Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

диплом / Речь

.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
23.02.2016
Размер:
38.4 Кб
Скачать

Слайд №1

Здравствуйте уважаемая комиссия, представляю Вашему вниманию проект разработки автоматизированного зарядного устройства для проведения полного цикла зарядки автомобильных аккумуляторных батарей.

Слайд №2

При выполнений выпускной квалификационной работы были обозначены основные цели, в том числе

1.Разработка

2. Рассмотрение аспектов

3. Внедрение

Слайд №3

В связи с необходимостью достижения цели выпускной квалификационной работы, были поставлены основные задачи, а именно

1.Изучение методов разработки на базе микроконтроллеров

2. Разработка схем

3. Тестирование

4. Произвести расчёт затрат

Слайд №4

Так же были обозначены объект и предмет исследования.

Слайд №5

Принципиальное отличие данного зарядного устройства состоит в автоматизации процесса зарядки посредством использования микроконтроллера и отсутствие необходимости в контроле за протеканием технологического процесса.

Слайд №6

Работая на ОАО”ЧЭМК” была выявлена необходимость разработки и внедрения подобного устройства и обязательной автоматизации технологических процессов, чему не соответствуют предлагаемые на рынке аналоги. Именно отказ от услуг сторонних организаций вместе автоматизация данных процессов позволит значительно сократить расходы на обслуживание АКБ.

Слайд №7

Обозначив требования предъявляемые к устройству были разработаны функциональная и электрическая принципиальная схемы устройства.

По принципиальной схеме мы видим, что:

При включении в сеть сетевое напряжение поступает на выпрямитель диодный мост (представленный четырьмя диодами S3M)

Выпрямленное напряжение поступает на стабилизатор, который состоит из конденсаторов 470мкФ 200В и становиться постоянным напряжением приблизительно 308В (зависит от напряжения в сети), оно поступает на транзисторы MJE13009, которые являются силовыми ключами генератора импульсов.

Транзистор 2SC3150, резисторы 10кОм 10Вт; 100кОм 2Вт и стабилитроны BZX 85 5V1 представляют собой простейший параметрический стабилизатор напряжения на одном транзисторе его задача понизить напряжение 308В до 10,1В чтобы запитать высоко точный стабилизатор напряжения LP2950A-5.0 с входным напряжением не более 12В и выходным 5В которое необходимо для питания контролера PIC-16.

Резисторы 15кОм 0,125ВТ и 2кОм 0,125Вт представляют собой делитель напряжения сигнал с которого поступает на контроллер.

При включении устройства в сеть, на контроллер поступает сигнал о начале работы и загорается красный светодиод «Включен». Если АКБ подключен не правильно загорается красный светодиод «Переполюсовка». Контроллер замеряет напряжение на делителе и проверяет его, если на делитель поступает напряжение выше 12,8В контролер подаёт сигнал на зеленый светодиод «АКБ заряжен», что указывает на то что подключенный аккумулятор полностью заряжен, если же напряжение поступающее на делитель находиться в пределах от 11,8 до 12,8 вольт контролер подаёт сигнал на красный светодиод «5» и начинает выдавать меандр (последовательность импульсов амплитудой 5В и скважностью 50% и переменной частотой). Меандр необходим для задания режима работы генератора импульсов построенного на транзисторе КТ-503Е, микро-трансформаторе и диодах 1N4007 которые непосредственно и задают частоту переключения силовых транзисторов MJE13009. Чем выше частота создаваемых импульсов тем больше энергии передаётся через конденсаторы 4,7мкФ 400В на выходной диодный мост(состоящий из диодов IN4007) и поступает на аккумулятор. Конденсатор 1000мкФ 50В необходим для сглаживания высокочастотных пульсаций на выходе.

Слайд №8

На данном слайде представлено зарядное устройство помещённое в металлический корпус.

Слайд №9

Устройство полностью соответствует заявленным требованиям заказчика. Так же хотелось бы отметить, что оно успешно функционирует на ремонтном участке предприятия заказчика.

Слайд №10

Без сомнений устройство экономически эффективно при использовании на производстве. Эксплуатация позволяет добиться большой экономии ресурсов Цеха и предприятия в целом.

При налаживании массового производства, возможно снижение себестоимости устройства за счёт отсутствия сопутствующих затрат. Что позволит устройству быть еще более конкурентно способным.

Слайд №11

В заключении, можно с уверенностью сказать, что при разработке были решены все поставленные задачи и достигнуты цели.

Устройство внедрено на производственный участок и успешно выполняет свои функции.

Экономический эффект достигнут, затраты сведены к минимуму, обеспечена безопасность сотрудников в связи отсутствием необходимости в контроле за технологическим процессом.

Соседние файлы в папке диплом