Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
вопросы 70-85.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
23.02.2016
Размер:
112.64 Кб
Скачать

Вопрос 70. Характеристика Софийского собора в Киеве (11 век) и Софийского собора в Новгороде (11 век).

Софийский собор в Киеве – это был собор митрополита и главы Русского государства – киевского князя. Поэтому и по формам он мыслился как повторение своего предшественника в Константинополе. Площадь собора максимально увеличили для того, чтобы он мог вместить едва ли не всё недавно христианизированное население Киева. Для этого к основному трёхнефному собору добавили 2 боковых нефа и 2 галереи, обходившие храм с севера, запада и юга. Во втором ярусе в интерьере размещались обширные хоры для князя и его свиты. Для их освещения потребовались дополнительные главы. В итоге собор стал 13-главым.

Интерьер.

Хотя главным по смыслу и по занимаемому месту является изображение Христа в центральном куполе, в пространстве храма всё же царит образ Богоматери. Она изображена в полный рост в верхней части алтарной апсиды, на вогнутой поверхности с воздетыми в молении руками. Мозаика называлась Оранта (от греч. Оро – молюсь). Впоследствии она была названа «Нерушимая стена», в частности, потому, что западная стена собора рухнула, а восточная (на которой была мозаика) осталась стоять.

В 11 веке были построены ещё два Софийских собора – в Новгороде и Полоцке.

Главный храм Новгорода – Софийский собор строился в 1045-1050 годах. Он построен по велению Ярослава Мудрого его сыном Владимиром. Имеет всего 5, но необыкновенно мощных глав, они увенчаны шлемовидными куполами. Изящные византийские арочки под куполами сменились плоской романской аркатурой. Тонкий византийский кирпич – плинфа – уступил место кладке из известняка и булыжника.

Вопрос 71. Характеристика Успенского собора во Владимире (12 век) и Успенского собора на территории Московского Кремля (архитектор Аристотель Фьораванти).

Владимирский Успенский собор – это главный кафедральный собор Древней Руси. Время постройки – 1158-1161 годы. Храм 6-столпный, крестово-купольный, белокаменный. Храм отличался роскошью убранства. По стенам шёл поясок из висячих колонок – аркатурно-колончатый пояс. Между колонками были написаны фигуры святых, а сами колонки обиты позолоченной медью. Золотом сверкали двери церкви, простенки между окнами барабана, закомары и главы собора. И снаружи, и внутри здание украшали скульптура и роспись. Сверху на молящихся смотрели львы – геральдические животные Владимирского княжества. Обилие скульптуры. Как и сама техника белокаменной кладки, свидетельствовало о выходе за рамки византийской традиции.

Позднее, в 15 веке, собор будет расписан фресками со сценами Страшного Суда. Авторы: Андрей Рублёв и Даниил.

После женитьбы князя московского Ивана 3 на племяннице последнего византийского императора Софье Палеолог, Русь стала претендовать на почётное место не только в православном, но и в западном мире. Такой брак обеспечивал правителю Московского государства новый статус и закладывал основу будущей концепции «Москва – третий Рим». Согласно ей, славу первого Рима унаследовал второй Рим – Константинополь, а наследницей Константинополя после его завоевания турками стала Москва. В Москву были приглашены итальянские зодчие для обустройства Кремля.

Иван 3 пожелал полностью перестроить крепость. Сменить почти все кремлёвские храмы новыми и дополнить ансамбль другими постройками. Первым был затронут Успенский собор, этим занимался архитектор из итальянского города Болонья Аристотель Фьораванти. А в качестве образца итальянцу указали Успенский собор во Владимире, так как идея искусства Владимирского княжества и в 15 веке оставалась актуальной.

Аристотель дал свою образную интерпретацию древнего храма. При внешнем сходстве с древнерусской архитектурой его создание проникнуто духом итальянского Ренессанса и более напоминает дворец, чем храм.

Новый Успенский собор Московского Кремля (1475-79) по существу не является крестово-купольной постройкой. Его интерьер делится на одинаковые квадратные ячейки, перекрытые крестовыми сводами. Так что в плане здания отсутствует центральный крест из широких пересекающихся нефов. Обычные для русских храмов столбы итальянец заменил гигантскими круглыми колоннами, а фасады сделал по возможности симметричными. Из русских деталей Фьораванти использовал аркатурно-колончатый поясок, взятый из Владимирского Успенского собора. Кроме этого, он искусно замаскировал апсиды, храм получил равномерное членение. С запада примкнуло открытое крыльцо в виде балдахина с арками.