Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы по патопсихологии.docx
Скачиваний:
188
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
702.97 Кб
Скачать

70. Психопатии

Психопатия находится на гра­ни между психической болезнью и здоровьем, балансирует между нормой и патологией.

На формирование психопатии определенное влияние оказывают негативные условия среды, но все же главным этиологи- »іссмім <1>.інк>ін>м /гой патологии является унаследованная, врож- ДІЧІН.ІН или приобретенная в раннем детстве неполноценность дея- НМІМЮСПІ центральной нервной системы. Речь идет о диссоциации и у і рнроилнпости подкорковых взаимоотношений, наследственном и іш ОІЦСНИП, патогенных факторах, действовавших во время внутри- уіроініоіо развития, и заболеваниях, перенесенных в первые годы пимпи. Психопатия является результатом взаимодействия большого числа неблагоприятных биологических и социальных факторов. Не- диопепка унаследованной, врожденной или приобретенной в раннем леп ном возрасте биологической неполноценности ведет к ошибоч­ному отождествлению психопатии как формы психической анома­лии с педагогической запущенностью как следствием неправильного иоспптапня. Последнее более доступно коррекции, чем первое. Пе­дагогически запущенный нуждается в перевоспитании, психопат — и лечении и перевоспитании.

Характеризуется неустойчивостью, неуравновешенностью психических процессов, недостаточной социальной адаптации.

Психопатия — это не одна форма, а целая группа патологичес­ких состояний, характеризующихся общими особенностями, форми­рующими у психопата, по выражению С. С. Корсакова, неуравнове­шенность и дисгармонию душевного строя и всей его личности.

71. Клинические формы психопатий

  • Органическая психопатия

  • Чрезмерно возбудимая психопатия

  • Истерическая психопатия

  • Аффективно неустойчивая психопатия

  • Псевдологическая психопатия (патологические лживость и фантазирование)

72. Органическая психопатия

Эта форма психопатии обусловлена воздействием вредных фак­торов в период внутриутробного развития, во время родов и в ран­нем детстве. В раннем детском возрасте органическая психопатия протекает без видимых клинических симптомов, в дальнейшем она характеризуется полиморфной резидуальной микросимптоматикой преимущественно церебрального характера. Сначала отмечаются незначительные отклонения от нормального развития, к которым в дальнейшем, в зависимости от условий жизни, присоединяются бо­лее выраженные изменения. Речь идет, таким образом, о психопа­тическом развитии личности на фоне резидуального дефекта. При этом нередко обнаруживаются и некоторые дефекты физического развития: нарушения моторики, функции эндокринных желез, сни­жение тонуса мышц, едва заметные паретические позы, изменение темпа речи, нарушения иннервации мышц лица и сфинктера зрачка, причем церебральная природа этих явлений не вызывает сомнения. Иногда наблюдаются непропорциональность телосложения, измене­ние формы черепа.

Мшопе больные органической психопатией коренасты, с корот­кой и толстой шеей, неправильной формы черепом, лицо их напо­минает лицо акромегала. Изредка наблюдаются слабовыраженный Iемисиндром и снижение тонуса мышц в результате нарушения их иннервации. Наиболее часто встречаются арефлексия, косоглазие, иистагм, недостаточная модуляция речи, словарный запас и грам­матический строй речи при этом не нарушены.

Несмотря на то, что в зтиопатогенезе органической психопатии участвуют биологические и микросоциальные факторы, все же роль неблагоприятных микросоциальных факторов в этом случае менее иыражена, чем при чрезмерно возбудимой, аффективно-неустойчи- но<|, истерической и псевдологической психопатиях.