Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Глава_2.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
23.02.2016
Размер:
316.42 Кб
Скачать

Глава 2

УПРАВЛЕНИЕ КАК СОЦИАЛЬНЫЙ ФЕНОМЕН

2.1. Термины и определения

Верно определяйте слова, и вы освободите мир от половины недоразумений.

Р. Декарт

Изучение любого вопроса в большинстве случаев начинается с определения этого вопроса.

Как известно [24], определение – это лингвистическая модель данной системы (объекта, проблемы, вопроса, цели и т.д.), причем модель целевая. Для одной и той же системы (проблемы, объекта, цели и т.п.) может быть построено достаточно большое количество моделей, и все эти модели можно считать «правильными», отвечающими реальной действительности. Они характеризуют различные грани, различные стороны изучаемого вопроса.

Кроме того, при построении таких моделей мы не должны выпускать из виду то, о каком объекте идет речь, и не допускать его подмену, т.к. это может приводить к путанице в терминологии.

Понятие «управление» широко используется в различных науках, обозначая функцию, присущую организованным системам (биологическим, техническим, социальным, военным и др.). Существует большое количество определений этого понятия. В самом общем виде под управлением понимается функция, обеспечивающая сохранение определенной структуры организованных систем, поддержание режима их деятельности, реализацию их программ и целей [38, 40].

Под управлением можно понимать также процесс организации такого целенаправленного воздействия на обьект, в результате которого объект переходит в требуемое (целевое) состояние [25]. Используемые в данном определении термины будут уточнены ниже.

Наиболее системно к вопросу о терминологии в менеджменте, к содержанию менеджмента подошли Н.М. Мартыненко и А.В. Шегда в своих фундаментальных работах. [16, 17, 55, 56].

Майкл Армстронг [1] приводит значение слова «manage» из Oxford English Dictionary:

  • вести дела;

  • контролировать, заставлять подчиняться чьим-то правилам;

  • заставить (человека) согласиться с чьими-то желаниями посредством уловок, лести или подсказывая благоразумные мотивы;

  • оказывать влияние, манипулировать с определенной целью;

  • заставить продвигаться вперед с помощью изобретательности;

  • преуспеть в достижении;

  • осторожно вести дела или переговоры.

Н. Мартыненко в [16] со ссылкой на тот же словарь английского языка приводит такие значения слова менеджмент:

  1. Способ, манера общения с людьми.

  2. Власть и искусство управления.

  3. Особого рода умения и административные навыки.

  4. Органы управления, административная единица.

В этом случае первые три определения характеризуют процесс управления, а последнее – организационную, управляющую структуру (систему). Итак, менеджмент – процесс управления и аппарат (организационная структура) для его реализации.

Англо-русский словарь, изданный в Москве в 1962 году, дает такие значения словам:

«manage» – управлять, заведовать, руководить, уметь обращаться, владеть оружием, инструментом, устраиваться, ухитряться, справляться;

«management» – управление, руководство, дирекция, правление, умение обращаться (с инструментом), умение справляться (с работой).

Приведем еще три определения понятия менеджмент:

  1. Менеджмент – область знаний и профессиональной деятельности, направленных на достижение целей организации, коллективов и личностей при обеспечении рационального использования имеющихся ресурсов [16].

  2. Менеджмент – это наука, искусство, техника управления организацией, коллективом, личностью для достижения поставленной цели [16, 32].

  3. Менеджмент – это технология достижения цели, технология достижения планируемого результата в экономике, технике, бизнесе, педагогике и других областях человеческой деятельности [32].

По мнению А.В. Шегды [55]:

«Менеджмент – это: рациональный способ управления деловыми организациями; управление, ориентированное на доходность и прибыльность; деятельность по надзору, которая использует особые формы организации работы, договорные и контрактные отношения между работой и капиталом; особая область научного знания и профессиональной специализации управленцев-менеджеров, которые составляют административный штат предпринимательской организации и др.

С научной точки зрения менеджмент – это умение использовать те объективные законы и закономерности, которые выражают причинно-следственные связи в сфере управленческой деятельности. Менеджмент рассматривает предприятие не столько как технологическое звено общественного производства, а прежде всего как социально-производственную подсистему рыночных отношений».

П. Друкер [7] пишет:

“Именно менеджмент создает экономическое и социальное развитие. Он есть его результатом. Везде, где мы вкладывали лишь экономические факторы производства, в особенности капитал, мы не получали развития. В немногих случаях, если мы смогли вызвать энергию менеджмента, мы обеспечивали стремительное развитие. Развитие есть скорее делом человеческой энергии, чем экономического богатства. Генерирование человеческой энергии и предоставление ей направления есть задачей менеджмента”. Везде, где удавалось ввести и задействовать его потенциал, начиналось стремительное развитие. Примеры этого – Япония, Южная Корея, “ІВМ” и др.

