Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лекция 6 ПОДХОДЫ К ИСУ

.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
23.02.2016
Размер:
71.68 Кб
Скачать

7

Лекция 6

Методологические подходы к ИСУ.

План

  1. Понятие подхода

  2. Диалектический подход к исследованию.

  3. Процессный подход.

  4. Ситуационный подход.

  5. Функциональный подход.

  6. Системный подход к ИСУ.

Методологию исследования следу­ет понимать

  1. как совокупность целей, гипотез, подходов, принци­пов, методов логической организации, используемых при изучении явлений и осуществлении познавательной деятельности.

  2. совокупность целей и исходных идей, путей, средств и методов изучения явлений.

Использование любой методологии определяет применение того или иного подхода к исследованию.

Подход — это ракурс исследования, исходная позиция, отправная точка, с кото­рой исследование начинается и которая определяет его направленность от­носительно цели.

Диалектический подход к исследованию

Всеобщим методом научного мышления, охватывающим все явления материального и духовного мира, является диалектика. Диалектика как теория познания раскрывает процесс познания, взаимодействие его основных элементов в процессе постижения истины.

Диалектика требует от исследователя рассматривать изучаемый объект как определенное звено в бесконечной цепи связей, изучать отношения и зависимость предмета от других предметов.

Это означает, что для изучения какого-либо предмета необходимо рассмотреть все его стороны и связи. При этом развитие проходит периодически повторяющиеся ступени, но каждый раз на более высоком уровне и все это осуществляется по спирали.

Таким образом, диалектический подход к исследованию требует:

  • рассматривать все связи и взаимообусловленности изучаемого объекта;

  • рассматривать объект изучения в динамике (в процессе функционирования);

  • опираться на известные законы диалектики – единства и борьбы противоположностей, перехода количества в качество, отрицания отрицания.

Закон единства и борьбы противоположностей – все вещи, явления, процессы материального мира и их отражение в человеческом сознании рассматриваются как сложные системы, элементы которых являются по отношению друг к другу противоположностями. Закон раскрывает внутренний источник саморазвития всех вещей и явлений материального мира, сущность внутренних движущих сил всякого развития.

Закон перехода количества в качество – определяет содержание любого процесса как единство медленных количественных изменений внутри данного качества. Закон раскрывает особенности переходов от одного состояния к другому. Он отражает внутреннюю, общую для всех вещей и явлений специфику развития каждого данного качества и диалектического превращения его в новое качество путем скачка.

Закон отрицания отрицания – каждый данный уровень развития, каждая конкретная вещь или явление есть отрицание своей предшествующей ступени по отношению к еще более раннему уровню.

При этом каждая ступень отрицания отрицания существует только потому, что она выступает как необходимый элемент преемственного и спиралеобразного процесса всеобщего развития. Закон раскрывает общую связь процесса развития и его основную тенденцию – путь от старого к новому, от настоящего к будущему.

Практическая формула диалектического подхода заключается в выборе принципов его реализации, а также в сочетании с другими подходами, которые он не должен отрицать.

Система принципов диалектического подхода к исследованию включает в себя следующие принципы:

1. Принцип объективности, который, быть может, наиболее ярко прояв­ляется в построении гипотез, оценках его результатов.

2. Принцип движения и развития. Все явления необходимо рассматри­вать с учетом их функционирования и изменения качества, увеличе­ния жизнеспособности, приспособления к условиям.

3. Принцип противоречивости является важнейшим принципом диалек­тического подхода. Он предписывает поиск противоречий, как веду­щей силы всяких изменений. Он включает в себя и соответствующую оценку альтернатив, действия противоположностей, связей и зависи­мостей.

4. Принцип научности, который устанавливает функции исследования, заключающиеся в необходимости описания, объяснения и предвиде­ния явлений. Действительная научность проявляется в возможности предвидеть и на этой основе использовать результаты исследования.

5. Принцип взаимодействия. Диалектический подход построен на учете разнообразия связей, их системности, многовариантности.

.

2. Процессный подход к исследованию

Процесс - это последовательная смена состояний в развитии чего-нибудь; развитие какого-либо явления.

