Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы по патопсихологии.docx
Скачиваний:
188
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
702.97 Кб
Скачать

36. Психические расстройства при гриппе

Он может вызывать дегенеративно-токсические изменения в центральной нервной системе. Клинически гриппозная инфекция у детей протекает так же, как у взрослых. Болезнь развивается ост­ро, начинается с повышения температуры тела, катаральных явле­ний, а у детей раннего возраста к этим симптомам присоединяются желудочно-кишечные расстройства.

Психические расстройства у детей наблюдаются как в остром периоде, так и значительно позже, иногда спустя две-три педели по­сле исчезновения лихорадки. В первом случае токсическая форма гриппа сопровождается помрачением сознания в виде делирия и бессвязностью речи, во втором — аментивным синдромом с затяж­ным (несколько месяцев) течением, нарушением памяти на теку­щие и недавно прошедшие события, депрессией, деперсонализацией и дереализацией. Обычно гриппозный энцефалит характеризуется тенденцией к относительно быстрому носетапомлепшо психических функций без признаков остаточных явлений. По во время эпидемии грипп может приводить к развитию стойкого астенического состоя­ния, появлению очаговых признаков выпадения функций, наруше­ний моторики, арахноидитов различной локализации, гиперкинезов, умственной отсталости легкой степени, ущербности эмоцио­нально-волевой сферы.

37. Психические расстройства при ревматизме.

Роль ревматической инфекции в возникновении пси­хических нарушений весьма велика.

В одних случаях психические расстройства при ревматической инфекции выражены незначительно, проявляются в виде раздра­жительной слабости, повышенной возбудимости, головной боли и головокружения, непродолжительны и завершаются выздоровлени­ем; в других — они приобретают форму энцефалита, который харак­теризуется затяжным рецидивирующим течением — от трех месяцев до года и в ряде случаев завершается стойким дефектом. При этом наблюдаются неравномерность зрачков, парез глазодвигательных нервов, птоз, повышение и неравномерность сухожильных рефлек­сов. У детей отмечаются оптические (двоение) и пространственные нарушения, вестибулярные расстройства. После снижения температу­ры тела психические расстройства (подавленность настроения, не­мотивированная слезливость, замедленность движений и недоста­точная модуляция речи) нарастают. Появляются глубокая депрес­сия, онероидное состояние и расстройство схемы тела.

чувствие катастрофы, он может совершать суицидальные по­пытки.

В большинстве случаев исход заболевания благоприятный. Однако могут наблю­даться стойкие резидуальные изменения в виде задержки психиче­ского развития, эндокринных нарушений тина адипозогенитальной дистрофии, умственной отсталости легкой степени, эпилепсии, осо­бенно у детей раннего возраста, грубых расстройств эмоционально- полевой сферы.

38. Лечебно-педагогические мероприятия при инфекционных психозах

Лечение инфекционных психозов тесно связано с лечением вы­зывающих их заболеваний и их последствий. Свое­временная госпитализация и раннее лечение имеют для прогноза решающее значение.

При коревом энцефалите применяют противокоревую сыворот­ку, антибиотики, аскорбиновую кислоту и др. При хорее, учитывая ее ревматическую природу, назначают салициловые препараты. Со­ответствующее симпатическое лечение проводится при коклюше, скарлатине и кишечных инфекциях. При гриппозных и ревматиче­ских энцефалитах с первых же дней заболевания назначают комп­лексное лечение, включающее антибиотики, седативные препараты, уротропин с глюкозой и аскорбиновой кислотой, натрия йодид, гор­мональную терапию и др.

Лечение всех инфекционных и постинфекционных психических расстройств заключается в:

  • воздействии на основную причину заб.

  • антибиотикотерапия.

  • постельный ре­жим,

  • введение изотонического раствора натрия хлорида и глюкозы,

  • дегитратационная терапия раствором магния сульфата,

  • назначе­ние снотворных, наркотических препаратов.

  • тщательное соматическое наблюдение,

  • применении тонизирующих средств (стрихнин, фитин, кальций, витамины, про­должительные теплые ванны, успокаивающие средства и барбиту­раты).

Профилактика сифилиса мозга и прогрессивного паралича у де­тей и подростков:

  • социально-гигиенические мероприятия.

  • раннее распознавание заражения и активное его лечение под контролем исследования крови и спинно-мозговой (реакция Вассермана).

  • индивидуальное лечение, включающим препараты, эффективные по отношению к возбудите­лю заболевания—'бледной трепонеме: препараты мышьяка, соли тяжелых металлов, антибиотики, пирогенное лечение серой, привив­кой малярии и др.

  • диспансерный учет даже после окончания лечения.

Важнейшим лечебно-педагогическим фактором, способствующим некоторому преодолению дефекта и усилению компенсаторных возможностей организма, является организация трудовых процес­сов. Трудовая терапия является надежным стимулом компенсатор­ного развития. Большое значение имеют санитарно-просветительная работа и лечебная физкультура.