Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Глава_1.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
23.02.2016
Размер:
224.26 Кб
Скачать

Глава 1

ВОЗНИКНОВЕНИЕ

И РАЗВИТИЕ

ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ УПРАВЛЕНИЯ

1.1. Введение

Что было, то и будет,

И что творилось, то творится,

И нет ничего нового под солнцем.

Бывает, скажут о чем-то:

Смотри – это новость!

А уже было оно в веках,

Что прошли до нас.

Экклезиаст

Любая область деятельности человека – медицина, культура, техника и т.д. – имеет свою историю. Всякая деятельность зарождается как насущная потребность человека, производства и общества, затем развивается, претерпевая существенные изменения, предстает как необходимый элемент настоящего и уходит в нашем воображении в будущее.

Знать прошлое – значит понимать настоящее и иметь реальную возможность прогнозировать будущее.

Естественно, имеет свою историю и управление. Когда возникло управление? Когда человек и его прообраз почувствовал необходимость управления и сделал первую попытку реализации этой необходимости? Как развивалось управление в дальнейшем, какие в нем происходили изменения? Как это влияло на развитие самого человека, его производственной деятельности и общества в целом?

История – это бесконечная череда не только событий, но и успехов и промахов в деятельности руководителей разного масштаба, знание которых позволяет формировать на историческом фундаменте теорию, практику и искусство управления.

1.2. Истоки возникновения современного

менеджмента

Новое – это хорошо забытое старое.

Мадемуазель Бертен, модистка королевы Марии-Антуанетты

Полагают [1, 5, 9, 29, 30, 31], что управление как наука возникло в США в конце прошлого века. В 1986 г. по инициативе Академии менеджмента в США отмечался 100-летний юбилей менеджмента.

Однако управление, как организационная, целенаправленная деятельность известна уже тысячи лет [5, 6]. С тех пор, как появились объединения людей в племена, группы, государства, понадобилось управлять этими объединениями.

Как отмечают Н.М. Мартыненко и А.В. Шегда [9, 31], за начало отсчета практики управления можно считать время зарождения письменности в древнем Шумере в V тысячелетии до н.э. Факт зарождения письменности можно считать, очевидно, одним из первых революционных достижений цивилизации.

Но управление существовало и до возникновения письменности.

Отсюда берется также отсчет так называемых управленческих революций [9, 30].

Первая управленческая революция получила название религиозно-коммерческой в связи с появлением в Шумере особого слоя жрецов-бизнесменов, которые успешно осуществляли религиозно-коммерческие операции.

Вторая управленческая революция связана с деятельностью вавилонского царя Хаммурапи (1792-1750 гг. до н.э.), издавшего свод законов управления государством для регулирования общественных отношений между разными социальными группами населения. В своде законов Хаммурапи определялась система государственно-административного управления Вавилонией, правила проведения торговых операций и т.д. Этими законами вводился светский стиль управления, усиливался контроль и ответственность за выполнение работ. Поэтому вторую управленческую революцию считают светско-административной [9].

Третья управленческая революция известна как производственно-строительная [31] и произошла во времена правления Навуходоносора (605-562 гг. до н.э.). Она предусматривала соединение государственных методов управления с контролем за деятельностью в сфере производства и строительства.

Четвертая управленческая революция (XVII – XVIII вв. н.э) произошла в период зарождения капитализма в Европе и связывается с именами Адама Смита (1723-1790 гг.), Ричарда Аркрайта (1732-1792 гг.), Роберта Оуэна (1771-1858 гг.).

Четвертая управленческая революция заложила основу для формирования менеджмента как науки, получившей свое развитие в так называемых школах менеджмента [5, 6].

Блестящая идея Адама Смита о том, что естественное желание людей улучшить свое благосостояние является настолько могучим стимулом, что, если дать им (людям) возможность действовать без помех, оно (желание) само способно привести общество к процветанию.

Пятая управленческая революция (конец XIX – начало XX в.) известна под названием бюрократической. Ее теоретической платформой стала концепция «рациональной бюрократии» известного социолога и экономиста Макса Ветера [5, 6].

Шестая управленческая революция (с середины XX в. – до нашего времени) получила название «тихой управленческой революции», или новой управленческой парадигмы [9-11].

Современный менеджмент – это тысячи возможных вариантов управленческих решений, поэтому, как отмечает А.В. Шегда [30, 31], подходы, разработанные одной фирмой и хорошо себя зарекомендовавшие, могут оказаться неэффективными и даже вредными для другой. Не стоит рассчитывать только на стандартные приемы, к делу нужно подходить творчески (как, впрочем, в любой сфере деятельности).

Перечисление только управленческих революций не дает полной картины о развитии управленческой мысли. Нельзя не упомянуть о выдающихся руководителях стран и организаций, военноначальниках, мыслителях. Например, П. Друкер считал, что лучшими менеджерами, по его мнению, были люди, ответственные за строительство египетских пирамид. Теоретиками и практиками менеджмента были Александр Македонский, Сократ, Юлий Цезарь, Дарий, Чингисхан, Никколо Макиавелли, Петр Первый, Екатерина Вторая, Джордж Вашингтон, Иосиф Сталин, Франклин Делано Рузвельт, Генри Форд, Фредерик Тейлор и многие другие.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]