Во вступительной статье к фундаментальной книге М. Мескона, М. Альберта, Ф. Хедоури “Основы менеджмента” дается такое определение [55]:

Менеджмент – это умение достигать поставленной цели, используя работу, интеллект, мотивы поведения других людей. Менеджмент – функция, вид деятельности по руководству людьми в разнообразнейших организациях”. Или:

Менеджмент– совокупность принципов, методов и средств управления производством с целью повышения его эффективности и увеличение прибыли”.

Дж. Дункан в работе “Основоположные идеи в менеджменте” отмечает, что “Менеджмент – это координация человеческих и других ресурсов с целью решения поставленных организацией задач” [55].

Управление – это функция организованных систем различной природы (биологических, социальных, технических), обеспечивающая сохранение их определенной структуры, поддержание режима их деятельности, реализацию их программ и целей [27].

А.В. Шегда [55] полагает, что единого понятия управления в научной литературе нет. Например, что объединяет управление автомобилем и управление конем или космическим полетом? А как быть с управлением экономикой, фирмой, войсками? Норберт Винер говорил [4], что «все виды управления объединяет информация», но он не пояснил, что такое управление. Однако, не формулируя что такое управление, люди успешно этим занимаются не одну тысячу лет.

Управление – это высший вид информационного взаимодействия, в процессе которого на основе имеющегося опыта, накопленного в ходе развития, эволюции системы в виде закодированной информации, которая сохраняется в памяти системы, осуществляются изменения характеристик движения упомянутой системы [16, 55].

П. Друкер [7] дает такую формулировку: “управление – это особый вид деятельности, который преобразует неорганизованную толпу людей в эффективную целенаправленную и продуктивную группу”.

П. Друкер, как признанный авторитет в области теории менеджмента, объясняет, что слово менеджмент в англоязычных странах употребляется очень свободно и в разных значениях, хотя термин менеджмент исключительно тяжелый для понимания. Во-первых, он имеет специфически американское происхождение и вряд ли может быть переведен на какой-нибудь другой язык, в том числе и на английский язык Британских островов. Он обозначает как функцию, так и людей, которые ее исполняют; он указывает на социальное или должностное положение и одновременно обозначает учебную дисциплину и область научных исследований. Канадский теоретик в области трудовых отношений М. Кинг видит в менеджменте «… связующее звено между трудом и капиталом, которое способно аннулировать классовые противоречия».

Итак, дать полное и короткое определение этого понятия очень сложно, проще указать его характерные черты, из которых складывается феномен менеджмента.

Анализ определений, приводимых в отечественной и зарубежной литературе, позволяет дать такую обобщенную формулировку понятию управление [35, 38, 40]: управление – это область знаний, наука, искусство, профессиональная деятельность, технология достижения цели, аппарат управления (организационная структура).

Это определение иллюстрируется рис. 2.1, который, по существу, представляет собой модель состава [24, 35, 38] понятия управление.

Рис. 2.1. Вариант модели состава понятия «управление»

Здесь следует отметить, что в литературе [16, 55] обсуждается также вопрос о равнозначности или отличиях понятий управление социальными системами и менеджмент.

Анализ известных материалов, а также значений слова «management» показывает, что понятия management и управление равнозначны, а отличия их связаны лишь с различиями построенных моделей или неточностями перевода с английского. Собственно, как это отметил А.В. Шегда [56], речь идет лишь об “игре в дефиниции”.

Для каждого из приведенных на рис. 2.1 понятий также могут быть даны определения (т.е. построены лингвистические целевые модели).

Полученная в результате такого построения многозначность и кажущаяся неопределенность – это естественное состояние наших постоянно увеличивающихся знаний об объекте исследования.

Возьмем, например, обычную книгу. Дадим определение понятию книга, глядя на лицевую обложку книги. Будем поворачивать книгу и дадим определение книге, рассматривая ее с торца, сверху и т.д. Все эти определения будут правильными – ведь мы даем определение тому, что мы видим. Дадим далее определение книги с учетом ее устройства (обложка, страницы и т.д.), а также ее содержания, при этом мы придем к определению места книги в системе знаний, библиотечном каталоге, классификаторе и т.д. То есть, казалось бы, такой простой вопрос существенно усложнился. Чего же можно ожидать от понятия «управление», история развития которого, по существу, соответствует истории цивилизации.

Итак, понятие «управление» можно рассматривать с различных точек зрения:

  • Управление – это наука, в которой действуют свои законы, закономерности, принципы.

  • Управление – это область знаний, накопленных за сотни, тысячи лет практической управленческой деятельности.

