпускники школы СФЕРА, которые отличились в процессе обучения, которых Гильяни выделил, и которым предложил стать преподавателями. Все преподаватели имеют опыт преподавания в остеопатических школах и на кафедрах мануальной терапии или рефлексотерапии медицинских институтов.

Курсантами могут быть остеопаты и специалисты по китайской медицине. Опыт показал, что 70% специалистов по ТКМ не являющихся остеопатами, после окончания курса поступают в остеопатические школы для получения базового образования по остеопатии. Поэтому, мне кажется, целесообразно привлекать в группы и не остеопатов.

Начиная с 2006 года, Центром Мануальных Технологий совместно со школой СФЕРА подготовлено три выпуска остеопатов.

В Европе существует Регистр специалистов по Энергетической Остеопатии, куда вошли все Российские выпускники школы СФЕРА. Руководитель Регистра Ж-П Гильяни. По его совету, в ближайшее время будет создан Российский Регистр по Энергетической остеопатии, который войдет блоком в Европейский Регистр и будет позиционировать себя самостоятельно в Европе и Китае.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]