Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы по патопсихологии.docx
Скачиваний:
188
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
702.97 Кб
Скачать

8. Илюзии: физиологические, аффективные, парейдолии.

Только те расстройства восприя­тия, которые приводят к резкому нарушению познания окружаю­щего и формированию психических расстройств, принято считать патологическими. К ним, прежде всего, относятся иллюзии и галлюцинации.

Иллюзии — неверное, искаженное восприятие реально сущест­вующих предметов и явлений действительности, неадекватное чув­ственному раздражению. В зависимости от анализатора, с которым связано восприятие, иллюзии подразделяются на зрительные, слу­ховые, обонятельные, тактильные и др.

Физиологи­ческие иллюзии - при определенных условиях (слабость зрения, слуха, плохое освещение, страх, тревога и др.) могут наблюдаться и у совершенно здоровых людей (миражи в пустыне, в сте­пи; голоса, слышимые в шуме ветра, и т. д.).

Известны оптические иллюзорные восприятия величины и фор­мы предметов.

Аффективные иллюзии возможны у здоровых людей, находя­щихся в подавленном настроении, в состоянии тревожного ожида­ния и страха. Вербальные иллюзии представляют собой ложное восприятие реально происходящего разговора окружающих: чело­век слышит разговор соседей, ведущих отвлеченную беседу, и счи­тает, что ее содержание относится к нему.

Парейдолии - в восприни­мающий объект привносятся элементы фантазирования. При этом, например, обои, лепка на потолке, трещина на стене воспринима­ются как фантастические пейзажи, чудовища, сказочные герои.

У лиц, страдающих психическими расстройствами, иллюзии наблюдаются довольно часто, отличаются яркостью и разнообра­зием, однако болезненное состояние не позволяет им критически отнестись к этим нарушениям.

9. Галюциноз, агнозия, дереализация, деперсонализация.

Галлюцинации, в отличие от иллюзий, представляют собой бо­лее серьезное расстройство восприятия. Это мнимое, ложное вос­приятие, возникающее без раздражителя. В основе иллюзий всегда имеется реальный источник раздражения, однако оно воспринима­ется в искаженном виде. При галлюцинациях, т. с. восприятии без объекта, человек воспринимает то, чего в действительности нет: он слышит голоса, видит различные предметы, людей, животных и т. д. Страдающие галлюцинациями воспринимают несуществующие раз­дражители так же ярко, как и реально существующие.

Галлюцинации могут быть элементарными, проявляющимися в виде оклика по имени, шума, стука, звона, мелькания искр, и более сложными, представляющими собой отдельные сцены, разговоры, мелодии, картины.

В зависимости от того, в области каких анализаторов возника­ют галлюцинации, их делят на слуховые, зрительные, обонятель­ные, вкусовые и др., которые могут встречаться в различных соче­таниях. Они бывают бесформенными и ярко очерченными, индиф­ферентными или угрожающими; способны вызывать ужас, ярость или любопытство.

Слуховые галлюцинации, например, часто встречаются в виде окликов знакомым или неизвестным больному лицом и восприни­маются вполне отчетливо, голоса локализуются в стене, под полом, бывают громкими или тихими, разборчивыми или непонятными. Слуховые галлюцинации, которые но­сят приказной, повелительный характер (ударить, уйти, прыгнуть с балкона, бросить ребенка в огонь и др.), наз. императивными.

Зрительные галлюцинации с особенной чувственной яркостью наблюдаются при эпилепсии и других психозах экзогенного проис­хождения, но все же они возникают реже, чем слуховые, и менее продолжительны. Иногда они носят устрашающий характер.

Обонятельные, вкусовые, тактильные галлюцинации - иногда трудно отграничить от соответствующих иллюзий. В ряде случаев в начале заболевания больной скрыва­ет свои галлюцинаторные переживания, и только по его поведению можно сделать вывод о их наличии (продолжительное прислушива­ние, неподвижный, устремленный в пространство взгляд, неадек­ватная гримаса или улыбка, закрывание ушей, носа и др.).

Галлюцинации делят также на истинные и псевдогаллюцинации. При истинных галлюцинациях объект мнимого восприятия проеци­руется вне головы больного, в пространство и носит ясный и кон­кретный характер. Псевдогаллюцинации отличаются от истинных отсутствием ощущения объективной реальности образов, неоп­ределенной локализацией объекта восприятия, когда он восприни­мается внутри больного или на нереальном расстоянии. Так, больной заявляет, что внутри него раздаются чужие голоса.

В патологической продукции восприятий и представлений раз­личают агнозию, дереализацию и деперсонализацию.

Агнозия — расстройство узнавания предметов и явлений по со­ответствующим признакам (телефон по звонку, часы по тиканию, собаку по лаю) при сохранности периферических органов чувств. Различают оптическую, слуховую, тактильную и другие виды аг­нозий.

Дереализация — искаженное восприятие формы и величины предметов, вещей, пространства. Больной при этом утверждает, что все окружающее как-то изменилось: предметы увеличились (ма- кропсия) или уменьшились (микропсия), изменилась их форма (метаморфопсия), они удаляются или приближаются и т. д.

Деперсонализация проявляется в том, что больной воспринима­ет изменившимся самого себя: изменились форма и величина тела, оно стало более тяжелым или легким, изменились части тела (на­рушение схемы тела), увеличены, уменьшены, смещены отдельные части тела. «Я лежу в постели,— заявляет больной,— и вижу как голова отходит от тела, я в ужасе и страхе хватаюсь за голову».