Данный подход рассматривает управленческую деятельность как непрерывное выполнение взаимосвязанных между собой общих функций управления.

Процесс управления является общей суммой всех функций. Причем выполнение каждой работы и общих функций управления также рассматриваются в виде процесса, т.е. как совокупность непрерывных действий, преобразующих некоторые входы ресурсов, информации и т.п. в соответствующие выходы, результаты (рис. 1).

Концепция открытой системы использует взаимосвязь между тремя переменными:

  • входы – идеи, материальные ресурсы, люди, информация

  • действия - изменение ресурсов, входящих в систему, и превращение их в выходы (продукты и услуги)

  • выходы – результаты действий: продукты и услуги, решения, информация

Рис. 1. Основные составляющие процесса исследования

Преимущество процессного подхода состоит в следующем:

  • непрерывности взаимосвязанного проведения исследовательских работ;

  • получении синергетического исследовательского результата;

  • постоянном улучшении процессов, основанных на объективных результатах исследования.

3. Ситуационный подход

Центральным моментом ситуационного подхода является ситуация, т.е. конкретный набор обстоятельств, которые оказывают влияние на СУ в данное конкретное время.

Ситуационный подход расширил взгляд на организацию как систему управления, подвергающуюся воздействию как внешних, так и внутренних факторов.

Ситуационный подход часто может использоваться в том случае, если сравнительно часто повторяются типовые ситуации, требующие проведения однотипных исследовательских работ и этапов изучения СУ.

При использовании ситуационного подхода объектами исследования могут быть методы и стиль управления, стратегия развития организации, внешняя и внутренняя среда, подсистема управления качеством и др.

4. Функциональный подход к исследованию

Его сущность состоит в рассмотрении исследуемой СУ или ее составляющих элементов только с позиций внешней среды.

5. Системный подход

Он предполагает, что объект исследуется как целостная совокупность составляющих его подсистем, элементов.

Системный подход позволяет рассмотреть организацию как систему, состоящую из определенного количества взаимосвязанных элементов.

Система – это некоторая целостность, состоящая из взаимозависимых частей, каждая из которых вносит свой вклад в характеристики целого.

Системный анализ в исследовании систем управления

Так и в 30-е годы ХХ века философия явилась источником возникновения обобщающего направления, названного теорией систем. Л. фон Берталанфи, считающийся основоположником этого направления, впервые сделал доклад о своей кон­цепции на философском семинаре, пользуясь в качестве исходных понятий терминологией философии,

В 50--б0-е годы при постановке и исследовании сложных проблем проектирования и управления довольно широкое распространение получил термин системотехника, предложенный проф. Ф.Е. Темниковым (МЭИ).

Для обобщения дисциплин, связанных с исследованием и проектированием сложных систем, используется термин системные исследования, а иногда сохраняется термин системный подход. Наиболее конструктивным из прикладных направлений системных исследований в настоящее время считается системный анализ.

Основной особенностью методик системного анализа является следующее:

  • использует не только формальные методы, но и методы качественного анализа, т.е. методы, направленные на активизацию использования интуиции и опыта специалистов;

  • объединяет разные методы с помощью единой методики;

  • опирается на научное мировоззрение, в частности, на диалектическую логику;

  • дает возможность объединить знания, суждения и интуицию специалистов различных областей знаний и обязывает их к определенной дисциплине мышления;

  • основное внимание уделяет целям и целеобразованию.

Области применения системного анализа в экономике

уровень

направление

общегосударственный

отрасль

регион

Предприятие

(организация)

целеобразование

Комплексные программы и планы

Прогноз развития

Комплексные программы и планы

Комплексные программы и планы развития

Концепция развития и направления деятельности

Перспективные и текущие планы и программы

Разработка и совершенствование структур

Структура народного хозяйства

Структура отрасли и системы управления ею

Структура специализации и кооперирования

Производственная и организационная структуры

проектирование

Автоматизированная система сбора и обработки информации

Отраслевая АСУ

Региональная (территориальная) АСУ

АСУ предприятием