Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
M_8_semester_polnsrok / АУ-курсовые - 080507.65.DOC
Скачиваний:
2
Добавлен:
23.02.2016
Размер:
195.58 Кб
Скачать

Муниципальное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Южно-Уральский профессиональный институт

Кафедра Менеджмента и маркетинга

УТВЕРЖДАЮ

Проректор по учебной работе

_____________________И.Л Васильева

« » 200 г.

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

по выполнению и защите курсовой работы

по дисциплине

Сд.Ф.04 «Антикризисное управление» для специальности 080507.65 Менеджмент организации

Челябинск

2007

ОДОБРЕНЫ

на заседании кафедры «Менеджмента и маркетинга»

протокол № 1 от 26 сентября 2007 г.

Методические рекомендации по выполнению и защите курсовой работы по дисциплине «Антикризисное управление» / Составитель Волостникова Н.И. - Челябинск: ЮУПИ, 2007 г. - 16 с.

Методические рекомендации предназначены для студентов, изучающих дисциплину «Антикризисное управление».

Методические рекомендации разработаны в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта ВПО по специальности 080507.65 Менеджмент организации.

Содержат требования к планированию, организации и проведению защиты курсовой работы по учебной дисциплине «Антикризисное управление».

Южно-Уральский профессиональный институт, 2007

1 Пояснительная записка

Курсовая работа по дисциплине СД.04 «Антикризисное управление» призвана углубить и систематизировать знания и практически закрепить полученные навыки, а также выявить степень подготовленности студента к самостоятельной деятельности по выработке антикризисных решений в организации (на фирме). Выполнение курсовой работы предусматривает проведение автором самостоятельного исследования и составления отчета о нем, путем написания текстуальной части работы.

Главной целью курсовой работы по дисциплине СД.04 «Антикризисное управление» является приобретение студентами знаний, умений и навыков в управлении организацией в условиях финансово-экономического и внутриорганизационного кризиса. Во время работы над курсовой студент должен применять знания о сущности кризисных явлений, типологии кризисов, причинах их возникновения, об экономической сущности антикризисных процедур и мотивах их выбора, применять показатели диагностики неплатежеспособности на практике, рассчитывать нормативные показатели платежеспособности, формировать информационную базу для анализа по данным оперативной бухгалтерской отчетности.

Темы курсовой работы составлены в соответствии с ГОС ВПО специальности 080507.65 «Менеджмент организации». Она выполняется в течение изучения дисциплины и сдается на проверку до проведения промежуточной аттестации.

2 Выбор темы курсовой работы и руководство курсовой работой

Тематика курсовых работ разрабатывается преподавателем, рассматривается и принимается на заседании кафедры «Менеджмент и маркетинг» и утверждается проректором по учебной работе. По согласованию с руководителем и заведующим кафедрой студент может избрать для курсовой работы тему, не входящую в рекомендованный кафедрой перечень, а также скорректировать ее название.

При выборе темы следует учитывать научный и практический интерес. Тема курсовой работы может быть увязана в перспективе с разработкой вопросов в выпускной квалификационной работе. Студент может выбрать такую тему, которая недостаточно изучена в процессе предыдущей учебы. Однако выбор темы должен быть обоснован. При выборе темы необходимо иметь ориентировочное представление о сущности раскрываемой проблемы, знать какие вопросы следует осветить в работе. С этой целью студент должен ознакомиться с избранной темой по литературным источникам.

Курсовая работа, тема которой выбрана студентом произвольно, без согласования с зав. кафедрой к защите не допускается.

Курсовая работа может выполняться по одной проблеме несколькими студентами одновременно при условии, что каждый студент выполняет свою индивидуальную часть работы. Содержание каждой части должно быть отражено в общем плане курсовой работы.

Тема курсовой работы может быть связана с программой производственной (профессиональной) практики студента, а для лиц, обучающихся по очно-заочной (вечерней) и заочной формам, - с их непосредственной работой.

Общее руководство и контроль над ходом выполнения курсовой работы осуществляет преподаватель дисциплины «Антикризисное управление».

Основными функциями руководителя курсовой работы являются:

  • консультирование по вопросам содержания и последовательности выполнения курсовой работы;

  • оказание помощи студенту в подборе необходимой литературы;

  • контроль над ходом выполнения курсовой работы;

  • подготовка письменного отзыва на курсовую работу.

Практическое руководство со стороны преподавателя включает:

  • консультирование студента по избранной теме, оказание помощи в осмыслении её содержания, разработке плана работы и определении объёма используемого нормативного материала, обсуждение наиболее принципиальных и спорных вопросов;

  • рекомендации по использованию основной и дополнительной литературы, практического материала и других источников информации как составной части курсовой работы;

  • консультирование по оформлению работы;

  • проверку выполненной курсовой работы и рекомендации по ее защите.

Кафедра назначает руководителя курсовой работы.

Избранная тема должна разрабатываться на конкретных материалах. Наилучший вариант таких материалов - данные об организации, где студент работает или с которой он связан. Сбор данных и их анализ должны осуществляться студентом на всех этапах выполнения курсовой, вплоть до окончательного оформления работы.