Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
страт.менедж..docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
23.02.2016
Размер:
21.36 Кб
Скачать

1.Причины возникновения см:

1.ускорение изменений во внешней среде2.появление новых запросов у потребителей 3.рост конкуренции за ресурсы 4.интеграция и глобализация бизнеса 5.появление новых возможностей для создания бизнеса 6.развитие новых инфростуктур как следствие доступность 6.спереворот бизнеса к организационной культуре ,управлению системы ценностей 7.способность дать потребителю товар по низкой цене с новыми качествами илифункциями 8.более короткий жизненный цикл продукции 9.усложненность технологий производства 10.рост социальной ответственности менеджеров перед потребителем .

2.Сравнение оперативного и стратегического управления

Миссия, предназначение

Оперативная: Производство товаров и услуг с целью получения дохода от их реализации

Стратегическая: Выживание организации в долгосрочной перспективе посредством установления динамичного баланса с окружением, позволяющего решать проблемы заинтересованных в деятельности организации лиц.

Объект концентрации внимания менеджмента

Опер. Взгляд внутрь организации, поиск путей более эффективного использования ресурсов.

Страт. Взгляд вовне организации, поиск новых возможностей в конкурентной борьбе, отслеживание и адаптация к изменениям в окружении.

Учет фактора времени

Опер. Ориентация на краткосрочную и среднесрочную перспективу

Страт. Ориентация на долгосрочную перспективу

Основа построения системы управления

Опер. Функции и организационные структуры, процедуры, техника и технология

Страт. Люди, системы информационного обеспечения, рынок

Подход к управлению персоналом

Опер. Взгляд на работников как на ресурс организации, как на исполнителей отдельных работ и функций

Страт. Взгляд на работников как на основу организации, ее главную ценность и источник ее благополучия

Критерий эффективности управления

Опер. Прибыльность и рациональность использования производственного потенциала

Страт. Своевременность и точность реакции организации на новые запросы рынка и изменения в зависимости от изменения окружения

Обобщая рассмотренные особенности стратегического управления и приведенные определения, будем понимать стратегическое управление следующим образом.

Стратегическое управление — это такое управление организацией, которое опирается на человеческий потенциал как основу организации, ориентирует производственную деятельность на запросы потребителей, гибко реагирует и проводит своевременные изменения в организации, отвечающие вызову со стороны окружения и позволяющие добиваться конкурентных преимуществ, что в совокупности дает возможность организации выживать в долгосрочной перспективе, достигая при этом своих целей.

3.Сущность стратегического менеджмента:

заключается в ответе на три важнейших вопроса:

В каком положении предприятие находится в настоящее время? Менеджеры должны хорошо понимать текущую ситуацию, в которой находится предприятие, прежде чем решать, куда двигаться дальше. А для этого необходима информационная основа, обеспечивающая процесс принятия стратегических решений соответствующими данными для анализа прошлых, настоящих и будущих ситуаций.

В каком положении оно хотело бы находиться через три, пять, десять лет? Ориентация на будущее. Для ответа на него необходимо четко определить, к чему стремиться, какие цели ставить.

Каким способом достигнуть желаемого положения? Реализация выбранной стратегии, в ходе которой может происходить корректировка двух предыдущих этапов. Важнейшими составляющими данного этапа являются имеющиеся ресурсы, система управления, организационная структура и персонал.

Стратегическое управление-это управление организацией ,которое упирается на человеческий патенциал ,капитал как основа организации ,ариентируют производительную деятельность на запросы потребителей , гибко реагируют и производят своевременные изменения в организации,отвечающие агрессивным изменениям со стороны окружения ,все это позволяет добиваться конкурентных приимуществ,что в совакупности дает возможность организации выживать в долгосрочной перспективе ,достигая в итоге своей цели.