Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы писхологической практики.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
199.68 Кб
Скачать

КОНСПЕКТ ЛЕКЦИЙ ПО КУРСУ «ОРГАНИЗАЦИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКОИ СЛУЖБЫ» ДЛЯ СТУДЕНТОВ 4 КУРСА

Тема 1. Этапы становления психологической службы

  1. История развития психологической службы Украины

  2. Основные виды деятельности психологической службы

В январе 1991 года на базе Научно-исследовательского института психологии был создан научно-методический центр психологической службы образования Украины.

В этом же году в Луцке прошла I Всеукраинская конференция по практической психологии. 'В общеобразовательных учереждениях начала вводиться ставка психолога.

1991 год - принято Временное положение о психологической службе.

1993 год - принято Положение о психологической службе в системе образования Украины.

  1. год - утверждены нормативы численности психологов в подразделениях системы образования.

  2. год - принят Закон Украины «Про освиту». Статьями 21 («Психологическая служба в системе образования») и 22 («Социально­педагогический патронаж») определено, что по своему статусу практические психологи и социальные педагоги относятся к педагогическим работникам. В этом году насчитывалось 5,5 тысяч практических психологов в общеобразовательных учебных заведениях.

1996 год - приняты Временные типовые штатные нормативы общеобразовательных учебно-воспитательных учреждениях. Ситуация в психологической службе системы образования' значительно ухудшилась. Почти на 60% были сокращены ставки социальных педагогов, на 30% - практических психологов. Во многих регионах ликвидированы областные, районные (городские) учебно-методические центры. Численность психологическои службы сократилась до 4 тысяч человек.

  1. год - Министерство образования Украины совместно с Академией педагогических наук Украины создали Украинский научно-методический центр практической психологии и социальной работы как главную организацию психологической службы системы образования Украины.

Активно развивается взаимодействие с психологами других ведомств: с социальными службами молодёжи, психологическими службами Министерства внутренних дел, Министерства обороны, Министерства охраны здоровья.

  1. год - принято новое Положение о психологической службе системы образования Украины.

  2. год - принято Типовое положение о центрах практической психологии и социальной работы.

  3. год - Министерство образования и науки Украины и Академия педагогических наук издали указ «Об " обеспечении развития психологической службы в системе образования Украины».

2001 год - утверждено Положение об экспертизе всего диагностичного, коррекционного и психотерапевтического инструментария, используемого в системе образования Украины.

2

Основными видами деятельности психологической службы являются:

Психологическая диагностика. Психологическая диагностика — это изучение особенностей психического развития личности, сформированное™ определенных психологических качеств, соответствия уровня развития умений, навыков, личностных качеств возрастным нормам, выявление психологических причин трудностей.

Задача психодиагностики — выявить и дать информацию об индивидуально-психологических особенностях. Средствами

психологической диагностики могут быть наблюдение, беседа, психологическое тестирование.

Частой ошибкой недостаточно квалифицированных психологов является чрезмерное увлечение психологическими тестами и пренебрежение другими методами психодиагностики.

Психологическая коррекция и развитие. Это работа по устранению отклонений в психическом развитии личности, развитию способностей. Программы коррекции и развития в системе образования обычно включают психологическую и педагогическую части. Психологическая часть планируется и осуществляется школьным психологом. Педагогическая часть составляется на основе психологических рекомендаций совместно психологом и учителем, воспитателем, родителями и выполняется педагогами и родителями с помощью школьного психолога.

Психологическая коррекция и развитие. Психологический смысл консультации заключается в том, чтобы помочь человеку самому решить возникшую проблему.

Консультации школьным психологом проводятся для воспитателей, учителей, учащихся, родителей, администрации образовательного учреждения. Они могут быть индивидуальными или групповыми.

Воспитатели и учителя обращаются к психологу по следующим поводам: трудности в усвоении детьми программы обучения, нежелание и неумение детей учиться; эмоциональные, личностные нарушения учащихся; конфликтные отношения учащихся с другими детьми и взрослыми; выявление и развитие интересов, склонностей и способностей учащихся.

Основные проблемы, по которым обращаются к психологу родители: как готовить детей к школе; отсутствие интереса у детей, нежелание учиться; плохая память, рассеянность, неорганизованность, несамостоятельность, лень, агрессивность, возбудимость или, наоборот, робость, боязливость; отношение ребенка к взрослым в семье, к сестрам и братьям.

К школьному психологу обращаются и сами учащиеся, главным образом по вопросам своих взаимоотношений со взрослыми и сверстниками, самовоспитания, профессионального и личностного самоопределения, культуры умственного труда и поведения.

Психологическая профилактика. Профилактика — это совокупность предупредительных мероприятий. Психологическая профилактика — это работа психолога, направленная на предупреждение возникновения каких- либо трудностей, проблем. Для этого психолог:

1 ) разрабатывает развивающие программы и проводит развивающие занятия;

  1. выявляет психологические особенности личности, которые могут в будущем обусловить определенные сложности в его интеллектуальном и личностном развитии;

  2. следит за соблюдением в детском саду, школе психологических условий обучения и воспитания, необходимых для нормального психического развития детей;

  3. предупреждает возможные осложнения в психическом развитии, связанные с переходом на следующую возрастную ступень;

  4. заботится о создании благоприятного психологического климата в коллективе.

В конкретной ситуации один вид работы может стать главным в зависимости от той проблемы, которую решает психолог.