Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы по патопсихологии.docx
Скачиваний:
188
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
702.97 Кб
Скачать

33. Психические расстройства при скарлатине

Острое инфекционное заболевание, характеризую­щееся лихорадочным состоянием, ангиной и своеобразной сыпью с последующим шелушением. Неосложненная скарлатина через 20—■ 30 дней заканчивается выздоровлением. При осложнении (нефрит, отит, лимфаденит и др.) заболевание приобретает затяжное тече­ние— до 2—3 месяцев.

При тяжелых септических формах, осложненных энцефалитом: атипичные делериозные эпизоды, особенно в ночное время, психомоторное возбужде­ние и зрительные галлюцинации, онероидное или аментивное состояние сознания, постепенно трансформирующе­еся в угнетение и сонливость. Психозы при скарлатине встречаются сравнительно редко. Иногда могут возникать гиперкинезы хореи­ческого типа и параличи гемиплегического характера в сочетании с афазией.

Осложнение скарлатины в виде гнойного отита может обусловить развитие менингита или абсцесса мозга, а в виде пора­жения почек — привести к уремии, т. е. к интоксикации организма продуктами белкового и других видов обмена с дальнейшими изме­нениями психики. Нередко отмечаются остаточные явления в виде своеобразных изменений психики, близких по своей симптоматике психопатиям, либо в виде психопатоподобного поведения. Могут развиваться паркинсонизм и эпилепсия.

34. Психические расстройства при инфекционной хорее

Заболевание наблюдается чаще у детей дошкольного и младшего школьного возраста.

В начале болезни к изменениям психики в виде раздражитель­ной слабости и истощаемости, грубости и слезливости присоединя­ется своеобразное расстройство движений.

Появляются непроизвольные движения в кистях рук, ребенок начинает неряшливо писать, далее присоединяются насильствен­ные сокращения мышц лица, подергивание плечевых мышц и мышц конечностей. В дальнейшем отмечаются гримасничание, запрокиды­вание головы, нарушение речи, ограничение целевых движений насильственными движениями в мышцах конечностей и туловища. У ребенка при ходьбе подкашиваются ноги, он проносит ложку мимо рта. По мере нарастания насильственных движений усилива­ется психопатологическая симптоматика: подавленность настрое­ния, судорожный плач, непрекращающиеся всхлипывания, раздра­жительность, упорная бессонница. В тяжелых случаях развивается психомоторное возбуждение с галлюцинаторной спутанностью.

35. Психические расстройства при острой диспепсии и дизентерии.

Диспепсии и дезиптерия принад­лежат к инфекционным заболеваниям, довольно часто встречаю­щимся и детском возрасте. Понятие «диспепсия» включает различ­ного рода расстройства пищеварения. Дизентерия рассматривается как инфекция, распространяемая путем заноса возбудителя инфек­ции в организм через пищевой канал при неблагоприятных гигие­нических условиях. Тяжелое течение этих кишечных инфекций с явлениями соматического истощения и обезвоживания организма может сопровождаться поражением центральной нервной системы в виде энцефалита или меиингоэнцефалита. Такое течение обуслов­ливает задержку психического и физического развития (отставание в росте, инфантилизм, недоразвитие речи, преобладание эмоций над рассудком).