  • Управление – это искусство, т.е. творческий, интуитивный, неформализуемый процесс, используемый при выработке управленческих решений.

  • Управление – это профессиональная (управленческая) деятельность руководителей (менеджеров).

  • Управление – это аппарат управления (организационная структура), который предназначен для организации работ по достижению цели, реализации управленческой деятельности.

  • Наконец, управление – это технологический процесс, технология достижения цели.

Напомним, что речь идет об одном и том же объекте исследования – управлении, рассматриваемом с разных позиций.

В социальном управлении, в отличие от других видов, главными компонентами выступают либо люди как члены различных организаций, либо организационные подразделения в целом. Индивиды (либо самостоятельно, либо в составе социальной группы), представленные в сложной системе управленческих взаимоотношений, могут выступать субъектами и объектами управления. Как видим, ключевыми категориями социального управления являются организация, субъект и объект управления.

Организация представляет собой форму объединения группы людей (двух и более), деятельность которых сознательно координируется субъектом управления для достижения общей цели или целей и для упорядочения совместной деятельности. В зависимости от целей и условий деятельности индивиды в социальном управлении выступают субъектами и объектами управления.

Субъектом управления является источник управленческой активности, направленной на определенный объект управления. Субъектами управления может выступать как отдельный индивид, так и социальная группа.

Объектом управления может быть часть объективной действительности, на которую направлено управленческое воздействие. Объектом управления может также выступать как отдельный индивид, так и социальная группа.

Между субъектом и объектом управления существует диалектическое взаимодействие и взаимовлияние. При этом важным условием эффективности управления является соответствие субъекта управления его объекту. Таким образом, социальное управление есть непрерывный процесс воздействия руководителя (субъекта управления) на организованную группу людей или на кого-либо из этой группы в отдельности (объект управления) по организации и координации их совместной деятельности для достижения поставленной цели, наилучших результатов.

_____________________________________________________________

Управление представляет собой не что иное, как настраивание других людей на труд.

Л. Якокка, американский менеджер

_____________________________________________________________

Система управленческих отношений опирается на два социально-психологических феномена, которые мы можем назвать как собственно управление, т. е. целенаправленное воздействие на определенный объект, и подчинение, то есть восприимчивость и подверженность целенаправленному воздействию субъекта воздействия.

В основе управления лежит взаимодействие двух субъектов, один из которых выступает в роли субъекта управления, а второй – в роли объекта управления. Управленческое взаимодействие происходит при условии, когда объект управления выполняет команды субъекта управления.

Для этого необходимо, во-первых, наличие у субъекта управления потребности и возможности управлять объектом управления, во-вторых, наличие у объекта управления готовности и возможности выполнять команды управления.

Отношения управления по своей природе не являются первичными, а производными от властных, которые, в свою очередь, порождаются собственностью и в значительной мере зависят от нее.

Единство (соединение) собственности и производства достигается и воспроизводится с помощью управления как общей формы движения экономических процессов на всех уровнях общественного воспроизводительного процесса, который как объективное явление внутренне (сам по себе) является «безразличным» к собственности как таковой.

Здесь следует выделить три основных элемента [56].

  • Любое управление является управлением движения.

  • Любое управление основывается на информации, которая сохраняется в памяти системы. Вне памяти нет управления. Это означает, что управление может осуществляться лишь на основе предыдущего опыта.

  • Любое управление имеет как минимум два канала, два органа управления: энергию и способ (устройство) влияния на объект управления с помощью соответствующей информации (орган управления информацией).

Теория управления установила, что в любой сложной системе управления существуют три уровня иерархии:

  • Уровень простых систем, программное управление.

  • Уровень координационного управления.

  • Уровень системного управления, т.е. стратегическое управление.

Следовательно, любую сложную систему управления можно представить в виде двухканальной системы, причем в сложной системе не может быть более трех уровней управления.

Хозяйственное управление – это сознательная целенаправленная деятельность человека, с помощью которой он упорядочивает, координирует, а стало быть подчиняет своим интересам элементы внутренней и внешней среды объекта управления [55].

Из рассмотренного материала следует, что понятие менеджмент является достаточно общим и трактуется по разному.

Понятие менеджмент имеет межотраслевой характер и очень сложную семантику.

Рис. 2.2. Основные категории управления

2.2. Категории управления

Никто не знает, что такое знать, положившись на то, что он не знает.

Чжуанцзы,

китайский философ

Категория (от гр. kategoria) – это общее понятие, отражающее наиболее существенные свойства и отношения предметов, явлений объективного мира (материя, время, пространство, движение и т.д.). это также разряд, группа предметов, явлений, лиц, объединенных общностью каких-либо признаков [20].

В состав основных категорий управления входят объекты и субъекты, функции, виды, методы, законы, принципы (рис. 2.2) [38].

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]