Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OTChET_po_praktike.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
168.45 Кб
Скачать

История создания и развития Одесского станкостроительного техникума

Техникум был основан в 1864 году как ремесленное училище общества «Труд», в котором обучалось 160 человек учащихся. С 1864 года по 1879 год то есть за 15 лет не было ни одного выпускника, за 30 лет с 1864 года по 1894 год было выпущено всего 142 человека.

Дореволюционное училище «Труд» существовало на средства, которые вносили за обучение родители учеников. Училище располагало несколькими классами для теоретических занятий и небольшими мастерскими.

В конце XIX века мастерские приобрели известность как в Одессе так и за ее пределами. Они стали получать заказы из Харькова, Киева, Луганска, Екатеринослава, Батуми, Баку, Новороссийска, Херсона, Елисаветграда, Измаила, Килии, Рени и других городов. При сооружении памятника А. С. Пушкину в г. Одессе некоторые бронзовые элементы пьедестала памятника были отлиты в мастерских училища «Труд».

Устав училища предусматривал дать ученикам низшее образование и научить ремеслу для работы на одесских предприятиях. Когда одесский пролетариат вырос в значительную, организационную силу, училище «Труд» стало своеобразным центром революционного подполья. В помещении училища в 1917-1918 годах располагалась революционная типография. Многие выпускники училища «Труд» стали видными революционными деятелями.

После Великой Октябрьской Социалистической революции ремесленное училище общества «Труд» было переименовано в профтехническую школу «Металл» им. Винчевского. Школа имела цель подготовить квалифицированных рабочих, поставила производственное обучение в своих мастерских на чисто практическую ногу. Для этого мастерские школы приступили к выполнению заказов от ряда государственных заводов и предприятий. До 1924 года мастерские продолжали свою производственную деятельность, выпуская станки для расточки тракторных цилиндров, которыми организованные в то время ремонтные мастерские при МТС. По заказу Укрлеса в 1924 – 1926 годах была изготовлена большая партия деревообрабатывающего оборудования. В 1927 году мастерские отделились от учебного корпуса, на их базе был образован опытно-механический завод (с 1971 года завод называется станкостроительным).

В 1928 году профтехучилище «Металл» было преобразовано в машиностроительный техникум – среднее специальное учебное заведение, а с 1947 года техникум носит название станкостроительный.

Начинается новый для техникума период. Учащиеся техникума активно участвуют в жизни страны, выполняют ответственные заказы для магнитостроя, Одесских предприятий. До войны техникум выпустил 1115 специалистов.

Так жил и работал техникум до страшного 1941 года. Вероломное нападение фашистской Германии на нашу страну принесло много бедствий стране, городу Одессе и техникуму. Техникум был эвакуирован в г. Соль-Илецк, где работал с 1942 года до лета 1944 года большинство преподавателей и учащихся ушли на фронт, и героически сражаясь с врагом, многие погибли.

В сентябре 1944 года техникум возвратился из эвакуации (вернулись только учащиеся механики) и 1 октября начали учебный год. В 1942 году румыны на ул. Базарной, 17 в здании техникума открыли лицей и готовили электриков. Учащиеся лицея и механики (которые вернулись из Соль-Илецка) объединились. В 1944 году начали строить техникум заново. В результате техникум был не только восстановлен, но и значительно расширен и усовершенствован. С 1944 года по 1964 года техникумом было выпущено 2300 человек специалистов. В 1964 году в техникуме обучалось 1670 учащихся (на дневном отделении 470 человек и 870 человек на заочном отделении). Были открыты для заочников консультативные пункты в Каменке, Черкассах, Мукачево, Ужгороде.

Так как на базе мастерских техникума вырос станкостроительный завод, то в 60-х годах пришлось техникуму строить новые мастерские. В 1964 году Черноморский совнархоз принял решение передать территорию и здание завода сопротивлений по адресу ул. Щеголева, 12 под мастерские станкостроительного техникума.

Общежитие техникума находилось на улице Уютной, 13. В общежитии проживало около 70 человек, кроме этого техникум арендовал помещение в переулке А. Нечипуренко примерно 40 лет.

В техникуме было всего 23 аудитории. Старая база не удовлетворяла современным требованиям, и поэтому пришлось строить новую базу на поселке Таирова.

В 70-е годы открылась новая страница в истории техникума. В 1960 году на поселке Таирова на территории виноградников был заложен первый камень будущего учебно-лабораторного корпуса техникума. Сам проект техникума на время строительства морально устарел. Через 15 лет эта база уже не стала удовлетворять учебный процесс. В сентябре 1974 года техникум начал занятия в новом учебно-лабораторном корпусе на 960 мест. В конце 1972 года построили общежитие на 500 мест, которое вступило в строй в начале 1973 года.

В настоящее время техникум, как и многие учебные заведения, старается выжить в сложной экономической ситуации. Разрабатывает и внедряет новые формы обучения, ориентируясь на спрос и предложение специалистов завтрашнего дня. Основное внимание сосредоточено на определении некоторых путей повышения эффективности использования в распоряжении системы образования материальных, трудовых и финансовых ресурсов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]